Дональд Трамп как зеркало американской революции

Согласитесь, любезные, наблюдать за тем, как вроде бы солидные издания и станции и популярные журналисты исходят жёлчью и матерятся в пароксизмах гнева, какой бесстыдной тенденциозностью переполнены медиа-пространство великой страны и её окрестностей — не всякому доставит удовольствие. Выражусь-ка я на модном «литературном» языке: отчего вчера ещё приличные, в респектабельные фраки и джинсы облачённые «властители умов» брешут как последние подзаборные шавки, стремясь только к одному — перехамить, перепошлить, перегавкать друг друга? Похоже, события вокруг выборов и президентства Дональда Трампа так подзадорили писак и политиканов, что маски начали слетать со скоростью осеннего звездопада. Или листопада?

Удивительнее всего даже не (буквально) непристойная травля президента и его окружения всевозможными проплаченными или «идейными» медиаперсонами, — как комментарии людей вроде бы нейтральных и посторонних. Товарищи мучительно силятся разгадать в каждом жесте, в любой позе головы и тела таинственные замыслы и извлечь из матраса пружины некой таинственной политической машины. Сказать, что в подавляющем большинстве сии «аналитики» глаголют клинический бред — значит сильно перебрать с политкорректностью. Что-то явно не ложится в привычные механизмы, отчего-то расползаются знакомые методы предсказаний и манипуляций. В общем, творится нечто категорически не то.

Решился я написать об этом в преддверии праздника Шавуот, Дня дарования Торы. Что может быть неуместнее? Но померещилось мне — самое время.

Печать Торы, основополагающий принцип её — правда. Завершая в синагоге чтение «Шма, Исраэль», ведущий молитву повторяет: «Г-сподь, Б-г твой — правда».

41180b9400000578-0-image-m-18_1496584641438

Те, что лицемерно требуют от религиозных людей «заниматься своей религией и не лезть в политику» — бессовестно лгут. Они, предлагая отдать нашу социальную жизнь на откуп той публике, которая сбрасывает маски сегодня — на деле проклинают человечество и самих себя. Управлять обществом должны не лицемерные роботы с двойным и тройным дном и раскрашенными улыбками типа 44-го для Америки Обамы или 45-го во Франции Олланда — но те, кто хотя бы в некоторой степени представляет цели и законы мироздания и имеет за душой нечто, большее политической карьеры.

И не надо тыкать мне в лицо Хомейни с Хаменаи! Хомейни толком-то и не руководил, был символом и знаменем, он даже жил не в столице страны, когда считался её «высшим руководителем». А Хаменаи — не великий богослов и даже титул «аятоллы» получил в результате долгой политической карьеры. К слову, изрядное число шиитских богословов считают Хомейни скрытым поклонником суфизма и потому для шиита фактически отступником, но не будем залезать в эти дебри. Ограничимся народным: «в семье не без урода». И предложим мусульманам самим разбираться в причинах срастания в Иране богословия с террором. Зато уж мусульманствующего либерала Барака Хусейновича за его антирелигиозные выходки типа пропаганды разврата — любой игиловец с наслаждением сбросил бы с крыши. Несмотря на все «заслуги» «чёрного имама» перед правоверными.

Но я отклонился, что небезопасно, вернёмся к линии партии. Ежели из сосуда льётся грязь — значит, она там была. Трудно поверить, чтобы в таких количествах она образовалась в результате мгновенной химической реакции между гуманизмом человеколюбивого либерала и злостным не толерантным трампизмом. Коль из горшка повалил дым — вероятно, там горел огонь. Коли сугубые сторонники «политкорректности» брызжут слюной и переходят все границы приличий — значит, такова и была изнанка всей их политкорректности и толерантности. Думаю, советские партийные идеологи и апологеты чучхе многому могли бы поучиться у нынешних «борцов за единство и счастье человечества». Даже сталинские соколы не сразу взлетели до подобного уровня цинизма. Любопытно сопоставить терминологию процессов 37-го года с сегодняшними передовицами New York Times и аналитическими выкладками CNN.

Текущая беспардонная травля президента США больше всего вредит тем, кто принимает в ней участие — раскрывая этим цену своей объективности и человеколюбия. Цена им — Ложь. Ложь, которую душевный стриптиз делает выпуклой и несомненной.

Говорят наши мудрецы, что одно из естественных качеств еврея — стыдливость. «Если на его лице не появляется краска стыда, возникает сомнение в его родословной». Противоположность стыдливости — наглость и беспардонность. Именно эти свойства проявила у многих «критиков президента» нынешняя волна грязи.

Я здесь совершенно не о том, что Дональд есть ангелочек с крылышками и его нельзя критиковать и оспаривать. Но согласитесь, это же не значит, что любой его шаг — «глупость и провал». Отсылаю любопытствующих к своей недавней статье о «трампизации».

Зададимся лучше вопросом — отчего эту публику так проняло? Что раздражает любящих лицемерную ложь?

Ответ на поверхности: правда. Обратите внимание, насколько агрессивны к Трампу и многие из «больших людей» его «партии власти». Позвольте, я раскрою вам небольшой секрет: президент Трамп — явление не политическое, а поэтическое.

41180b9400000578-0-image-m-18_1496584641438

Чем занимается поэзия? Возвращает словам их первоначальное значение, обогащает и насыщает душевным содержанием. А чем занята «традиционная» политика? «Если политик говорит «нет» — это не политик». Вспомните ещё, увы, не канувшее в… канализацию Леты словоблудие эпохи Обамы и до боли сходную с ним игру в словеса советского, албанского или китайского коммунизма. В СССР сообщение о «дальнейшем повышении и углублении» означало развал. Ради «установления истинно китайского народного коммунизма» заморили голодом десятки миллионов человек из этого самого народа. Наконец, квазирелигиозные боссы сегодняшнего Ирана клянутся «во имя любви к Б-гу и человечеству» уничтожить Израиль и Америку, а заодно и неразумных суннитских лидеров. Тем же доказывают свою склонность к добру и справедливости ребятки из всевозможных игилов и алькайд.

Трамп невероятно раздражает привычную к распущенности, умеющую в любой ситуации отбрехаться публику тем, что отказался играть в удобную этим клоунам игру: он пытается говорить то, что считает правдой. Срывается, торопится, обижается, порой грубит и мужланствует…

Но — он даёт пример того, что можно и в политике быть человеком, а не куклой и попугаем.

Называет терроризм «исламским» (хотя на деле он не только исламский, вот в Иране после «исламской революции» хорошо погуляли левацкие радикалы, в частности, убив президента и премьер-министра). Молчит Трамп о любимой фишке современных либералов — гомосексуализме, смене пола, унисекс-туалетах и прочих формах агрессивного отвержения библейской морали. Громко объявляет о своей симпатии к еврейскому народу и еврейскому государству — вероятно, искренних у него. Обвиняет «властителей умов» и международную бюрократию в нечестной игре. Словом, действует и говорит как обычный человек, для которого Всевышний и совесть — не только фигуры речи.

Ситуация поддержки нового правительства евангелистами и жгучей ненависти к нему истеблишмента и законодателей либеральных мод не определяется никакими текущими соображениями. Всё, что выдавливают из себя об этом «политические аналитики» — чушь, в лучшем случае из серии: «за деревьями не видеть леса». По сути, это базисный конфликт в жизни большинства людей в наши времена: между животной душой, стремящейся абсолютно раскрепостить себя, освободиться от любой власти духа и морали — и некоторой, пусть непоследовательной и ограниченной, но всё-таки религиозностью, желанием подчинить совести и облагородить моралью свои душу и тело. И хотя недавний организатор «конкурсов красоты» едва ли есть идеальный глашатай библейской морали, но в нынешнем, слетевшем с катушек мире достаточно и того, что он — просто человек, который пробует говорить то, что думает.

О чём это я? О Даровании Торы и о приходе Машиаха, который поможет людям действительно жить по правде. Конечно, у горы Синай и при раскрытии Избавителя злу не дают слова. Но почитайте, что иначе оно бы могло прогундосить.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Дональд Трамп как зеркало американской революции

  1. Да, необходимо признать, что Дональд Трамп — это революция, а власть его
    предшественника — контрреволюция. Но давайте вспомним какая из известных нам
    революций обходилась без гражданской войны? В Америе, к счастью, бескровной.

Обсуждение закрыто.