Очень люблю деньги…

snabba-pengar3_4fd91390e087c318950002fd-copy— Уважаемый рав Эссас, ответьте, пожалуйста, на волнующий меня вопрос: как избавиться от привязанности к деньгам?

— Признаться, не очень хорошо представляю себе, какой смысл Вы вкладываете в понятие «привязанность к деньгам». Всем (и Вам, в том числе), полагаю, ясно, что деньги — естественная составляющая человеческого существования. Однако Вас беспокоит именно некая «привязанность» к ним. И в этой связи могу предположить, что Вы, возможно, подразумеваете некую зависимость от денег, когда человек слишком много думает о них. Или, может быть, имеете в виду некое мировоззренческое преклонение перед ними — когда человек осознанно или подсознательно (от этого, правда, не легче) придерживается мнения, что деньги способны решить, если не все, то, во всяком случае, большинство проблем. Что, стоит только заиметь их в достаточном количестве — удачной сделкой, финансовой авантюрой или выигрышем в лотерею — и ты уже, как говорится, «в раю». Тут я, безусловно, несколько утрирую. Настолько наивно и глупо мало кто мыслит. Хотя есть и такие люди.
Что говорят о деньгах наши Учителя?
Приведу здесь два важных высказывания. Первое: «Есть у человека 100 — он хочет 200». То есть они, наши Учителя, как будто бы предрекают нам бесконечную погоню за деньгами. И даже — «финансовое рабство». Потому что ситуация, на первый взгляд, может показаться безысходной. Сколько бы у тебя не было, ты хочешь вдвое больше… И это говорят Учителя Торы! Как такое может быть? Но вот, мы находим другое высказывание: «Кого можно назвать богатым человеком? — Того, кто радуется своему (в том числе и материальному) положению». Возникает вполне закономерный вопрос: как сочетаются эти два совершенно противоположных, казалось бы, высказывания наших Учителей. С одной стороны, «есть у него 100 — хочет 200», с другой — «радуется тому, что у него есть»?
Однако совместить эти два изречения совсем несложно. Все ставят на место два ключевых слова во втором из них. Эти слова — «богатство» и «радость».
Тот, кто радуется своему реальному положению, не просто принимает его как данность, но понимает, что на данном этапе это хорошее положение, что все так, как и должно быть, по справедливости. Когда человек рад тому, что у него есть, это означает, что он живет хорошо. И более того, он уже — богатый человек. С другой стороны, нужно знать, как устроен мир, и помнить, что Всевышний ожидает от нас, чтобы мы приумножали свои добрые дела, приумножали выполнение заповедей, а также зарабатывали на кусок хлеба честным, законным путем. Ведь честно, на законных основаниях заработанные деньги — основа и фундамент выполнения величайшей нашей заповеди. Говорю о заповеди — давать цдаку, на что мы, как известно, даже в трудных ситуациях отделяем 10 процентов от дохода. Когда же положение улучшается — 20 процентов, а иногда и больше. И отдаем «не вообще», «когда-нибудь», но систематически, постоянно. Скажем — ежемесячно. И это наша непреложная обязанность.
Как мы теперь, поняв смысл удивительной формулы, открывающей нам, как быть богатым и счастливым, — воспримем высказывание наших Учителей «есть у него 100 — он хочет 200»? Если учесть эту формулу, становится ясным, что Учителя, говоря о постоянном (пусть и далеко не всегда очевидном) стремлении человека иметь больше, чем у него есть, подразумевают некое внутреннее побуждение, уберегающее нас от лени, желания жить за чужой счет. И главное, что оно, это побуждение, не эгоистично (когда человек жаждет положить больше денег в собственный карман), но возвышенное и возвышающее, стимулирующее к тому, чтобы получить возможность больше денег ежемесячно (а то и ежедневно) отдавать на правильные, благородные цели. В этой ситуации он думает о том, как увеличить сумму цдаки.
И тогда деньги начинают, условно говоря, «окрашиваться в другой цвет». Вместо того чтобы быть рабом денег, человек становится их хозяином, распорядителем.

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора