Перец чили помогает похудеть

chili pepper
chili pepper

Группа ученых из разных стран, в том числе России, выяснила, что регулярное употребление в пищу перца чили способствует снижению веса. Статья исследователей опубликована в журнале International Journal Of Food Sciences And Nutrition.

В перце чили содержится алкалоид капсаицин, который, как выяснили ученые, в терапевтических дозах положительно влияет на организм человека, стимулируя и поддерживая естественные процессы пищеварения. Снижение веса происходит благодаря тому, что капсаицин увеличивает метаболизм жиров, ускоряет расход энергии и регулирует уровень инсулина в крови, пишет РИА Новости. Ученые сделали такие выводы на основании анализа большого массива исследовательских работ о влиянии перца чили на человека, а также обобщенных данных наблюдений за людьми, которые ели чили как единовременно, так и регулярно на протяжении до 12 недель.
По словам участвующей в исследованиях профессора ИТМО и Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова, доктора биологических наук Юлии Федотовой, на основе вытяжки из перца чили в будущем возможно создание эффективных лекарств и биологически активных пищевых добавок. Они могут найти применение в диетологии для поддержания оптимальной массы тела, а также для профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В разработках продуктов на основе перца чили, помимо российских ученых, принимают участие исследователи из Чехии, Словакии и Катара.

По страницам медицинских журналов

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора