Трамп vs Нетаньяху

Марк Аврутин

 

Известная журналистка Каролин Б. Глик написала, что президент Дональд Трамп заражен манией его предшественников относительно ООП.

Я не вижу оснований для подобного вывода. Трамп никогда не был ни чиновником, ни профессиональным политиком. Он – человек дела, который не цепляется за догмы. При встрече с Нетаньяху он заявил ему, что не настаивает на формуле «два государства…». Мол, если вы считаете арабов, живущих в Палестине, отдельным народом, договаривайтесь о том, как жить с ними в мире.

Но с кем вести переговоры, если Аббас не представляет этот народ, поскольку около 2 млн. палестинских арабов проживает в секторе Газы,  управляемом соперничающей с ФАТХом  террористической группировкой ХАМАС, более 1,5 млн. имеют  израильское гражданство, и почти 3, 5 млн. палестинских арабов проживает в Иордании. И даже на территории Самарии и Иудеи, Аббас – узурпатор, так как не переизбирался с 2005 года.

Похоже, Трамп не собирается заморачиваться вопросом самоидентификации арабов, и это правильно. Хуже, что Нетаньяху считает арабов, живущих в Иудее, Самарии и Газе палестинским народом. Хотя каждый человек, мало-мальски погруженный в проблему арабо-израильских отношений, видит, что между израильскими арабами и арабами ПНА куда меньше различий, чем между последними и арабами в секторе Газы.

Image result for шуафат арабские беспорядкиЕсли и существуют какие-то черты, присущие только арабам ПНА, то их ни в коем случае нельзя консервировать путем создания отдельного самостоятельного государства. Эти черты – внушаемая с малолетства ненависть к евреям и отношение к организации беспорядков и даже к терроризму, как к профессии, к источнику заработка.

Трамп пока ещё ничего не сделал, а Нетаньяху уже подготовил пакет документов, предусматривающих ряд послаблений для палестинцев, включающих среди прочего выдачу разрешений на палестинское строительство в зоне С, где еврейское большинство. В то время как евреев, по ошибке попавших в арабский населенный пункт, линчуют.

Этот подготовленный Нетаньяху «пакет послаблений», который палестинцы воспримут не иначе как проявление слабости евреев, а, значит, свою очередную победу в «национально-освободительной борьбе», подтверждает  слова бывшего генерального директора МИДа Дори Гольда об  осознанном стремлении Биньямина Нетаниягу к созданию демилитаризованного Палестинского государства.

Просто удивляет вера израильских руководителей в то, что палестинские «вожди», включая самого Аббаса, и тех, которые придут ему на смену, станут соблюдать прописанные на бумажке условия создания и существования палестинского государства.  Любые соглашения могут быть выброшены в историческую помойку, что неоднократно бывало в прошлом.

Image result for трамп нетаниягуДумаю, Нетаньяху во время своего пребывания в США убедил Трампа в возможности достигнуть прогресса «в мирном процессе» при «мощной» поддержке со стороны нового американского президента. Трамп назвал Нетаньяху отличным переговорщиком, потом пригласил Аббаса и показал ему и «кнут, и пряник», после чего председатель ПНА заговорил о согласии на переговоры с израильским ПМ.

Нетаньяху готов продемонстрировать Трампу во время его краткосрочного визита в Израиль уже согласованный пакет предложений. Воодушевленный Трамп при встрече с Аббасом договорится о дате начала переговоров, и процесс пойдет ускоренными темпами. Не через 12-16 месяцев, а гораздо раньше Нетаньяху с Аббасом на фоне ликующего мирового антисемитского сообщества пожмут друг другу руки, поставив свои подписи под договором.

Аббас получит гарантии на масштабное финансирование создания суверенного государства, как ранее Арафат получил миллиарды на создание палестинской администрации. Тем самым, Аббас обеспечит себе безбедную старость и материальное благополучие своей семьи. Но никакого дееспособного арабского государства в  Самарии и Иудее как не было, так и не будет. Ничего, кроме ещё одного, уже третьего, враждебного анклава, созданного руками самих евреев, там не будет.

Image result for палестина 19 век
Иерусалим, конец 19 в.

За две тысячи лет вынужденного рассеяния ничего не было в Эрец Исраэль. Земля, предназначенная евреям, всех отторгала, её возрождение началось только с массовым возвращением туда евреев. После того как евреи покидают какой-то участок земли, начинается его запустение. Так произошло с Синаем после 79 года, с южным Ливаном после 2000 года, с сектором Газы после 2005 года.

Многие аналитики предупреждали о том, что не следует строить иллюзий о «светлом будущем», связанном с приходом произраильски настроенного Трампа. Но причем здесь новый американский президент? — вся ответственность лежит на израильском руководстве. И так на протяжении без малого 70 лет. Вполне достаточно, чтобы понять – только запрет воспитания ненависти к евреям и прекращение финансирования террористической деятельности под жестким контролем со стороны Израиля смогут обеспечить безопасность последнего.

И, наоборот, любое предоставление самостоятельности, даже в форме автономии, усиливает веру арабов в скорое изгнание евреев или вообще полное уничтожение их. Наряду с несомненными успехами палестинской администрации на дипломатическом поприще, создание третьего, наверное, самого крупного анклава приблизит «успешное» решение этой сакральной для мусульман задачи.

Только распространение израильской юрисдикции на Самарию и Иудею позволит обеспечить контроль за школьными программами, прекращение оплаты арабских нападений на евреев, депортацию непримиримых «борцов» с израильской «оккупацией», стимулирование эмиграции арабов из Эрец Исраэль. Сейчас, когда арабский мир расколот и Америка встала на защиту интересов Израиля, для этого наступило самое подходящее время.

Если 70 лет назад израильское руководство согласилось с разделом оставшейся четверти от территории Палестины, предоставленной международным сообществом в 1920 году для возрождения еврейской государственности, его решение можно объяснить экономической и военной слабостью крошечного еврейского ишува в Палестине.

Даже в 1992/93 годах сильнейшей зависимостью Израиля от США тоже объясняется решение Рабина. Но сегодня, когда Израиль стал мощной региональной державой, согласие руководства Израиля на превращение ПНА в суверенное палестинское государство будет ничем не оправданной ошибкой, той ошибкой, которая по своим возможным последствиям, станет преступлением.

 

Источник

Май 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

10 комментариев к “Трамп vs Нетаньяху

  1. Я не думаю, что процесс переговоров и выработка даже на бумажке каких- либо договоренностей будет быстрым и чем-то реальным закончится, но может позволить Израилю смягчит давление на него со стороны и ЕС и ООН и др.

  2. Нет, давление можно либо усилить, либо ослабить.
    Любые уступки противнику укрепляют его надежду на возможность одержать победу. В отношениях с палестинскими арабами эта надежда превращает борьбу на уничтожение евреев в смысл их жизни.

  3. Мне кажется, Марк. что реплика Глик о Трампе не более, чем очередной укус . Глава Белого дома не будет давить на Нетаниягу, а посол США Фридман, его близкий друг и сторонник поселенческого движения. Трамп, вообще, считает политику Израиля в Иудее и Самарии внутреннем делом еврейского государства. А раз так, то вряд ли удастся и на этот раз договориться с ПА. Это, практически, исключено. Мозаика их отношений не вписывается друг в друга.

  4. Лёва, я серьёзно отношусь к словам бывшего генерального директора МИДа Дори Гольда об осознанном стремлении Биньямина Нетаниягу к созданию демилитаризованного Палестинского государства. А Трампу нужен результат.

  5. Господа! Мы на Востоке, а здесь ни одна бумажка ничего не решает. Европейскому сознанию это осознать невозможно. У нас и время течёт по-другому, и дела делаются по-другому. И торопиться бумажки писать никак не след. Да, господа, фалафель в конце концов заставляет рисовать круги на песке, строить башни из слов и вести, и вести свой караван.

  6. Нельзя называть Иерусалим — неделимой столицей Израиля и создавать проекты передачи Иудеи и Самарии арабам. То есть, они получат прецедент, который поставит под сомнение — и наши права на Израиль. Все это наша Родина, а Родину чужим не отдают. Ее могут отобрать силой, но народ с этим никогда не смирится, что доказали тысячелетия, так неужели к семидесятилетию, кто — то смеет ее продать, предать или передать, что одно и тоже. И разве, на это, есть полномочия у нашего премьер — министра, пусть даже с благословения Трампа, которому здесь не жить. Такие вопросы, может решать только референдум, причем, всего еврейского народа, а не только евреев Израиля. Ведь это национальная собственность, а не той части нации с местной пропиской.
    И почему мы должны заботиться о благоустройстве арабов на земле наших предков. Разве они заботились о евреях, которые были вынуждены жить под их властью. Мы имеем полное право, создать им условия, в которых существовали наши соплеменники в статусе «зимми», который немногим отличается от прав полезных животных. И тогда они сами от нас уедут, как уехали евреи при первой же возможности. Почему для мусульман особые права. Разве они обедневшие благодетели? И им помогают, вспоминая о добрых делах для христиан и иудеев? Мир явно свихнулся! Но нам — то, не обязательно!

    То, что движет Нетаниягу в сторону новой и явной авантюры, скорее личного характера. Уж больно понравилось стоять у руля страны, а в его партии пошли разговоры о новом лидере. Я читал его интервью 9-му телеканалу. Ничего конкретного. Общие фразы и минимум информации… То есть, это не отчет, а уход от ответов, ибо реальных достижений наскрести не удалось…

  7. Параграф 94-99 Закона о наказании — за предательство государства, нанесение урона государственному суверенитету, (отдачу Земли Израиля), предусматривает тюремный срок, а в некоторых случаях — смертную казнь.
    Нетаниягу НЕ МОЖЕТ отдать под арабский суверенитет Храмовую гору, но может позволить арабам, (и позволяет!), ее полностью контролировать и дальше!
    Мне не нравится нахрапистость Трампа в вопросе немедленного заключения «мирного договора» между Израилем и Организацией Освобождения Палестины — ОТ ЕВРЕЕВ.
    Такой «мирный договор» является — КАПИТУЛЯЦИЕЙ евреев перед арабской наглостью и лживостью, и не важно под чьим патронажем — Обамы или Трампа — он будет заключен, так как и Обама говорил о «трудных уступках» с обеих сторон, (при том, что Аббасу УСТУПАТЬ — НЕЧЕГО, так как у него ничего нет, только мечты), и Трамп говорит о «трудных уступках», которые, по-видимому, должен уступить Израиль.
    При этом НИ СЛОВА о том, что у палестинских арабов — УЖЕ ЕСТЬ СВОЕ СУВЕРЕННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО — ИОРДАНИЯ.
    В этом прямая вина Нетаниягу.

  8. 23 мая 2017 года президент Америки Дональд Трамп посетил в Бейт-Лехеме (Вифлееме) Председателя Автономии Махмуда Аббаса, которого в своем выступлении трижды назвал — «президентом», правда, не сказал, какого государства.
    Эта «оговорка» (?!) показывает, что президент Трамп подразумевает создание государства «Фалястын».
    Аббас в своем выступлении сказал, что согласен на «два государства в границах 67 года», а палестинское со столицей в «восточном Иерусалиме». Аббас это говорит постоянно.
    Что об этом думает Трамп евреи пока не знают…

  9. Выступая в Музее Израиля Трамп сказал: «Евреи свободны жить и молиться Богу на своей духовной земле»…
    Затем он сказал, что в Иерусалиме — «христиане молятся Богу в Храме Гроба Господня, а мусульмане молятся в своих святынях, мечетях»…
    Трампа убедили, что в Иерусалиме находятся «мусульманские святыни»,..
    Поэтому, наверное, и Аббас — «президент»?!

  10. Пока Саудовская Аравия и богатейшие эмираты
    Персидского залива крупнейшие покупатели и инве-
    ститоры всего мира никакой победы над террориз-
    мом не будет.
    Удавалось ли когда-нибудь, кому-нибудь убедить
    властелинов мира в их неправоте?
    Мол, деятельность ваших подопечных, террористов, погубит и вас са-
    мих.
    А пока просвещённый мир в роли шута у нефтяных
    владык.
    Изволят — благосклонно внимают речам шута, не
    в духе — плёткой , автоматными очередями по нему.

Обсуждение закрыто.