Самая страшная тайна Катастрофы

internationalholocaustremday-copyВ Израиле 24 апреля отмечают День Катастрофы и героизма евреев Европы. Он приурочен к годовщине (по еврейскому календарю) начала восстания в Варшавском гетто. И по дате, и по календарю, и по смыслу отличается от Всемирного дня памяти жертв Катастрофы, который, в соответствии с решением ООН, отмечают 27 января – в день освобождения Освенцима.

Нам важно, чтобы мир помнил о жертвах самого чудовищного преступления нацизма. Однако для нас, евреев, особенно важно, что в то жуткое время мы были не только жертвами, но и героями. Это и подчеркивает израильская трактовка: Катастрофы и героизма… Восстания были не только в Варшавском гетто, где евреи сражались почти месяц, а в десятках мест. Но что они могли? Разве что с честью умереть. Тем, кто могли сделать больше, — правительствам и командованию стран-союзников по антигитлеровской коалиции, — было не до них.
js-copyВ канун нынешнего Дня Катастрофы и героизма и, думаю, без всякой связи с ним, просто так совпало, были переданы в открытый доступ материалы Комиссии ООН по расследованию военных преступлений, касающиеся Холокоста. Более 70 лет они были строго засекречены. Что за секреты хранились с такой тщательностью? Например то, что, как следует из документов, руководство США, Великобритании, СССР еще в 1942 году знало о масштабах и методах планомерного и последовательного уничтожения еврейского населения Европы. В 1942-м! А фабрики смерти работали и уничтожали наш народ вплоть до весны 1945-го. То есть не только знали и не воспрепятствовали вплоть до той поры, когда места расположения фабрик смерти попадали в планы разгрома нацистской армии – вне всякой связи со спасением миллионов евреев. Но и строго засекретили это свое знание после войны. И хранили как величайшую тайну более 70 лет. Даже во время «холодной войны», когда бывшие союзники стали непримиримыми врагами, они соблюдали солидарность в этом вопросе – держать в строгом секрете свое пассивное участие в уничтожении Гитлером евреев.
Никто евреев не спасал. Кроме Праведников народов мира, проявивших личное мужество и милосердие.
Я сейчас нахожусь как раз в Нью-Йорке. Здесь, невдалеке от штаб-квартиры ООН, собралась 15-я Пленарная ассамблея Всемирного еврейского конгресса. В повестке дня – множество важных вопросов. Важнейший – вне повестки, он – общий на все времена: смысл существования этой организации. Нам важно, чтобы еврейский голос звучал мощно и был слышим. Потому что никто, кроме нас самих, не может отстаивать наши интересы, нам не следует полагаться в решении своей судьбы на других. Это – важнейший урок Катастрофы и еще остающихся тайн вокруг нее.

Юрий Каннер,
президент Российского еврейского конгресса.
SNOB

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора