Кто танцует шахида?

Александр Непомнящий 

 

Правительства европейских стран подчеркивают свою приверженность миру между евреями и арабами, но при этом переводят миллионы евро организациям, отрицающим право еврейского государства на существование, демонизирующим Израиль, поддерживающим его бойкот и даже напрямую связанным с террористическими структурами.

Image result for anders samuelsen jerusalemВ середине мaя Израиль с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Дании Андреас Самуэльсен. Обаятельный 49-летний бородач, возглавляющий в своей стране также сферу цифровых и прочих инноваций, нашел время для встреч не только с политическим истеблишментом еврейского государства, но и с элитой его высокотехнологической индустрии. С ней, за обедом в иерусалимской гостинице «Кинг Дэвид», он обсудил факторы, сделавшие эту отрасль в Израиле едва ли не важнейшей, а также возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Image result for anders samuelsen ramallahЗатем Самуэльсен отбыл в Рамаллу на встречу с руководством национальной палестинской администрации. Здесь датскому министру не довелось обсудить сотрудничество по интересующим его страну технологическим инновациям.

Зато Самуэльсен объявил о продлении датского гранта в размере порядка 8 миллионов евро для фонда с исключительно приятным для европейского уха названием — «Управление по правам человека и международному законодательству». Можно было бы предположить, что средства из такого фонда направляются на продвижение гуманитарных проектов и правозащитную деятельность.

Вот только согласно отчетам, подготовленным исследовательским институтом NGO Monitor, который занимается изучением зарубежного финансирования неправительственных организаций в Израиле, включая и Палестинскую автономию, большая часть финансов в итоге идет на совершенно иные цели.

Она поступает на счета радикальных структур, призывающих к бойкоту Израиля, занимающихся его демонизацией, подачей исков в Международный уголовный суд в Гааге против высших израильских должностных лиц, подстрекающих к насилию и связанных с террористическими организациями.

 

Сомнительные правозащитники

Related image
Террорист Джабарин в больших друзьях с председателем МУС Бенсудой

Так, одним из бенефициаров «Управления» является организация «Аль-Хак», под эгидой правовой деятельности обвиняющая Израиль в совершении военных преступлений и преступлений против гуманизма. Ее гендиректор Шауан Джабарин даже обвинялся в связях с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП).

НФОП , созданной в конце 60-х, принадлежит сомнительная честь первой в истории террористической группировки, осуществившей в 1968 году угон пассажирского самолета. Тогда около полусотни пассажиров и членов экипажа рейса израильской компании «Эль-Аль» были взяты в заложники.

Самыми же резонансными акциями НФОП стали бойня в международном израильском аэропорту Лода в 1972 году, когда погибло 25 человек, еще 72 было ранено, и захват в 1976 году авиалайнера компании Air France с угоном его в столицу Уганды, закончившийся хорошо известной операцией «Энтеббе».

Image result for теракт кеилат бен тораВ 2014 году НФОП также взяла на себя ответственность за резню, устроенную во время утренней молитвы в иерусалимской синагоге «Кеилат Бней-Тора», когда шесть человек было зверски убито и еще пятеро получили тяжелые ранения.

НФОП объявлена террористической организацией в США, Канаде, Израиле и непосредственно в странах Евросоюза. Тем не менее, датские деньги попадают через «Управление» также и организации «Адамир», напрямую созданной НФОП.

В целом, согласно отчету NGO Monitor, 65% средств из фонда достается организациям, активно продвигающим против Израиля кампанию бойкота, введение санкций и прекращения инвестиций (BDS).

При этом правительство Дании, как, впрочем, и правительства Голландии, Норвегии, Швеции и Швейцарии, также финансирующие это «Управление», регулярно утверждают, что выступают против антиизраильской кампании BDS.

 

Европейцы на службе у террора?

Image result for GIZ и Фонда Фридриха ЭбертаВ финансировании радикальных и связанных с НФОП структур участвуют и другие европейские страны. Так, Палестинское академическое объединение по изучению международных вопросов PASSIA получает средства от немецкого Агентства по развитию сотрудничества GIZ и Фонда Фридриха Эберта, принадлежащего немецкой социал-демократической партии. Этому сотрудничеству не помешало то, что PASSIA определила волну антиизраильского террора в 2015 году в качестве «молодежного протеста» и положительно отозвалась о «шахиде Бахе Алиане», убившем в октябре 2015 года трех евреев.

А через гуманитарный фонд Medico International немецкое правительство финансирует так называемые «Комитеты сельскохозяйственных работников», которые были определены администрацией США как «подразделение НФОП».

«Объединение по вопросам работы и здравоохранения» (UHWC), созданное Рабахом Муаной – членом секретариата НФОП и главой организации в секторе Газа, получило в 2014-2016 годах 450 тысяч евро от Европейской комиссии, и это в дополнение к крупным суммам, переведенным ей тогда же напрямую от европейских правительств и гуманитарных европейских фондов.

Image result for "Палестинский центр по правам человека" (PCHR)Еще одной структурой, практически полностью финансируемой Евросоюзом, является «Палестинский центр по правам человека» (PCHR), основатель которого Раджи Сурани был осужден в 1979 году за членство в НФОП. Пять лет назад на этом основании ему было отказано во въезде в США. Тем не менее, между 2014 и 2016 годами Евросоюз перевел на счет этой организации 400 тысяч евро, в то время как Управление по координации гуманитарных вопросов при ООН обеспечило ей еще 577 тысяч долларов.

Наконец, между 2013 и 2016 годами немецкое финансирование доставалось и еще одной организации — «Комитету по координации народной борьбы» (PSCC). Эта структура занимается проведением демонстраций, как правило переходящих в акции насилия. В ее риторике регулярно используется понятие «шахид» (то есть отдавший жизнь за веру). Не брезгует организация и клеветой на Израиль, включая самые абсурдные обвинения. Например, там утверждают, что израильские офицеры сексуально домогаются арабских подростков.… К слову, обращения NGO Monitor к соответствующим немецким чиновникам не были удостоены ответа, однако привели к прекращению финансирования PSCC.

Image result for soros palestineКроме правительств европейских стран, среди тех, кто участвует в финансировании организаций, связанных с НФОП, в отчете NGO Monitor указывается ряд известных международных гуманитарных фондов, включая те, что принадлежат миллиардеру-либералу Джорджу Соросу.

Таким образом, последовательно выступая в поддержку достижения мирного решения конфликта между евреями и арабами, лидеры европейских стран и руководители международных гуманитарных фондов на деле поощряют отрицание права еврейского государства на существование.

«Финансирование европейскими правительствами и международными фондами организаций, отрицающих право еврейского народа на существование в своей стране, является серьезной проблемой, — убежден директор NGO Monitor профессор Джеральд Стейнберг. — Безусловно, оно наносит колоссальный ущерб как возможности достижения мира, так и правозащитной деятельности».

Что побуждает приверженцев либерализма и сторонников прогресса к столь странной деятельности? Наивная приверженность к господствующему в современной политической культуре Европы тренду, идеологическая близость социал-демократических партий к марксистской НФОП, банальный антисемитизм? Трудно сказать.

Так или иначе, ежегодное предоставление в распоряжение экстремистских и попросту террористических структур сотен тысяч и даже миллионов евро, вряд ли способствует установлению мира.

P.S. На днях стало известно, что по распоряжению Самуэльсена МИД Дании начал процесс пересмотра решений о финансировании неправительственных организаций автономии. Ранее правительства США и Норвегии лишили государственного финансирования Центр помощи женщинам под Рамаллой, названный в честь террористки ФАТХа, участницы «теракта на Приморской трассе» в 1978 году, в котором погибло 39 израильтян, в том числе 13 детей. Отозвало свое решение о поддержке центра и ООН.

Похоже, новый ветер, подувший из Белого дома и возвестивший о наступлении «времени Трампа», вносит ощутимые коррективы в международную политику. И это хорошо.

 

9 kanal

Июнь 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора