Овчинка выделки не стоит

Советники говорили, что Дональд Трамп твердо решил выйти из Парижского договора по борьбе с климатическими изменениями.

Формулировку «Трамп решил» не стоит воспринимать буквально, поскольку у него семь пятниц на неделе. Поговорит в последнюю минуту с каким-то климатическим паникером и тут же передумает. Ан нет: 1 июня он объявил, что Америка выходит из договора и присоединится к двум странам планеты, которые его не подписали с самого начала. Это Никарагуа и Сирия.

Я пришел к выводу, что Трамп делает почти все правильно. В том числе выходит из Парижа.

Активисты вне себя, Эл Гор, по слухам, повесил у себя на стене портрет фона Штауфенберга и на него молится, но народу все это до лампочки. В октябре прошлого года опрос Пью показал, что изменениями климата всерьез озабочены всего 36% американцев, большинству же на них начхать. Так что если Трамп вышел из договора, то они в массе своей не пойдут на баррикады.

К тому же он обещал порвать с договором во время предвыборной кампании, а его все равно выбрали. Как высокомерно отмечал Обама, выборы имеют последствия.

Спросят: а как же Трамп выйдет из договора со всей планетой без разрешения Сената? А так же, как Обама в него вошел. Согласно Конституции, за заключаемый Америкой договор должны проголосовать две трети сенаторов.

Помнится, менты говорили в Союзе диссидентам, требовавшим, чтобы те соблюдали советскую Конституцию: «У вас Конституция, а у нас инструкция». Так же рассуждал и Обама. Он  знал, что народные избранники никогда не подмахнут договор, требующий таких жертв от Америки, и решил обойтись без них. Обама объявил, что Парижский договор – это не договор, а executive agreement, то есть соглашение, заключаемое исполнительной властью — которой он руководил.

Это весьма эффективный подход, который экономит кучу времени и нервов. Его недостаток в том, что он сильно облегчает задачу следующего президента, если тот вздумает такое соглашение расторгнуть.

К этому все и шло. В начале мая, например, в Бонне собрались делегации всех стран, кроме опять же Сирии и Никарагуа, чтобы обсудить вопрос о претворении в жизнь Парижского договора. В прошлом году США прислали на аналогичное мероприятие делегацию из 44 душ. Сейчас же приехали всего 7 человек, по большой части доставшиеся Трампу от Обамыча. Это был плохой признак для климатических активистов.

Какое-то время назад дискуссии на климатическую тему в Америке решительно изменились. Скептики, наконец, в основной массе  признали, что глобальный разогрев-таки имеет место, и что человек-таки приложил к этому руку.

Другое дело, что с 1880 года температура Земли повысилась на какие-то 0,85 градуса по Цельсию, а с конца 1990-х планета больше не нагревается. Споры теперь идут о том, как бороться с дальнейшим разогревом, если он будет.

Это зависит от того, насколько он будет велик. Активисты уверены, что это самая большая опасность, которая грозит человечеству, и готовы пожертвовать ради борьбы с нею рабочими местами, экономическим ростом и шашлыками, потому что мангалы выпускают парниковый газ.

Они приводят прогнозы умных компьютерных моделей – ну, таких же, как те, что уверенно предсказывали в ноябре победу Хиллари Клинтон. Это к тому, что компьютерные модели не совсем надежны.

Синоптики не могут толком предсказать погоду больше, чем на три дня вперед, а тут речь идет о десятилетиях. Если не о столетиях. Скептики говорят, что если выброс в атмосферу углекислого газа в США вообще прекратится, то температура Земли опустится всего на две трети градуса по Цельсию.

А если свести до нуля выброс на всей планете, то к 2100 году температура Земли сократится меньше, чем на 0,4 градуса. Но такое сиротское сокращение обходилось бы Америке в огромную сумму.

По выкладкам фонда «Херитидж», в результате Парижского соглашения валовой продукт США к 2035 году потерял бы 2,5 триллиона долларов.  Развитые страны подрядились в Париже отваливать развивающимся по 100 миллиардов долларов в год, то есть серьезно перераспределить богатство.

Америка обязалась платить 3 миллиарда в год, притом, среди прочих, Индии и даже Китаю, чья экономика скоро грозит сделаться первой в мире.  Я думаю, овчинка выделки не стоит.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Овчинка выделки не стоит

  1. Поскольку по мнению авторитетных ученых, которые занимаются именно изучением климата, вся эта шумиха вокруг всемирного потепления является не более чем аферой, и США и всем остальным вменяемым правительствам давно стоило бы выйти из этого соглашения. А также назвать аферу — аферой и жульничество — жульничеством. Не беспокоясь, нравится это или не нравится аферистам и жуликам вроде Гора, сделавшим на этой афере политическую карьеру.

Обсуждение закрыто.