Только не левые…

Материалы сайта www.evrey.com

В субботу, 22 апреля, Второй канал израильского телевидения обнародовал весьма любопытные результаты опроса общественного мнения, проведенного в Израиле институтом “Мидгам”.

Согласно ему, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня — Ликуд вновь стал бы крупнейшей фракцией, набрав 28 мандатов (в нынешнем Кнессете у Ликуда 30 мандатов из 120, а предыдущий опрос Второго канала давал Ликуду лишь 22 мандата).

При этом 61% участников этого опроса заявили, что недовольны деятельностью премьер-министра Биньямина Нетаниягу (33% заявили, что довольны работой премьера, 6% отказались отвечать на этот вопрос). Таким образом, опрос установил, что 6 из 10 израильтян — недовольны деятельностью Биньямином Нетаниягу.

Центристская партия “Еш Атид”, занимает, согласно опросу — второе место, набирая 24 мандата (некоторые из предыдущих опросов прогнозировали, что в случае новых выборов, эта партия будет лидировать).

Основная оппозиционная сила левых, партийный блок “Сионистский лагерь” (в состав которого входит ветеран левого лагеря Израиля партия Авода) набирает 12 мандатов — на один мандат меньше, чем стабильно набирающий 13 мандатов и занимающий  третье место в рейтинге партийной популярности данного опроса — “Объединенный арабский список”. В нынешнем Кнессете “Сионистский лагерь” располагает 24 мандатами.

Ультралевая партия МЕРЕЦ сохраняет свою электоральную базу в 6 мандатов.

Партия религиозных сионистов “Байт hа-йеhуди” (“Еврейский дом”) набирает 10 мандатов ( на 2 мандата больше, чем в нынешнем Кнессете).

По 7 мандатов приходится на религиозные партии — ашкеназскую “Йеhадут hа-Тора” (“Еврейство Торы”) и сефардская ШАС, в совокупности, увеличивая свое представительство на один мандат.

Позиционирующая себя как светская правая, партия “Наш дом Израиль” получает 6 мандатов (в прошлом опросе партия получала 7).

Центристская партия “Кулану” набирает столько же — сколько в предыдущем опросе (7 мандатов, теряя 3 мандата, по сравнению со своим нынешним парламентским представительством).

Новая партия, созданная с позором покинувшим свой пост (см. на сайте материал «Суд над Азарьей как капля, отражающая море» — 05.01.17) бывшим министром обороны Моше Яалоном, как и в предыдущих опросах — не проходит, электоральный барьер.

По оценке аналитиков, результаты опроса дают нынешней правительственной коалиции то же число мандатов, которое у нее есть сегодня — 65.

 

Результаты последнего опроса “Мигдам” в некотором смысле удивительны. Они  свидетельствуют о том, что израильтяне отдают предпочтение политической силе, чей многолетний (и незаменимый на данный момент) лидер, Биньямин Нетаниягу, их не устраивает.

Разгадка этого политического и социологического парадокса кроется в обстоятельствах, в которых израильтяне вынуждены делать свой выбор.

А обстоятельства эти таковы, что иные известные (не маргинальные) фигуры и силы израильской политики, которые противостоят Ликуду и его столь непопулярному лидеру — ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ гражданами страны как сколь-нибудь приемлемая альтернатива.

Воистину, надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться, чтобы суметь проиграть в популярности (хотя бы на уровне ни к чему не обязывающих социологических опросов) — Ликуду и его непопулярному лидеру в крайне выгодной для политических противников Нетаниягу ситуации  явного разочарования или усталости (тоже немаловажный фактор в восприятии государственного лидера, много лет стоящего у власти).

И основным противникам Ликуда и Нетаниягу, сконцентрировавшимся в левой части израильского политического спектра, это — с блеском удалось.

Следует отметить и еще одну примечательную деталь: державшееся некоторое время в опросах преимущество условно-центристской партии Яира Лапида “Еш атид” — очень быстро растаяло, как будто бы его и не было вовсе. Израильскому обществу потребовалось достаточно мало времени для того, чтобы вынести свой вердикт израильскому “центризму”, представляющему фактический арьергард и тыл левого лагеря. И — сделать вывод о том, что “центризм”, как таковой — столь же неприемлем и опасен для израильтян, как и откровенно левые партии.

Левые партии в сознании большинства израильских граждан сегодня ассоциируются с прямой и непосредственной опасностью, угрожающей жителям Израиля. Последние сомнения в том, что дело обстоит именно так — улетучились у евреев Израиля за минувшие 5 лет. Когда ракетные обстрелы Иерусалима, Тель-Авива и других израильских городов из Газы — камня на камне не оставили у большинства даже и самой наивной части вменяемого населения Израиля от надежд на “Осло”, “односторонние размежевания” и прочий набор рецептов “мирного урегулирования”. Надежд на все, что основано на принципе — “мы отдаем территории, а палестинцы дарят нам мир или хотя бы безопасность, спокойствие и тишину”.

Еще удивительнее, что осторожные израильтяне, вынося политические оценки приемлемости для них тех или иных сил — “не обращают внимания” и на популярные и успешные социально-экономические проекты “центристов”. Например — популярность достаточно успешной в этом смысле партии “Кулану” во главе с ее лидером Моше Кахлоном — не только не увеличивается, несмотря на все популистские усилия, но — уменьшается. Страшные последствия подслеповатого, не различающего реальной опасности, взгляда центристов на решение “проблемы палестинского урегулирования” в неизмеримой степени перевешивают все мелкие выгоды самой плодотворной социально-экономической деятельности.

Такой подход израильтян к действительности, просматривающийся в последних опросах, говорит о зрелости и “возмужании” израильского избирателя, серьезно относящегося к своей гражданской задаче — выбору политических сил, призванных руководить страной.

Значимым фактором в выборе израильтян, судя по всему, стали и надежды которые в Израиле связывают с приходом к власти Дональда Трампа.

То, что в ситуации после победы Трампа и проявившихся явных про-израильских симпатий новой американской администрации, в Израиле окончательно отбросили мысли о “левом” варианте политического урегулирования — свидетельствует, что сам этот выбор в пользу идей “Осло” и связанных с ним сил в прошлые годы во многом был продиктован, прежде всего, внешним давлением. И — соображениями о “сохранения лояльности” по отношению к Западу.

Изменение международного политического вектора немедленно выявило ПОДЛИННОЕ отношение граждан Израиля к ословским мифам и левой политической программе, как таковой.

 

Результаты опроса, кроме всего прочего — не оставляют опытным интриганам и манипуляторам в израильском (в том числе, судебном) истеблишменте, практически никаких надежд на то, что кадровые потери правого лагеря, и в первую очередь, такого опытного лидера, как Нетаниягу (в результате затеянных против него уголовных расследований) — способны что-то изменить в общем политическом и электоральном раскладе. Он, этот расклад, как выясняется, в любом случае остается неизменным —  65 мандатов, которые получает право-религиозный лагерь, с тенденцией устойчивого роста политического веса в Кнессете правых сил.

Все это ясно свидетельствует, что все драматические изменения, влияющие на политическую ситуацию в стране, отныне происходят лишь ВНУТРИ право-религиозного лагеря. Именно внутри этого лагеря отныне и протекает борьба за лидерство и влияние.

Все политические бури, включая возможный персональный крах политика Нетаниягу — более не имеют никакого отношения к израильским левым, и не может быть использован ими для сколь-нибудь значимого усиления их позиций.

Отныне общепринятой формулой израильского политического мейнстрима становится определение: “Нетаниягу — плохо. Но лево-центристские лидеры — коллективное самоубийство Израиля”.

В этой ситуации выбор в пользу Нетаниягу (если не появится равнозначная ему фигура в правом лагере) и Ликуда в целом — становится практически безальтернативным.

Еще несколько лет такой “непопулярности” Нетаниягу, и Израиль впору будет назвать “фактической монархией”: глава Ликуда уже сейчас является дуайеном мирового лидерского корпуса на Западе. Он — государственный лидер, который (по совокупности каденций) наиболее длительное время находится на посту главы государства.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Только не левые…

  1. >> Израильскому обществу потребовалось достаточно мало времени для того, чтобы вынести свой вердикт израильскому “центризму”, представляющему фактический арьергард и тыл левого лагеря. И — сделать вывод о том, что “центризм”, как таковой — столь же неприемлем и опасен для израильтян, как и откровенно левые партии.

    Ну, этот вывод неправильный. Все-таки Лапид даже по этому опросу раздувается до 24 мандатов, а Сионлаг сдувается до 12.
    Так что центризм все-таки стал более приемлемым для левой части спектра электората, чем совсем уже поехавший мозгами Сионлаг, и это хорошо и как тренд (постепенного поправения общества), и как выражение доверия куда более вменяемому, чем Ливни с Герцогом, Лапиду.
    Почему сдувается Кулану после отсидки Кахлона на непопулярном посту, по-моему, и ежу ясно.

    1. Не согласен. Перераспределение между реальной Аводой и мифическим Лапидом вовсе не означает поправения общества. Это та же его часть, только перетягивающая короткое одеяло то на плечи, то на ноги. Вижу по родственникам и знакомым, голосующим там. Их взгляды не изменились. Они, как были левыми, так и остались. Просто, Авода себя настолько дискредитировала, что за нее хотят голосовать лишь старперы-фанатики. А для их детей-внуков создали вывеску «Съешь Лапид». Пока работает. Переливают старое прокислое вино из старых мехов в слегка проветренные.

  2. Если бы Нетаньягу, хотя бы декларативно, начал отстаивать право евреев
    на Иудею и Самарию как часть государства Израиль, и право арабов на
    заиорданскую территорию Палестины, то вопрос о двух государствах
    для двух народов обрёл бы надежду на реальное решение во благо
    обоих народов.
    Судя по предвыборным обещаниям, президент Трамп и Конгресс США
    его бы поддержали, а государства Европы, со временем определились бы,
    кого им следует поддерживать: стабильный Израиль или пустых, но
    амбициозных лидеров так называемых «палестинцев».
    Между прочим, число избирателей за партию Ликуд немедленно
    возросло бы минимум в 2 раза.

Обсуждение закрыто.