Неслыханный приговор кардеру Селезневу

seleznevhighlife5-copyВ середине месяца прокуратура Западного округа штата Вашингтон обратилась к судье Ричарду Джонсу с 35-страничным ходатайством, излагавшим причины, по которым она требовала приговорить Романа Селезнева к 30 годам лишения свободы.

Это неслыханно большой срок, к которому в США не приговаривались даже такие матерые хакеры, как украинец Роман Вега, получивший 18 лет, или американцы Дэвид Кеймез (20 лет) и Альберто Гонзалес, укравший с сообщниками реквизиты примерно 45 млн. кредиток (тоже 20 лет).
Прокуратура отметила, что, по идее, Селезневу полагается даже пожизненное заключение за 38 преступлений, в которых присяжные г. Сиэтла признали его виновным. Суд над ним состоялся в августе прошлого года и занял 8 рабочих дней. Как писала судье прокуратура, «сидя за клавиатурой во Владивостоке и на Бали в Индонезии, Селезнев и его сообщники взломали тысячи компьютеров по всему миру, в том числе системы многочисленных малых бизнесов в Западном округе Вашингтона. Селезнев похитил из этих компьютеров миллионы номеров кредитных карт, которые затем продал другим преступникам для использования в мошеннических транзакциях».
«Но Роман Селезнев не только похищал и продавал данные кредиток, — говорится дальше. – Он был криминальным предпринимателем, чьи новации преобразили индустрию кардинга», то есть махинаций с кредитными картами. Россиянин создал два автоматизированных пункта продажи реквизитов кредиток, которые позволили преступникам легко находить и покупать похищенные данные. По выражению обвинителей, это было так же легко, как приобрести книгу на сайте Amazon.com.
После этого Селезнев создал под псевдонимом 2Pac «онлайновый рынок, на котором десятки скандально известных хакеров продавали украденные ими данные кредитных карт».
Обеспечивая предложение краденой информации, Селезнев в то же время стимулировал спрос на нее, организовав сайт POS Dumps, на котором тысячи новых преступников знакомились с азами использования этих данных в мошеннических целях.
По словам прокуроров, «Селезнев обогащался на этой деятельности и жил на широкую ногу за счет рачительных хозяев, чьи бизнесы терпели убытки или гибли в результате селезневских атак».
«Селезнев также принес колоссальные убытки финансовым учреждениям, — продолжают прокуроры. — Только известные убытки, связанные с преступлениями Селезнева, приблизительно равны 170 млн. долларов. Его жертвы включали 3700 различных финансовых учреждений, более 500 компаний по всему миру и миллионы владельцев кредиток».
Прокуратура не исключает, что общая сумма причиненного Селезневым и его сообщниками материального ушерба может превышать миллиард долларов.
Судебные приговоры в США рассчитываются по специальной таблице, в которой максимум 43 уровня. Прокуратура подчеркивает, что преступления, за которые был осужден Селезнев, в совокупности тянут на 59 уровней, и замечает, что «Роман Селезнев, видимо, нанес вред большему числу потерпевших и причинил больше убытков, чем любой другой обвиняемый, когда-либо представший перед данным судом».
seleznevhighlife9-copyПризывая судью Джонса вынести россиянину беспрецедентно строгий приговор, прокуроры отметили, что Селезнев является «человеком, необычайно одаренным по компьютерной части и обладающим незаурядной смёткой по части бизнеса, но он раз за разом предпочитал снова браться за киберпреступления, притом каждый раз расширял масштабы своих криминальных предприятий и размах причиненного им вреда».
Обвинители предупреждали, что «после освобождения Селезнев вернется в Россию, где он снова сделается недосягаемым для американских правоохранителей. Приговор должен исходить из того, чтобы у Селезнева много-много лет не было возможности совершать свои кибератаки».
Нынешний адвокат россиянина Игорь Литвак оспаривал прокурорские оценки ущерба, заявлял, что его подзащитный чистосердечно раскаивается в содеянном, и заверял, что тот никогда уже не возьмется за старое, поскольку овладевает в тюрьме другими профессиями.
Доказывая, что Се­лез­нев намерен выйти на свободу с чистой совестью, Литвак напоминал судье, что «на своем последнем допросе Селезнев не только честно ответил на все вопросы прокуратуры, но активно и правдиво предоставил всю имеющуюся у него информацию».
Как заметил адвокат, «в ходе допросов казалось, что прокуратура проявляет большой интерес к этой информации. Не было впечатления, что она сомневается в правдивости Селезнева».
В свете вышесказанного, писал Литвак судье перед вынесением приговора, его весьма покоробило, что прокуратура сейчас утверждает, будто «Селезнев делал заявления, которые очевидно ложны, и таким образом еще более обесценил предоставленную им информацию».
По словам адвоката, такой вывод прокуроров не подтверждается тем, что происходило на этих допросах, «особенно в свете того факта, что Селезнев был инициатором взаимодействия с прокуратурой и за последние месяцы предоставил ей 4 своих ноутбука и 6 накопителей, которые были привезены в США при содействии его защитника».
Прокуратура обычно не афиширует свои встречи с арестантами, зная, как к этим встречам относятся в тюрьме. Но в данном случае адвокат Селезнева не держал их в секрете, и прокуратура посчитала, что она вправе ему ответить, понимая, что ее ответ ляжет в открытую базу данных.
Из ее ответа выясняется, что Селезнев впервые встретился с прокурорами в декабре 2014 года, то есть через 5 месяцев после того как его арестовали на Мальдивских островах и передали американцам. Идея была в том, что он предоставит следствию информацию и этим облегчит свою участь. Так, во всяком случае, думали прокуроры.
Как писали они на днях судье, в тот момент Селезнев еще располагал свежей информацией, которая могла бы пригодиться в других расследованиях. В преддверии встречи с Селезневым прокуратура неоднократно говорила его тогдашним защитникам, что ценность его показаний и, соответственно, размер послаблений, на которые он может рассчитывать, зависит от того, насколько актуальна его информация. В быстротечном мире кардеров она устаревает очень быстро.
Прокуроры предупреждали, что если Селезнев отложит встречу с ними на после процесса, который тогда был назначен на 4 мая 2015 года, то ценность его сотрудничества со следствием сильно уменьшится, а то и вообще сойдет на нет.
«Обвиняемый, тем не менее, решил не сотрудничать», — писали прокуроры. Он вел себя агрессивно и неоднократно отказывался называть сообщников. Селезнев объяснил, что придерживает эту информацию, поскольку это его козырь на переговорах с прокурорами. Последним нужны были не переговоры, а компромат, которого Селезнев тогда так и не предоставил.
Если верить прокуратуре, в последующие месяцы она неоднократно обсуждала с защитниками россияина переспективы его сотрудничества со следствием и снова предупреждала их, что имеющаяся у него информация неуклонно устаревает.
На протяжении 20 месяцев Селезнев ничего ей не сообщил, но после того как его осудили, снова выразил желание встретиться с прокурорами и предоставить им информацию. Эти встречи имели место 28 и 29 марта с. г., то есть уже незадолго до приговора, который Селезнев надеялся таким образом сократить.
«К сожалению, — разводят руками прокуроры, — у него не было никакой особенно ценной информации». Селезнев признал, что он виновен, и указал на лиц, с которыми промышлял на форумах для кардеров. Он также назвал некоторых сообщников, с которыми они обделывали дела с 2006 года до момента его ареста в 2014 году.
«Однако, — отмечают прокуроры, — большая часть предоставленной им информации была уже хорошо известна Секретной службе». Данные, которыми с ними поделился Селезнев, имели исторический интерес, но уже не могли помочь правоохранителям в их текущей работе. Иными словами, хороша ложка к обеду.
Как явствует из записей телефонных разговоров россиянина с его отцом, депутатом госдумы от ЛДПР Валерием Селезневым, и подругой Анной Отиско, было время, когда они возлагали надежды на избрание Дональда Трампа президентом США.
Но Трамп этих надежд не оправдал, прокуратура не видела причин просить судью сократить Селезневу-младшему срок за запоздалое сотрудничество, и тогда он обратился к судье со слезным письмом.
Он рассказывает в нем на своебразном английском о своем тяжелом детстве во Владивостоке, где его родители разошлись, когда мальчику было 2 года, и он рос с матерью-алкоголичкой. Однажды он нашел ее утонувшей в ванной.
У Романа рано прорезались интерес к вычислительной технике и талант по этой части. Он ступил на стезю компьютерного криминала и начал преуспевать. Однажды к нему ворвались бандиты, которые пытали его всю ночь и заставили отдать все деньги и пароли. Так он решил обзавестись недвижимостью на Бали. Будучи на отдыхе в Марокко, он сделался жертвой взорвавшегося рядом шахида, лишился изрядной части черепа, которую сейчас заменяет титановая пластина, и провел несколько месяцев в московской больнице.
Его снова затянул компьютерный криминал, но арест спас его от дальнейшего скатывания по наклонной плоскости.
11-страничное письмо заканчивается так: «Сегодня я жив и благодарю Г-спода и правительство Соединенных Штатов Америки. До ареста я катился вниз по очень опасной дороге. Thank you very much. R. S.». Прокуратура не нашла письмо убедительным и, похоже, была права. После того как судья Джонс приговорил Селезнева к 27 годам, адвокат Литвак огласил его письменное заявление, в котором благодарностей в адрес США уже нет. А есть вот что:
«Я был похищен США, и они знают, что это правда, — пишет приговоренный. — Я уважаю и понимаю необходимость правосудия, но сегодня правосудия не было».
Против него возбуждены уголовные дела еще в двух штатах. Сейчас тамошние федеральные прокуроры решают, судить ли Селезнева дальше.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора