«Исправление вещей начинается с исправления имен»

Фридман-300x300Юрий Фридман-Сарид

 

Редактор Gazettco недавно поинтерсовался – почему слово «палестинцы», применительно к нашим дорогим арабским соседям, я пишу исключительно в кавычках. Заинтересовало это, как я понимаю, не только его. Из врожденного занудства, усугубившегося к тому же старческой болтливостью, отвечу подробно и развернуто.

Великий Кун-цзы, Конфуций, – хотя и не еврей, но очень умный человек, – учил: «Исправление вещей начинается с исправления имен». То есть, решение любой проблемы начинается с правильного и точного названия ее составляющих. И без всякой политкорректности.

Чтобы было понятнее, приведу пример из недавней истории.

Когда, по-вашему, сербы потеряли Косово, «Сердце Сербии», где в великой битве на Косовом поле они осознали себя единым народом, нацией?

В 1999-м, когда, после натовских бомбардировок Сербии Косово перешло под управление ООН? В 2008-м, когда парламент Косова провозгласил независимость от Сербии? В 2010-м, когда Международный суд ООН в Гааге признал законность этого отделения? Отвечу – нет.

Сербы потеряли «Сердце Сербии», когда албанцев, активно переселявшихся в Косово из соседней Албании после Второй мировой, в международных СМИ начали именовать «косоварами». А коренных косовских сербов продолжили называть, как и раньше, – сербами.

Image result for косоварыИ в глазах мирового сообщества косовские албанцы автоматически превратились в коренное население, более того – в отдельный народ, имеющий право на свою государственность. А что сербы? – у них же есть Сербия!
Так что в начале – было слово. Слово «косовары». Отторжение Косово, признание его независимости – состоялось уже потом.

Этот пропагандистско-лингвистический трюк в новейшей истории был не первым. Его уже отработали до того – на «палестинцах».

Я не буду в тысячный раз пересказывать историю Палестины – материала в Интернете предостаточно. Повторю самое существенное.

Арабы веками не имели понятия, что европейцы называют эту территорию Палестиной – для арабов это была Южная Сирия. (Да и само слова «Палестина» арабы не могут произнести: в арабском нет буквы «П». «Фалястын»).

Image result for палестинаЧто же касается европейцев, то еще в первой половине ХХ века Палестина однозначно ассоциировалась для них с евреями – в связи с чем после Первой мировой войны Англия и получила от Лиги Наций, благодаря декларации Бальфура, мандат на управление Палестиной – для создания там Еврейского Национального дома.

Даже лозунгом европейских антисемитов, включая нацистов, в то время было: «Евреи, убирайтесь в Палестину!». (Парадокс: те же антисемиты требуют от нас сейчас – «Евреи, убирайтесь из Палестины!». Ну никак им не угодишь…).

Ну, как Англия распорядилась Мандатом – мы знаем хорошо. Даже слишком хорошо. В 1921 году она отрезала от Палестины 3/4 территории, создав там протекторат Трансиорданию, которая в 1946-м стала просто Иорданией – т.е. арабским палестинским государством!

В 1923-м году, в соответствии с тайным соглашением Сайкса – Пико, Англия незаконно передала под французский Мандат Голанские высоты, ставшие впоследствии частью Сирии. Да и на оставшейся четвертушке Подмандатной Палестины делала все, чтобы Еврейского национального дома, тем более – государства, – там не было.

Полностью закрыв, наконец, в 1939 году въезд евреям в Палестину – что, собственно, и открыло ворота для Холокоста. Так что популярный в Рунете мем «англичанка гадит» израильтянам близок и понятен. Нам она «нагадила», пожалуй, побольше, чем России…

Но вернемся к нашим словесным играм. Поскольку «Палестина» всегда была чисто географическим понятием, европейцы, естественно, называли палестинцами всех ее жителей, независимо от происхождения – евреев, арабов, друзов, черкесов, армян, турок.

Image result for The Palestine Symphony OrchestraНо во времена Британского Мандата название «палестинцы» закрепилось в европейском сознании за евреями. Еврейская газета называлась Palestinian Post, еврейский симфонический оркестр – The Palestine Symphony Orchestra.

Image result for флаг подмандатной палестиныНа флаге подмандатной Палестины красовалась шестиконечная звезда, «Щит Давида». И т.д., и т.п…

Что же касается арабов, хлынувших, в основном, из Сирии и Ливана в пустынную и заброшенную до того провинцию Оттоманской империи, когда евреи начали создавать там сельское хозяйство и промышленность и в Палестине появилась работа, – их называли просто арабами.

Сами они считали эту территорию Южной Сирией, а себя — сирийцами. (Соответственно, арабская газета, издававшаяся в Иерусалиме, называлась «Южная Сирия»). И арабские бунты в 20-е годы как раз и были связаны с послевоенным отделением Палестины от Сирии. Как пишет историк Стивен Плаут (Steven Plaut), «в 1920-х годах одного только предположения о том, что палестинские арабы составляют отдельное этническое сообщество, было достаточно для того, чтобы вывести этих самых арабов на улицы и заняться убийствами и грабежом для демонстрации своего недовольства».

Image result for комиссия пиля
Лорд Пиль в Иерусалиме

В 1937 году арабские лидеры заявили британской комиссии Пиля, что «Палестина» – это выдумка сионистов»…

Так что вплоть до создания Израиля «палестинцами» именовали как раз палестинских евреев – пока мы не стали «израильтянами».

А арабский «палестинский народ» возник из ниоткуда только в 1964 году, в Палестинской хартии ООП, Организации освобождения Палестины (от евреев, разумеется), созданной в Египте египтянином Ясиром Арафатом с подачи КГБ – Арафату требовалось обосновать арабские претензии на Палестину.

Термин закрепился не сразу – пришлось ждать Шестидневной войны, когда Израиль взял под свой контроль Газу, незаконно оккупированную Египтом в 48-м, – и Иудею и Самарию, тогда же – и так же незаконно – оккупированные Иорданией. Что характерно: во время этой оккупации никто и не слышал о проживании в Газе, Иудее и Самарии отдельного «палестинского народа».

Арабы марка палИудеи и Самарии были, естественно, иорданцами – напомню, что Иордания занимает 3/4 подмандатной Палестины, и бОльшая часть ее населения – те же самые палестинские арабы, «палестинцы». (Кстати, иорданское гражданство они сохраняли до 1988 года, пока Иордания не решила окончательно перебросить ответственность за них на Израиль).

Вот после Шестидневной войны 1967 и начало активно внедряться в международный лексикон понятие «палестинский народ», «палестинцы» – уже только в отношении арабов «оккупированных территорий» – Иудеи, Самарии и Газы. (Хотя я еще помню, как ТАСС именовало их «арабским народом Палестины»).

О том, какую роль в этой кампании сыграл КГБ СССР – рекомендую почитать интервью и мемуары Иона Михая Пачепы (Ion Mihai Pacepa), румынского генерала внешней разведки, курировавшего Арафата в тесном контакте с КГБ. Узнаете много интересного. Google в помощь).

Правдивее всего о том, что такое «палестинский народ», рассказал в свое время член исполкома Организации освобождения Палестины Захир Мухсейн, разоткровенничавшийся в интервью голландской газете «Трау» (Trouw) 31.3.1977:

Image result for Захир Мухсейн«Палестинского народа не существует. Основание палестинского государства является лишь средством продолжения нашей борьбы против государства Израиль за арабское единство… На самом деле нет никакой разницы между иорданцами, палестинцами, сирийцами и ливанцами.

Лишь по политическим и тактическим соображениям мы говорим о существовании палестинского народа, так как арабский национальный интерес требует противопоставить сионизму существование отдельного палестинского народа. По тактическим соображениям не может Иордания, которая является государством с определёнными границами, предъявить претензии на Хайфу и Яффо. Но в качестве палестинца я, безусловно, могу требовать Хайфу, Яффо, Беэр-Шеву и Иерусалим. Однако в тот момент, как мы вернём себе наши права на всю Палестину, мы не будем мешкать ни минуты, чтобы объединить Палестину с Иорданией.»

Исчерпывающе. Нечего добавить.

Хотя нет. Добавить есть что. Одновременно с внедрением в сознание международного сообщества существования «палестинского народа», совершена еще одна манипуляция – с географией. Обещанная евреям Лигой Наций подмандатная Палестина включала в себя и нынешнюю Иорданию, и Голанские высоты – хотя Всевышний заповедовал нам значительно бОльшую территорию (см. Первоисточник).

После того, как Англия откромсала от Палестины Трансиорданию (Иорданию) и Голаны, «Палестиной» стали по умолчанию именовать уже оставшуюся ее часть, которую от нас опять-таки требуют разделить с этим самым «палестинским народом» (кстати, аннексию Израилем Голанских высот, которые Израиль вернул в 1967 году, ООН до сих пор не признает).

Самый грязный трюк был проделан с Иудеей и Самарией, которые, как и сектор Газа, Мандатом Лиги Наций (подтвержденным ст. 80 гл. XII Устава ООН) предназначены для еврейского заселения. На всех картах первой половины ХХ века их так и обозначали, как во все времена: Иудея и Самария. Но, как только в 1967 году Израиль отобрал эти территории в оборонительной войне у незаконно оккупировавшей их в 1948-м Иордании, –  Иудея и Самария волшебным образом превратились в «Западный берег реки Иордан».

Image result for река иордан
Р. Иордан. Западный берег — справа.

Оккупированный Израилем «Западный берег»! Маленький такой бережок – шириной в 50 км (при ширине самой реки до 50 м.! — прим.ред.).

А еврейские поселения, созданные там, – объявлены незаконными. Оно и понятно – без такого переименования даже самым тупым представителям «мирового сообщества» трудно объяснить, почему евреям нельзя селиться в Иудее и Самарии…

Так что замечательный лозунг «два государства для двух народов», которым размахивают не менее замечательные «миротворцы», означает, на самом деле, – два с половиной государства для палестинских арабов (если считать их народом), – и полгосударства для евреев.

Потому что проживание евреев в Иордании уже запрещено иорданским законом.

Потому что такой же запрет собираются ввести в планируемом «миротворцами» «Государстве Палестина».

В то время как в самом Израиле уже живет 1 млн. 700 тыс. израильских арабов – граждан Израиля. Двадцать процентов населения.

А в дополнение к ним «палестинская сторона» требует впустить уже внутрь Израиля миллиона три-четыре «палестинских беженцев» 1948 года и их потомков – покинувших территорию по настоянию арабских стран, развязавших против Израиля войну на уничтожение. Уникальных «палестинских беженцев» – единственных в мире, чей статус беженца передается по наследству.

Что все вместе означает только одно – уничтожение Израиля…

Вернемся к мудрому Конфуцию: «Исправление вещей начинается с исправления имен».

Вот ради этого исправления я и называю палестинских арабов – «палестинцами» в кавычках. А Иудею и Самарию – Иудеей и Самарией. И никак иначе.

Привыкайте.

Related imageP.S. Кроме так называемого «палестинского народа», на Ближнем Востоке есть другой народ, требующий своей государственности. Народ – без кавычек. Курды. Миллионов 30-40 – точное число их неизвестно.

В отличие от «палестинцев», у курдов есть свой язык. Три диалекта, точнее, носители которых отлично понимают друг друга. У них есть древняя история и культура. У них есть своя земля – Курдистан, на которой они живут веками. После Первой мировой войны им тоже было обещано свое государство, но курды его так и не получили.

Курдистан разделен между Ираном, Ираком, Сирией и Турцией, и если в разрушенном Ираке у них фактически есть автономия, то член НАТО Турция жестоко подавляет все попытки курдов добиться независимости – как в самой Турции, так и в соседней Сирии. Да и против иракских курдов Турция проводила военные операции.

О независимости иранских курдов тоже нечего говорить. И – странное дело: мы почему-то не видим массовых демонстраций европейских леваков с требованием прекратить оккупацию Курдистана и создания независимого курдского государства. Image result for курдыНе несут они фотографии курдских детей, погибших от турецких бомбежек и артобстрелов. Не организовывают профессора и студенты европейских и американских университетов бойкоты турецких (иранских, сирийских) коллег. Не требуют прекратить «незаконное строительство» на курдской земле. Не помечают европейские магазины особым клеймом товары, произведенные на территориях «оккупированного Курдистана». И заседаний ООН по созданию независимого Курдистана я тоже что-то не припомню…

Может быть – потому что не евреи их «оккупируют»?

 

Gazettco

Март 2017

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Юрий Фридман-Сарид

Все публикации этого автора

10 комментариев к “«Исправление вещей начинается с исправления имен»

  1. Кто ж исправлять — то будет? Надеялись на Трампа, да не учли, что он весьма далек от лингвистики. У него не вызвало отторжения словосочетание «палестинский народ», и не стал он заморачиваться, откуда взялся такой народ. И Аббаса с легкостью стал называть уже президентом.

  2. Спасибо за статью! Четко, просто и доходчиво… С ней бы Нетаниягу выступить с трибуны ООН, и это бы прозвучало, как обвинительное заключение о традиционной лжи и преследовании нашего племени, так называемым, «прогрессивным человечеством». Почему я взял в скобки последние слова — Юрий меня поймет.
    Посмотреть комментарий Удалить | Пометить как спам

  3. Ох как важно распространить эту замечательную статью Ю. Фридман Сарида среди наших друзей и знакомых в Израиле и не в Израиле. Это не просто статья, это замечательный урок истории, объясняющий и ставящий небольшую 100 летнию историю на свои места. Этот важный урок очень толково и доступно объясняет как недостойно вели себя некоторые западные державы по отношению к будущему еврейскому г-ву. Как возник «палестинский » народ и какова его конечная цель. Очень советую!

  4. Замечательная статья! Очень полезно прочитать и привести в порядок многие географические, они же нравственные понятия!

  5. Может ли кто-нибудь объяснить почему все израильские политики и множество израильтян бубнят
    день деньской и много лет себе на погибель «палестинцы , палестинский, палестинская»?
    Подкуплены? Бояться ? Кого?

  6. Прекрасная правдивая статья !!!! Действительно, почему бы Нетаниягу не ознакомить членов ООН с её содержанием ??!!! Факты—упрямая вещь !!!!

  7. «Не помечают европейские магазины особым клеймом товары, произведенные на территориях «оккупированного Курдистана». И заседаний ООН по созданию независимого Курдистана я тоже что-то не припомню…
    Может быть – потому что не евреи их «оккупируют»? (ЮРИЙ ФРИДМАН-САРИД).

    Учитывая уникальное положение евреев, что все, что они «занимают» или «оккупируют» сразу вызывает аллергию «мирового сообщества» необходимо это использывать. Как говорил Дейл Карнеги: «Если судьба подарила вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад». В этом качестве необходимо договориться с курдами, басками, каталанами и прочими народами, стремящимся завоевать независимостъ о том, что они будут временно и за соответственную плату «оккупированы» евреями. А мировое сообщество позаботится о практическом освобождении от ненавистных семитов и достижении независимости. В качестве лозунга и рекламы можно применить например: «Самый короткий путь к независимости народов ведет через сионистов !»

  8. Занимаясь правильным делом — исправлением имён, не стоит забывать, что слово «аннексия» есть не присоединение (это лишь перевод, но не принятый смысл!), а захват: согласно Википедии «Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — «присоединённый»)[1] — насильственное[2] присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке[2]. По современному международному праву аннексия — один из видов агрессии[3] и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность[4]». Не аннексировал Израиль ни Иерусалима, ни Голан, но распространил свою юрисдикцию, или, проще говоря, в соответствии с исторической правдой, освободил. И это тоже не стоит забывать, борясь против ложных слов «палестинский народ».

  9. Статья правильная, но есть щекотливый вопросик. Что делать с 6-ю млн. арабами, проживающими в Газе, Израиле, Иудее и Самарии ?
    Арабы своим демографическим давлением (с)делают в Палестине то же самое, что албанцы в Сербии и в Македонии.
    Отделиться от арабов и сбросить их иго можно только перестав их кормить.
    В решении ООН о разделе Палестины нет и не может быть директивы о
    награждении миллионов арабов израильским гражданством.
    Это чисто еврейское изобретение и пришло время его аннулировать.
    К западу от р. Иордан не должно быть ни одного араба с гражданством еврейского государства.
    Местные арабы пока что останутся в своих домах, но после смены
    гражданства, т.е. без работы, пособий, медицины, судебной защиты и т.п. — они начнут покидать Израиль. Евреи помогут арабам с переездом в зоны А+В, деревни к востоку от Иерусалима, в Газу и в Иорданию.

    1. Резолюция 181 о разделе Палестины, мало того, что в принципе, противозаконная, она и по статусу изначально была всего лишь, рекомендацией. И ее убили арабы, напав в 1948 г. на только что воссозданный Израиль. В наше время ее можно упоминать только как вороватую покойницу, погибшую во время ограбления. И второе. Как устроить многомиллионный трансфер населения, показал СССР/СНГ в 1980-90-х гг. Особо большой крови при этом не было. Большая часть перебравшихся довольна.

Обсуждение закрыто.