«Ходить бывает склизко..»: Объяснение метаний Джеймса Коми

В заголовок я взял часть строфы из поэмы Алексея Константиновича Толстого «История государства Российского…». Вот она целиком: «Ходить бывает склизко / По камешкам иным. / Итак, о том, что близко, / Мы лучше умолчим». Звучит, как инструкция директору ФБР. По мере приближения смены президентской администрации предпочитается именно умолчание.

Но умолчание, в нужный момент пред- почтительное для одной из борющихся сторон, для другой «звучит громко» и неприемлемо. Директору ФБР в этот момент особенно трудно выбрать позицию, ибо исход выборов не ясен, можно и не угадать, кому достанется победа. А обстановка по ходу кампании то и дело менялась, путая прогнозы то в пользу одной из кандидатур, то в пользу другой. Вот и пойми, кто по- смеется последним. Не понял — прогадаешь. В этой обстановке Джеймс Коми метался из стороны в сторону вслед за маятником общественных, как ему казалось, предпочтений. А это опасно, лучше было бы ему не высказываться, уклониться от «склизких» дел, выжидать или, например, взять отпуск «по болезни за свой счет», пока горизонт не откроется.

Фото: twitter/james comey‏ @jamescomey1

Но он, служа своим представлениям о законности, не смог уклониться. Когда вскрылись прегрешения Хиллари Клинтон с вопиющим ее пренебрежением правилами обращения с государственными секретами, он активно включился в расследование. «На посту госсекретаря США, — заявил он в июле прошлого года, — Клинтон была чрезвычайно неосторожна в обращении со своей электронной перепиской, в которой содержалась информация, касающаяся вопросов национальной безопасности».

Дело уже «запахло керосином», когда Коми вдруг рекомендовал министерству юстиции не открывать против Клинтон уголовное дело. Почему не открывать? Во-первых, ее оберегал тогда президент Обама, во-вторых, по результатам опросов общественного мнения она значительно опережала Трампа по числу респондентов, готовых за нее голосовать.

Месяц за месяцем Дональд Трамп догонял Хиллари Клинтон по популярности, и за 11 дней до выборов ФБР возобновило следствие по ее почтовому делу. От Коми поступило сообщение, что в течение четырех лет пребывания Хиллари Клинтон на посту госсекретаря ее знаменитая помощница Хума Абедин переслала своему мужу Энтони Винеру «сотни и тысячи» электронных писем своей начальницы, содержащих, по словам Коми, «конфиденциальную информацию». За полторы недели до выборов это была «бомба», и Хиллари в какой-то мере права, утверждая, что этим Коми подорвал ее возможность победить. Когда за два дня до выборов Коми, качнувшись в другую сторону, сообщил, что никаких обвинений против Клинтон ФБР выдвигать не будет, это ей уже помочь не могло.

Теперь, спустя полгода после победы на выборах, Дональд Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР за «некомпетентность и неспособность к эффективному руководству», что явилось неожиданностью, пожалуй, для всех, и критики этого решения слышно больше, чем одобрения. Газета The New York Times немедленно откликнулась утверждением, что увольнение Коми последовало после отказа директора ФБР присягнуть президенту Трампу на верность. Их разговор, дескать, состоялся еще в январе в ходе трапезы в Белом доме, когда Трамп якобы спросил Коми, может ли он в дальнейшем рассчитывать на его лояльность, и тот в ответ лишь пообещал действовать честно и беспристрастно.

«Нет, такого не было, — отреагировал Трамп в интервью Fox News. — Но я не думаю, что вопрос о лояльности задавать не стоило, — о лояльности стране, Соединенным Штатам». Вместе с тем Трамп предостерег уволенного Коми от утечек в СМИ: «Джеймсу Коми, прежде чем он начнет сливать информацию в прессу, лучше не надеяться, что нет никаких записей наших бесед». В СМИ со ссылкой на CNN утверждается, что увольнение Коми могло произойти по двум причинам: из-за его отказа быть лично лояльным Трампу и из- за активизации им «рас- следования ФБР по факту возможного сговора между членами команды Трампа и Россией».

Россия как раз теперь у всех на устах в связи с визитом в Вашингтон главы МИД России Сергея Лаврова и его встречей с Дональдом Трампом. Прежде, чем перейти к этой теме, на минутку вернусь к предыдущей в связи с тем, что группа сенаторов от Демократической партии в Комитете по разведке назначила на 16 мая дознание с участием уволенного директора ФБР. Видно, готовилась громкая антитрамповская сенсация. Однако Джеймс Коми отказался давать показания, и сенсация не состоялась.

Итак, визит Лаврова в Вашингтон. Ему, как известно, предшествовал визит госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву, где его после общения с Лавровым принял также и Путин. Информации о цели и результатах этой встречи по сути дела не было ни с той, ни с этой стороны. Очевидно, это была разведка на местности, рекогносцировка, по-воен- ному говоря, побудившая обе стороны продолжить общение. На фоне поддерживаемых американскими СМИ подозрений в отношении Трампа и его команды, касающихся связей с Россией, Трамп в очередной раз недавно заявил о том, что не имеет инвестиций в России, и весь его интерес к налаживанию отношений с Москвой сводится к тому, чтобы убедить Россию принять участие в урегулировании ситуации в Украине и Сирии.

И вот Лавров был принят Трампом в Овальном кабинете Белого дома. «Победная пляска России в Овальном кабинете», — так откликнулось на это издание Politico magazine. «Между тем, — пишет в этой статье Сьюзен Глассер, обозреватель издания, — администрация Обамы несколько лет наотрез отказывалась давать Лаврову аудиенцию в Овальном кабинете… Фото Трампа с Лавровым и заявление Белого дома по итогам встречи, гласящее, что Трамп «подчеркнул свое желание выстроить улучшенные отношения между США и Россией», появилось в крайне тревожный момент для Трампа, когда и демократы, и республиканцы критикуют его за увольнение директора ФБР Коми».

Что касается фото, то оно было сделано российским фотографом (американские СМИ на эту встречу не были допущены), и оно действительно изображает «победную пляску России», как выразилась журналистка. Разгорелся скандал. Телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что американские власти не ожидали, что Москва разрешит государственному агентству ТАСС публиковать фотографии из Овального кабинета. Заметим, что в «пляске» участвовал не только Лавров, но еще и радостно улыбающийся посол России Сергей Кисляк, а это для ФБР при Коми составляло и вовсе криминал. За общение с послом России были привлечены к ответственности сотрудники Дональда Трампа, в том числе генерал Майкл Флинн, бывший советник президента по национальной безопасности.

Что касается увольнения Коми, у Трампа, видимо, были на то веские основания. Коми — человек Обамы, при нем возвысился и ему, а не Трампу, лоялен. Что же касается желания Трампа улучшить отношения с Россией, то это, можно сказать, веление времени. Всем понятно, что необходимо отойти от конфронтации и вести переговоры. «Дональд Трамп противостоит подрывному поведению России, — про- комментировал ситуацию советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, — однако ищет аспекты, по которым возможно взаимодействие… Президент ясно дал понять, что он против поддержки Россией Башара Асада в Сирии и против того, что она делает в Украине».

Если это так, если действительно Трамп отчетливо дал это понять Лаврову, а через него и Путину, то прием в Овальном кабинете был оправдан. Россия теперь в тяжелом положении, народ бедствует и протестует, общество разобщено, экономика слаба, война истощила силы, опасности растут, прогнозы неутешительны — самое время менять парадигму развития. Сближению с Западом для России не видится альтернативы.

Добавлю, что в эти дни Дональд Трамп принял в Овальном кабинете также и главу МИД Украины Павла Климкина, сфотографировался с ним и выставил фото в Твиттере — смотрите, дескать, я и с Украиной веду беседу. Что и говорить, Дональд Трамп как боец в непочтительном к нему окружении неустрашим так же, как непредсказуем. И его характерная особенность, уже достаточно проявившаяся, состоит в готовности идти напролом, не соблюдая при этом осторожность. Может нарваться на импичмент? Иногда кажется, что он играет с судьбой, но пока ведь судьба к нему благо- склонна, не так ли? Авось в дальнейшем укрепится и, как тот дядя «самых честных правил», он уважать себя заставит всю ныне беснующуюся оппозицию. Это было бы благом для всех.

А Владимир Путин тем временем прибыл в Пекин на Международный форум по идее китайского лидера Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», стал там фаворитом среди лидеров тридцати евразийских государств и даже поиграл там на ро- яле. «Евразийское партнерство изменит политический и экономический ландшафт континента и обеспечит принципиально новое качество жизни», — заявил им Путин. А Си Цзиньпин продекларировал: «Китай готов развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами участницами

«Одного пояса и одного пути», готов делиться опытом развития без вмешательства во внутренние дела других стран. Мы не экспортируем социальный строй и модель развития, и не навязываем их… Вместо того, чтобы повторять стереотипы геополитической игры, будем формировать новую форму взаимовыгодного сотрудничества». Причем ключевым партнером в этом сотрудничестве китайский лидер видит Россию. То есть налицо формирование альянса, конкурентного странам так и не состоявшегося «Атлантического единства». Это новая проблема для США и Евросоюза, требующая пристального внимания, осмысления и продуманного ответа.

Семен Ицкович , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора