Скорость, секретность, внезапность! Я люблю тебя, Иерусалим!

Суббота, 3 июля. Тель-Авив. Заседание кабинета министров началось  в 14.00. Ицхак Рабин  казался очень встревоженным.  Он объявил, что одобрил план десантной операции, но министры все  еще сомневаются.  Бригадный генерал Дан Шомрон, командующий ВДВ Израиля, настаивает на проведении операции и лишь осведомляется у военного министра, собирается ли он захватить аэропорт Энтеббе или всю Уганду?

— В чём разница? — спрашивает министр.

— Для захвата Энтеббе понадобится 100 моих ребят, а для того, чтобы захватить всю Уганду необходимо две бригады.

* * *

Ави мечется по Иерусалиму. Друзья рассказали ему о том, что готовится «что-то такое».

И Ави  уже несколько раз звонил командиру «Сайерет Маткаля», подполковнику Йонатану Нетаниягу, но трубку никто не брал. Наконец, когда Ави совершенно отчаялся, трубка голосом Йони прохрипела:

— Алло!

— Йони, где ты был? Я тебе звонил уже…

— Я тебе по телефону всё должен доложить? – спросил Йони. Голос у него был усталый и хриплый.

— Йони, нам нужно поговорить! — почти простонал Ави.

— А в чём дело?

— Йони, я хочу принять участие в этом… Ну ты понимаешь…

— В чём?

— Ты сам знаешь…

Трубка долго молчала.

— Я только вернулся из Негева…   Из Um Hashiba… Сам еще толком не знаю, что происходит…

— Йони, — взмолился Ави, — я должен…

— Это определяю я, что именно ты должен и чего не должен! Ты сейчас где?

— У себя на квартире. В Иерусалиме, на улице Авигайль, в Абу-Торе.

— Ладно, через час я за тобой заеду.

Через час Йони действительно подкатил к его дому на джипе. Уставший, запыленный, пропахший раскаленной пустыней. Ави сел рядом с Йони и они помчались на юг.

***

Редко когда спецоперация получала такое точное и такое образное название — «Шаровая молния»… Шаровая молния – это неожиданно появляющийся в воздухе раскаленный шар, стремительно двигающийся по непредсказуемой траектории. Именно такой и должна была стать операция по спасению заложников в Энтеббе. «Скорость, секретность, внезапность» — три ключевых слова, которые  повторял  командующий операцией   генерал  Дан Шомрон, определяя её сущность.  Он трое суток разрабатывал план операции.  Подробный расчет боя, непредвиденные  осложнения, координация всех звеньев операции – всё это надо было учесть. Неисправность джипов, неточный выстрел, оплошность командиров — и пути назад нет. Шомрон хорошо понимал это, и у него сводило живот от тревоги.

***

Участники операции «Шаровая Молния»  – это 100 лучших  израильских командос, отчаянных ребят, готовых на всё и готовых ко всему, прежде всего готовых заглянуть в лицо смерти и не дрогнуть, 100 тщательно отобранных спецназовцев из «Сайерет Маткаль»,  бригады «Голани» и 35-й  парашютной бригады.   Из них – 29 человек, возглавляемых подполковником   Нетаниягу, составляли группу захвата, которая должна была уничтожить террористов и спасти заложников. Еще тридцать человек под командованием майора Шаула Мофаза составляли группу «чистильщиков», которая должна была уничтожить все следы пребывания израильтян в Энтеббе, прикрыть отход всех участников операции и покинуть аэропорт последними. Третья группа под командованием полковника Ури Саги была ответственна за охрану «Гиппо» и доставку освобожденных заложников на борт.  Четвертая группа — десантники полковника Матана Вильняи — должна была охранять территорию аэропорта от неожиданного вторжения угандийских частей и уничтожить все угандийские МИГи. Даже один угандийский МИГ, поднявшийся в воздух, мог ликвидировать все тихоходные «Гиппо».

***

Участники операции незаметно  стекались  со всего Израиля к секретной тренировочной авиабазе Хацерим, затерявшейся среди песков Иудейской пустыни. Совершенно неприметная,  она лежала  в  котловане,  где были разбросаны старые, уже отслужившие свой век вертолёты, пригодившиеся десантникам для тренировок, две вышки для отработки техники прыжков и натянутые повсюду тренировочные канаты.

Одна из резервисток ВВС,  в обычной  жизни — гримерша телевизионной компании, превращала дородного высокого парашютиста в маршала Иди Амина. Сверяясь с фотографиями  угандийского диктатора, она напряженно работала  в  большом ангаре. Рядом   стоял черный  «Мерседес», точно такой, каким пользовался в своих поездках угандийский маршал. Лже-маршалу предстояло сыграть важную роль при захвате террористов – кто же может остановить самого Иди Амина, подъезжающего к старому терминалу на своём «мерсе».  Начиналось это как  шутка, которую Ави бросил для разрядки настроения, но кто-то подхватил её и она, в конце концов, стала частью реального плана. Агенты Моссада где-то раздобыли «мерс», правда, нашли лишь  белый. Пришлось в авральном порядке выкрасить его вручную спреем в черный цвет. В другом ангаре другой   гример  из театра Ха-Бима превращал  командос «Сайерет Маткаль» в угандийцев.

trump-climate-1024x683

Все участники операции понимали, на какой риск они идут, но тех,  кого по тем или другим причинам отстранили  от участия  в рейде, уходили чуть не со  слезами на глазах.

***

Транспортные «Геркулесы» стояли в дальнем конце авиабазы. Покрытые брезентом, подъезжали к их  распахнутому брюху грузовики.  Десантники перегружали  в брюхо самолётов ящики  с гранатами, базуки, медицинское оборудование. Все делалось быстро и почти бесшумно. За погрузкой наблюдал флагман эскадрильи подполковник Иегошуа (Шики)  Шани, высокий, широкоплечий, от всей  фигуры которого исходило удивительное ощущение властности. Его волевое, с правильными чертами лицо было спокойно, даже замкнуто. Он славился своим самообладанием и умением быстро принимать ответственные решения в сложной обстановке,  требующей предельной концентрации. Йони подошел к нему и сказал:

— Нашим военным самолетам  ещё никогда не приходилось совершать посадку в кромешной тьме на вражеском аэродроме. Я уж не говорю о других проблемах, которые неожиданно могут возникнуть.  Справитесь?  Шани усмехнулся: «Не беспокойтесь, если возникнут проблемы, мы свяжемся с диспетчерской в Энтеббе и выдадим свой «Геркулес» за иностранный гражданский самолет, который просит разрешения на экстренную посадку.  Со мной летит второй пилот, он долго работал в «Эль-Аль» и знает, как на хорошем английском вести переговоры с диспетчерами. Кроме того, он летал в Энтеббе. Вот он как раз и идет сюда.

Йони поспешил второму пилоту навстречу.

— Ты знаком с внутренним устройством старого терминала в Энтеббе? – спросил он без всякого предисловия.

— Еще бы! Работал в  Энтеббе три года.

Пилот по памяти начертил для Йони точную план-схему аэропорта.

***

Все  глаза  были устремлены на  большой план аэропорта  Энтеббе.  Йони Нетаниягу,  прорабатывал со своими подчиненными каждую деталь задания.

—  Проблема  состоит в  том,  — говорил он, — чтобы  как  можно  быстрее  добраться  до заложников и обезвредить похитителей. Между полным успехом и полным провалом всего одна минута.

Ави заметил:

—  Это  напоминает  мне освобождение  «Сабены» в  Лоде: там  надо  было отделить террористов от  пассажиров. Пассажиры уцелели только потому, что  все было сделано в 55 секунд.

— Это верно, — ответил Йони. – Этим   подонкам   нельзя    позволить   ни   единого    выстрела. Первые же выстрелы по террористам должны быть смертельными.

— Брать ли террористов в плен? – спросил один из десантников.

— Брать ли в плен? – переспросил Йони. — Нет! Помните — это убийцы. Стрелять надо на поражение. И самое важное: предупредить,  чтобы  заложники легли на пол!  Ворваться и закричать по громкоговорителю на иврите: «Мы – израильтяне. Лежать! Лежать и не вставать!»

Отряд Йони  снова  и  снова репетировал захват старого терминала. Командос выбегали  из брюха «Гиппо» по откидному трапу и бросались в «атаку» на условный терминал, на радарную станцию и контрольно-диспетчерский пункт. В  ходе  репетиции  было  решено,  что заложников  можно освободить в течение двух минут. Но это был расчетный срок. Что будет в реальности — никто не знал.

Взлет

Из рассекреченных оперативных записей штаба ВВС

Суббота, 4 июля.

Время 15:15. Поступило разрешение Иерусалима на вылет «Боингов» в Найроби

Время 16:15. Первый «Боинг» уже в пути.

Время 16:18. Вылет второго «Боинга» задерживается на 10 минут. Группа прибыла в военной форме, нужно переодеть их в гражданскую одежду.

Время 16:30. Второй «Боинг» пошел на взлет.

Первым взлетел командный «Боинг-707», выкрашенный в  цвета «Эль-Аль»,  на борту которого находился командующий ВВС  генерал Бенни  Пелед, вместе с  ним летел  начальник  оперативного  отдела  генштаба генерал-майор  Иекутиэль Адам, хотя и командующий операцией  был готов дать  приказ повернуть назад.  Второй «Боинг»,  также выкрашенный в  цвета «Эль-Аль»,  последовал за первым. В  нем  был развернут мобильный госпиталь, где находилось 23 врача  и 10 санитаров.

***

Под покровом темноты с секретной авиабазы Хацерим в небо один за другим взмывают  «Гиппо».

В первом «Гиппо», который пилотировал Иегошуа Шани, летела группа захвата. С некоторым  недоумением разглядывал Шани  своих  пассажиров.

— Видели  бы вы их, когда они появились у меня на борту, в жизни не видел такого сброда! — рассказывал он позднее своим друзьям. – С виду  обыкновенные хулиганы. Набилось, как  сельдей в бочке.   Потом вкатили три потрепанных армейских вездехода и… Не поверите —  черный элегантный «мерс», настоящий Mercedes-Benz W123. Не для десантной операции, а для поездки министра иностранных дел на сессию Генассамблеи ООН.  И в этот «мерс» втиснулись шестеро парней с лицами, выкрашенными в черный цвет. Чистые черти! Их лица блестели от пота.

***

«Геркулесы» взяли курс на Шарм-аш-Шейх, чтобы там  дозаправиться и дождаться окончательного решения правительства.  Однако правительство продолжало медлить. В конце концов, нервы командующего операцией  не выдержали. Так и не получив санкции правительства, он дал команду: «На взлет».  Получив эту команду, флагман Иегошуа Шани запустил двигатели и через минуту сдал все четыре сектора газа вперед почти до упора. Ровный гул двигателей перешел в грозный рев. Шани передал на КДП: «Первый пошел на взлет» и отпустил тормоза. Самолёт, рванувшись с места, побежал по взлетно-посадочной полосе. Достигнута скорость сто тридцать узлов — критическая скорость, при которой еще можно отменить взлет «Гиппо». Несколько секунд, и самолет уже перешел за эту грань. Пересечения взлетных полос остались позади. Самолет поднялся в воздух. Шани протянул руку и потянул желтый рычаг. Створки люков, куда ушли колеса, со стуком захлопнулись. Самолет пролетел над краем взлетного поля и ушёл в бархатную ночь Красного моря.

В небе холодным светом блестела луна, а все небо было в звездах – ярких, мерцающих. «Небо Шахерезады!» — мельком подумал Шани и сосредоточил все свое внимание на широкой приборной панели, на десятках приборов, регистрировавших малейшие изменения в работе самолета, на проверке графика полета, расчете времени прибытия, анализе боковых ветров над морем и горами.  Весь мир сузился для него до пространства, в котором ревели двигатели, отбрасывая назад струи серебристых выхлопных газов. Он был спокоен и собран.

Лишь спустя 15 минут после взлета кабинет министров официально дает добро на проведение операции – в эфире звучит кодовый сигнал «Занек!» («Прыжок!»). Затем связь прерывается для сохранения секретности. Высоко над «Геркулесами», прикрывая их от возможных атак египетской и саудовской авиации, летят их «ангелы-хранители», истребители – перехватчики «Фантомы». В каждом из них есть приспособления для создания помех в работе вражеских радаров. Они будут сопровождать «Геркулесов» до Эфиопии. Примерно через 500 километров пути они повернут на свою базу и «Гиппо» останутся в одиночестве.

На панели перед Шани замигала желтая лампочка и громко зазвучали позывные. Это означало вызов по спецсвязи командующего операцией.

– Первый слушает.

– Говорит седьмой. Как дела?

– Идем над морем. Высота сто, снижаюсь до тридцати.

– Добро. Конец связи.

«Гиппо»  шли на предельно низкой высоте в 30 метров, чтобы избежать обнаружения египетскими, суданскими и саудовскими радарами.

Шани попытался расслабить затекшие ноги. От напряженного слежения за стрелками приборов в глазах у него мелькали яркие пятна. Внезапно он увидел внизу берег озера Виктория, освещенный выходившей из-за горизонта луной. Было такое ощущение, что весь мир затаил дыхание и следит за их полетом. Шани понял, что, наконец,  долетел до  цели.  Он разбудил Йони Нетаниягу, который спал тут же в кабине. Йони мгновенно вскочил на ноги и поспешил в хвостовую часть, обошел всех бойцов и приказал первой группе занять свои места в джипах, а сам сел в «мерс». За ним поместился Ави Бен-Цви.

Посадка

Флагман,   огромная четырехмоторная птица,  шел   над   невидимой   гладью   озера   Виктория, доверив рыщущему  в темноте радару жизнь команды и десантников. Клочья тумана легли  на  огромные окна пилотской  кабины, и капли влаги стекали  вниз  по  трясущемуся  плексигласу.       Тяжелая машина уже плыла над самой кромкой озера. Шани согнал навалившуюся   усталость  и   проверил   приборы. Потом он взял себя в руки, сбросил скорость и отключил автопилот, ему снова приходилось  полагаться не только на приборы, а на свои глаза  и  уши. Правой рукой он уменьшил подачу топлива. Скорость снизилась. Шани до отказа взял на себя рукоятку воздушных тормозов и начал спуск.  Тем,  кто  находился внутри «Гиппо» казалось, что самолет падает  в бездну под рев турбин и визг металла. На самом же деле «Гиппо»  двигался с медлительной грацией живых гиппопотамов. Это был  для пилота самый ответственный момент. Если он сумеет приземлиться и с заглушенными моторами подкатить к старому терминалу, можно будет считать, что заложники спасены. Но если террористы  ожидают нападения, значит, самолеты приземлятся в ловушку… Шани вдруг подумал, что, быть может, все они уже смотрят в лицо смерти. По телу пробежал озноб.

Продолжение следует

Александр Цывин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора