Свобода и рабство. Израиль и галут.

Во всех уголках земного шара евреи, пусть даже что ни на есть самые секулярные, отмечают праздник Песах-исход двенадцати порабощенных израильских колен из страны египетской. Сбросив многолетние оковы угнетения, ведомые самим Всевышним при помощи посредника Моше, еврейский народ отправляется в страну, «текущую молоком и медом», ныне именуемую Израилем.
exodus-1

Впрочем, далеко не все двинулись за Моисеем. Многие, согласно мидрашу, и в этом нет ничего не логичного, остались в стране египетской, ибо не хотели менять привычную, пусть и рабскую жизнь. Там они имели свой кусок хлеба, мяса и других аппетитных продуктов, о чем красочно повествует нам Тора.

Невольно напрашивается аналогия. Сейчас, когда вот уже как 70 лет восстал из пепла спящий 2000 лет в летаргическом сне поверженный Израиль, примерно половина евреев земного шара не торопятся совершить восхождение в землю праотцов, завещанную нам Творцом. Почему? Потому, что имеют свой «кусок мяса и хлеба» и не хотят или не могут менять рутину привычной жизни. Сами того не подозревая, те, часто, являются рабами потребления и денег, и так боятся потерять привычную галутную похлебку.

А как же репатриация в Израиль? Нет… Не сейчас…

Отговорка для религиозных: «Подождем прихода Машиаха…».

Отговорка у секулярных: «Подождем пока уладится арабо-израильский конфликт, слишком там взрывоопасно».

Отговорка для леворадикальных евреев, подменивших великое учение своих предков нa либерально- коммунистического идола: «Создание Израиля- есть форма империалистического колониализма с захватом земель и ущемлением прав коренных жителей Палестины. Стоп оккупации. Подождем и поборемся пока у «палестинцев» не будут равные права и возникнет единое еврейско-палестинское государство без апартеида и сегрегации. »

Ждут, пока не случается гнев Небес, как это было в 30-е годы, когда не слышали призыва Жаботинского к евреям Европы переезжать в сионистский Ишув, как это произошло недавно на наших глазах, когда на евреев Франции была объявлена охота радикальными исламистами.
th

Всплеск антисемитизма мы наблюдаем на постсоветском пространстве. В частности, в Украине, где все больше населения, под воздействием провокаторов, видят виновников своих бед и обнищания населения в президенте «Порошенко -Вальцмане», Премьер-министре – Владимире Гройсмане, а до него в «Яценюке- Бакай», «Турчинове -Коган», в олигархах И. Коломойском, Э. Гурвице, Д. Фирташе, В. Пинчуке и так далее.
1459935732_903124

Россия пока более толерантна, но, как мы знаем, русский бунт «бессмысленный и беспощадный». То здесь, то там звучат в эфире завуалированные антисемитские высказывание от всяких там прохановых с толстыми. Так что расслабляться не стоит.

Сколько осталось евреям Америки сказать трудно.anti-semitism-rise-of-terror-france-swastikas-on-tombstones Уже не секрет, что у большинства выпускников кампусов, то есть у тех, кто станет у руля Соединенных Штатов в ближайшие 20-30 лет, есть четкие антиизраильские и про палестинские позиции. Не секрет и негативное отношение к евреям со стороны подавляющего большинства представителей черной и испаноязычной общин, которые из года в год увеличивают свою численность и влияние в Соединенных Штатах.

Но, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Задача же Израиля быть всегда готовой к приему массовой волны репатриантов, что подразумевает интенсивное развитие Иудеи и Самарии наряду с Голанами, Галилеей и Негевом, а также, с помощью высоких технологий, обзавестись таким видом вооружений, включая космические, которые гарантировали бы уничтожение любого государства в случае прямой агрессии. В скобках заметим, с небольшой поправкой на Иудею и Самарию, что до сегодняшнего дня Еврейское государство худо-бедно справлялась в вышеуказанными поставленными целями.

Совет евреям диаспоры не терять много времени в диаспоре.

Ну а тем, кто уже оказался на Земле Обетованной, без всяких кавычек текущей молоком и медом, особые поздравления с праздником выхода из галута, с праздником Песах!
pesach-1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Свобода и рабство. Израиль и галут.

  1. Во-первых не надо путать действия отдельных маргиналов (которых хватает и в Украине, и России, и в США) и их антисемитские акции с политикой правительства.
    Во-вторых, мне кажется, что люди прожившие всю жизнь например в России, поступают гораздо порядочнее в отношении Израиля оставшись и на пенсии жить в России, чем те, кто на старости лет переезжают в Израиль, чтобы получать пособия и прочие блага от страны, для которой они ничего не сделали.
    Израиль поступает очень великодушно, предлагая им свою помощь. Но порядочно ли принимать ее, отнимая средства у страны, которая живет в крайне тяжелых условиях, в окружении врагов. И которая могла бы с большой пользой потратить эти средства на укрепление своей безопасности, чем заботясь о пенсионерах из слаборазвитых стран, вроде Росси или Украины.
    И внезапно проснувшаяся любовь этих пенсионеров к «стране наших отцов, земле Циона и Ерушалаиму» объясняется возможно не поздним прозрением, а элементарным желанием повысить свой уровень жизни за чужой счет.

    1. Знаете, Хая, для нас Страна и Иерусалим — это как обретение мамы с папой для
      детей, выросших в детдоме без родителей.Прошло четверть века со времени
      приезда.Взгляните на нашу страну — оказалось,евреи умеют трудиться.
      Нам не в чем себя упрекнуть — трудились где могли.
      С праздником Песах.

    2. «…страны, которая живет в крайне тяжелых условиях, в окружении врагов.»
      Простите, это вы про Израиль, который живет «в крайне тяжелых условиях?» За последние годы, уважаемая Хая-Эстэр Израиль ворвался в 20-ку богатейших стран мира. Среднестатистический израильтянин в четыре раза богаче среднестатистического жителя Земли. Это богатство уже бросается в глаза и проявляется во всем, в архитектуре, в автомобилях, в пуримских карнавалах. Минимальная зарплата 1200 долларов. Средняя 2800
      Почти во всех странах дефицит бюджета, в Израиле оказался профицит. 9 миллиардов шекелей! Сейчас думают куда это девать. Не волнуйтесь, если вы переедите в Израиль, страна не обеднеет.
      Враги хоть и окружают Израиль, но уже не такие и враги как было раньше, а скорее недоброжелатели-ненавистники, поскольку понимают, что ничего реально сделать не могут. Слишком велико технологическое отставание и мотивация.

  2. Илья, Вашем рассказе я принимаю только последние два слова: «С праздником Пейсах»
    Все остальное никуда не годится.

  3. Илья, подозревая вас в ангажированности Россией, тем не менее, согласен(в основном) со всем, что вы написали.
    Хаг Песах Самеах!

    1. Да бросьте, Эдмонд, какая ангажированность? Я просто считая, что у России, в плане приобретения и отстаивания своих территорий, накопился отличный опыт, и Израилю не помешает его перенять. Песах Самеах!

  4. Я побывал во многих странах, но тоже считаю, что лучше Израиля нет. Причём со временем от только хорошеет и молодеет.

Обсуждение закрыто.