Катар, время отвечать пришло

Др. Мордехай Кейдар

 

 

Арабским лидерам надоело терпеть вмешательство Катара в их внутренние дела через телеканал Аль-Джазира, подрывающий стабильность их власти. Не исключено, что саудовская блокада Катара лишь первый шаг накануне военной интервенции с целью свержения эмира.

Княжество (эмират) Катар занимает небольшой полуостров, выступающий из территории королевства Саудовской Аравии в Персидский Залив. Единственная сухопутная дорога в Катар ведёт из Саудовской Аравии.

Так что, если этот путь заблокирован, катарцы могут попасть в свою страну или наоборот, покинуть её, лишь по воздуху или морем. Вот только и эти пути в большинстве проходят через территориальные воды и воздушное пространство Саудовской Аравии. Поэтому королевство при желании способно почти полностью блокировать Катар с суши, с моря и с воздуха. Такого, впрочем, не случалось ещё никогда… вплоть до первых чисел июня.

Вдобавок к объявленной блокаде, Саудовская Аравия разорвала все дипломатические отношения с Катаром. Её примеру последовали также Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Египет, Йемен и Ливия (точнее, то, что от них осталось), Мавритания, Маврикий, Мальдивы, Коморские острова и Филиппины.  При этом ОАЭ, Бахрейн, Египет и Ливия также закрыли своё морское и воздушное пространство для катарских судов и самолётов.

Три года назад, Саудовская Аравия с группой союзных арабских стран, принуждая строптивый Катар принять её диктат, и наряду с другими арабскими государствами подписать в Эр-Рияде договор о сотрудничестве, уже предпринимала похожие санкции, которые в итоге были сняты, после того, как Катар сдался и уступил. Но тогда они были куда более мягкими.

Image result for qatar al jazeera

Среди причин, приведших к столь беспрецедентно жестоким мерам, лидеры арабских стран указали на поддержку Катаром движения «Братьев-мусульман», равно как и других террористических организаций – ХАМАСа, «Хизбаллы» ИГИЛа, Джабхат ан-Нусры (сирийского филиала Аль-Каеды).

Они также обвинили Катар в предоставление убежища бежавшим из Египта лидерам «Братьев-мусульман», в оказании помощи хутам (то есть, шиитам) в Йемене и в непрекращающихся попытках подорвать стабильность их власти. Кроме того, они припомнили эмиру Катара, что он вроде бы «назвал Иран доброй нацией».

Дополнительная причина, приписываемая одному кувейтскому политическому комментатору, была упомянута на сайте Аль-Джазиры. В соответствии с ней, Катар «отказался удовлетворить финансовые требования Трампа». Это туманное утверждение связано со слухами, распространившимися в социальных сетях и арабских сайтах, утверждающих, будто бы Трамп обусловил свой приезд на конференцию в Эр-Рияд требованием к арабским странам Персидского залива закупить американское оружие на фантастическую сумму в полтора триллиона долларов.

צילום: AFPЭту цену должны были разделить между собой Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ. Вроде бы всё уже было договорено, но в последний момент, Катар отказался от своих обязательств, а вслед за ним соскочили и ОАЭ. В итоге, саудовский король остался в одиночку отдуваться перед Трампом, чьё кислое выражение лица на встрече в Эр-Рияде как раз и стало результатом этого самого облома.

Обвинение же арабами Катара в дестабилизации власти, является не чем иным, как завуалированным намёком на Аль-Джазиру. С тех пор, как в ноябре 1996 года этот телеканал стал вещать из столицы Катара – Дохи, он не прекращает выводить из себя арабских правителей, осуществляя против них настоящий информационный джихад, как, впрочем, и против других своих целей – Израиля, США, Запада и всей его культуры. При этом канал активно поддерживает и продвигает «Братьев-мусульман» вместе с их отпрысками: ХАМАСом, Аль-Каедой и Северной ветвью Исламского движения в Израиле во главе с Раедом Салахом.

צילום: AFPСтратегия Аль-Джазиры определяется напрямую эмиром Катара, а затем  скрупулёзно и профессионально претворяется в формировании редакционной политики палестинским арабом 64-летним Джамалем Рианом, являющимся также ведущим диктором канала. Уроженец  Туль-Карема, он перебрался в Иорданию и был активистом «Братьев-мусульман», пока иорданский король не вышвырнул его оттуда вон.

В прошлом арабские лидеры, прежде всего Мубарак, регулярно пытались закрыть офисы телеканала в своих странах в ответ на особенно резкую критику со стороны Аль-Джазиры, но затем раз за разом отступались и открывали их заново, желая оградить себя от ещё более агрессивных атак телеканала.

Считается, что многие высокопоставленные чиновники, и вообще, недовольные властью (каких немало в любой арабской стране), на протяжении многих лет сливали Аль-Джазире информацию, способную выставить арабские режимы в крайне неприглядном свете. Эти факты канал предаёт публичной огласке, всякий раз, когда желает наказать тех, кто был недружелюбен к нему самому или к исламским радикалам, которым он покровительствует. Одна лишь мысль об этом парализует любого арабского правителя, мечтающего ограничить деятельность канала в своей стране.

צילום: אי.פי.אייИ конечно, всякий раз, когда конфликт между Израилем и ХАМАСом разгорается вновь, Аль-Джазира мобилизует все силы на поддержку этой  террористической организации, пользующейся покровительством Катара.

Именно здесь, в Катаре, прижился лидер ХАМАСа Халед Машаль, а эмир Катара, в свою очередь, стал единственным на данный момент арабским лидером, посетившим Газу, с тех пор, как сектор оказался во власти ХАМАСа. Миллиарды, пожертвованные им, и позволили ХАМАСу развить свою террористическую инфраструктуру.

 

Контроль через шантаж «конфузом»

Желая оторвать от Израиля Иерусалим, Катар вложил полмиллиарда долларов в подкуп организаций вроде ЮНЕСКО (чей следующий директор, вот так сюрприз, будет как раз из Катара), а также СМИ, представителей академии и правительственных чиновников многих стран. В свою очередь, для достижения этой цели, Аль-Джазира ведёт хорошо организованную пропагандистскую  кампанию, демонстрируя воочию, что такое информационный джихад.

Саудовская Аравия никогда не позволяла репортёрам Аль-Джазиры работать на своей территории, лишь изредка впуская их, для освещения специальных мероприятий, вроде церемоний хаджа. Саудиты чётко представляют себе цели, ради которых эмир Катара основал телеканал: влиять на арабских правителей, шантажируя их «конфузами».

צילום: ShutterstokДело в том, что в арабской культуре существует одержимая, паническая, боязнь оказаться в неловкой ситуации на публике. На этой слабости и играет эмир, используя основанный им спутниковый телеканал, способный проникнуть буквально в каждый арабский дом, без того, чтобы режим мог бы этому воспрепятствовать.

Теперь Саудовская Аравия заблокировала доступ на своей территории к сайту Аль-Джазиры. Но, вот трансляцию спутникового канала предотвратить законными методами гораздо сложнее, поэтому, передачи Аль-Джазиры в королевстве по-прежнему доступны.

Арабские СМИ связывают блокировку сайта с заявлениями в поддержку ХАМАСа и «Хизбаллы», сделанными эмиром Катара, после выступления в Эр-Рияде Трампа, который включил их в список террористических организаций наряду с ИГИЛ и Аль-Каедой. Мол, саудовский король старо-новый союзник Трампа был очень недоволен заявлениями катарского эмира и потому приказал закрыть сайт.

Однако, по моему скромному мнению, дело тут совершенно в другом. В конце концов, заявления о третьей стороне (ХАМАСе, «Хизбалле») как правило, не являлись причиной для публичного конфликта между арабскими правителями. Куда вероятнее, поводом для закрытия сайта Аль-Джазиры в Саудовской Аравии послужила вот эта фотография, опубликованная там во время пребывания Трампа в Эр-Рияде.

צילום: APНа этом снимке изображён саудовский король Салман, награждающий Трампа золотой медалью – высшей наградой королевства. Но в Аль-Джазире опубликовали его вовсе не поэтому. Его, судя по всему, выставили там ради женщины, сидящей между Салманом и Трампом. Я не знаю её имени. Мне известно лишь, что на протяжении всего визита в Эр-Рияд, она сопровождала Трампа и носила папку с документами. Может это была его переводчица, а документы, вероятно, должны были находиться рядом с президентом, но не ему же их носить в руках.

Важно, однако, не это, а то, что всё время, пока они находились в королевском дворце, эта женщина ходила с непокрытой головой, как и Мелани, жена президента Трампа. Женщина с непокрытой головой в Саудовской Аравии это и так «ужас-ужас», а уж тем более ещё и прямо в королевском дворце, где дамам вообще запрещено появляться на мужской половине.

И вот, Аль-Джазира опубликовала на своём сайте именно этот снимок, демонстрируя «конфуз» короля Салмана, награждающего Трампа золотой медалью, несмотря на то, что американский президент притащил за собой женщину, даже не покрывшую свою голову. И, похоже, что «именно этот позор» как раз и стал для короля той самой лягушкой, которую он уже не сумел проглотить, той соломинкой, которая переломила горб верблюда.… И вот, сайт Аль-Джазиры в Саудовской Аравии был закрыт.

 

Сдастся или будет побеждён

Теперь Катар оказался под мощнейшим давлением. Страны, разорвавшие с ним отношения, перестали признавать катарский риал, как законную валюту и конфисковали все его запасы в своих банках. В результате, Катар не может приобрести товары за свои деньги, и вынужден использовать валютные резервы. Жители страны смели с полок супермаркетов все продукты, опасаясь того, что из-за блокады, новых поступлений пищи уже не будет. На дороге в Саудовскую Аравию вытянулась гигантская очередь автомобилей с теми, кто в страхе оказаться запертым в своенравной стране, намерен убраться из неё как можно скорее.

В надежде улучшить ситуацию, Катар пытается добиться поддержки США. Крупнейшая американская база ВВС в Персидском заливе находится в Катаре, и именно оттуда, ведутся атаки на ИГИЛ. В Катаре также располагается Пятый флот ВМС США и Штаб центрального командования и управления силами США в этой части мира. Катарские СМИ не перестают подчёркивать «озабоченность США по поводу организованной саудитами блокады Катара».

Как видно, стремясь заручиться американской поддержкой, Катар пошёл в контратаку. Катарские СМИ «слили» слова посла ОАЭ, Юсуфа Аль Отайба, с насмешкой отозвавшегося о Трампе накануне выборов в США, мол «какая из звёзд способна сделать Дональда Трампа президентом?» Очевидно, это должно внести раскол между США и ОАЭ, но, вряд ли улучшит отношения самого Катара с Эмиратами.

Между тем, Саудовская Аравия и ОАЭ вышвырнули Катар из коалиции против хутов в Йемене, и есть слухи, что они также выставят Катар из Совета по сотрудничеству в Персидском заливе. Если конфликт затянется, то,  усиливая давление на клан эмира Аль-Тани, Саудовская Аравия может также приостановить членство Катара в Арабской Лиге, и в других организациях.

Ближайшие дни станут решающими для будущего Катара. Существует большая вероятность того, что министры иностранных дел Катара и арабских стран, участвующих в его бойкоте, встретятся где-нибудь на нейтральной территории, скажем, в Кувейте. Там арабские лидеры, иными словами, король Салман, объяснит Катару, как ему следует теперь себя вести.

Вероятно, от него потребуют приструнить Аль-Джазиру, возможно, даже сменить её руководство. Прекратить поддержку «Братьев-мусульман» и других террористических организаций. Оборвать контакты и сотрудничество с Ираном. А самое главное, впредь, чутко отслеживать генеральную линию «Большого брата», то есть Саудовской Аравии, особенно во всём том, что касается финансовых отношений с США. Как только условия капитуляции Катара будут согласованы, министры встретятся с прессой, опубликуют декларацию об окончании «спора внутри семьи», пожмут друг другу руки и улыбнутся на камеру…  до следующего кризиса.

Существует, однако, и другой сценарий. Катар не сдастся, и тогда, саудовцы с союзниками силой своих армий выкинут из Катара эмира, а заодно муфтия Катара и  Джамаля Риана, определяющего политику Аль-Джазиры. Затем они назначат нового эмира из правящей семьи. Того, который будет знать, как правильно себя вести и слушаться саудитов. Никто, кроме Ирана, «Братьев-мусульман» и ХАМАСа не станет противиться этому решению. И мягкое осуждение, проскользнувшее в заявлениях мировых лидеров, не скроет  их радости и вздохов облегчения, если саудиты и в правду решатся осуществить такой план.

 

Оригинал на иврите — NRG

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Фотоматериалы с сайта NRG

Июнь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора