Я вам не скажу за всю Америку…

Я вам не скажу за всю Америку, но лично я давно не чувствовал себя таким дураком, как 1 апреля 2017 года. Виной тому стали постоянные недомолвки, утечки, намеки, обвинения без доказательств, доказательства без обвинений и, как выразился Ленин в статье про Толстого, «срывание всех и всяческих масок», плотным кольцом окруживших нашего нового президента и его администрацию.

Пелена секретности, которой в интересах национальной безопасности и требований закона прикрываются официальные лица, тут же протыкается информацией журналистов, получивших сведения из офисов тех же официальных лиц. О подозрительных связях Трампа с Кремлем сегодня не говорит разве что его красный галстук, который он, кстати, сменил на полосатый. «Если бы народ нашей великой страны только мог видеть, как злобно и лживо освещают некоторые СМИ работу моей администрации», — написал Трамп в своем твиттере на прошлой неделе. Опять-таки лично для меня всё это укладывается в некрасовские строки, которые поэт заимствовал у малоизвестной русской писательницы Надежды Хвощинской: «Бывали хуже времена, но не было подлей».
Про секретный отчет британского экс-разведчика Кристофера Стила о связях людей Трампа с людьми Путина официально стало известно после того, как об этом неофициально сообщили New York Times и Washington Post. Попавший в немилость коллег председатель комитета Палаты представителей по разведке Девин Нунес сообщил, что от компетентных сотрудников Белого дома, назвать которых он не имеет права, узнал кое-что пока секретное, и через пару дней имена этих сотрудников появились в той же New York Times, «просочившись» к обозревателю Мэгги Хэйберман. Доспехи рыцарей «президентской рати», которыми окружил себя Трамп, оказываются уязвимыми, что умаляет успехи президента. Как написала 31 марта Wall Street Journal, за десять недель президентства у Дональда Трампа не было ни одной легкой недели. Обозреватель CNN Дэвид Герген, в прошлом советник президентов Никсона, Форда, Рейгана и Клинтона, назвал первые сто дней Трампа «худшими из виденного нами у президентов». Журнал Vanity Fair назвал президентство Трампа «уже шуткой».
Благие намерения Дональда Трампа во имя им же провозглашенного величия его страны — речи на инаугурации и в Конгрессе, охрана границ от нежелательных иностранцев, номинация члена Верховного суда и реформа системы здравоохранения, — пока не дают результатов, натыкаясь на оппозицию чужих и своих. Указы Трампа блокируют захолустные федеральные судьи, его проект замены «Обамакер» похоронили три десятка консерваторов-республиканцев, а утверждение президента, будто его избирком прослушивался по приказу Обамы, руководители спецслужб сочли голословным. Всё это мощно освещается нашими СМИ, и где-то на задворках информации остаются ралли в поддержку Трампа и его указы во благо экономики. Это выход страны из ТТП (Транстихоокеанского партнёрства), разрешение на прокладку нефтегазопроводов Dakota Access и Keystone XL, два последних указа о борьбе с иностранными конкурентами в торговле, которых Трамп назвал мошенниками) и положительная реакция биржи. В результате, по данным опроса уважаемой социологической службы Gallup с прошлого воскресенья по вторник, президентство Трампа одобрили 35% американцев, что ниже этого показателя успехов любого предыдущего президента за первый год власти. При этом служба Gallup отметила, что рейтинг некоторых президентов бывал значительно хуже, но не в первые сто дней. К концу власти президентов -»односрочников» Джимми Картера и Джорджа Буша – старшего, их одобряли по 20% американцев.
В пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер отметил успехи своего босса и процитировал журналистам отчет Национальной ассоциации производителей (National Association of Manufacturers), представители которой встретились с Трампом, и 93% из них отозвались об этой встрече положительно. «Президент, — сказал Спайсер, — был рад увидеть этот отчет вдобавок к списку оценок, отражающих невероятный оптимизм и позитивность, созданных его перспективной политикой». Прозвучало это оптимистически, но не очень убедительно, поскольку, как написала 31 марта Wall Street Journal со ссылками на разных политтехнологов, Дональду Трампу «нужна чистая победа для укрепления его новорожденного президентства». Стратег республиканцев Кевин Мадден, который в 2012 году был советником кандидата в президенты Митта Ромни, в интервью WSJ сказал, что на данном этапе, особенно с учетом агрессивной повестки дня Белого дома, имеет значение импульс. «Президента, — пояснил Мадден, — выбрали в основном потому, что он сумел заявить о всенародном разочаровании Вашингтоном», а сейчас от этого призыва отвлекает множество противоречий. Не стоит повторять, что это за «противоречия» и кто их создает, но своими поспешными твитами Трамп иногда только подливает масла в огонь, считая это импульсом.
В прошлый четверг он поругался с группой конгрессменов-консерваторов House Freedom Caucus, которые не поддержали его билль замены «Обамакер», заявив, что даст им бой на промежуточных выборах 2018 года. «Борцы за свободу» не испугались, и кто-то из них заявил, что Трамп, обещавший осушить болото вашингтонского истеблишмента, сам погряз в этом болоте. Марк Меклер, убежденный сторонник Трампа и один из основателей Чайной партии, в связи с этим заметил, что президент напрасно бьет по своим. «Человек, который явился осушить болото, может стать чудищем из черной лагуны», — пошутил Меклер, имея в виду японский сериал «Пираты ‘Черной Лагуны’», который шел под слоганом «Смертельное возвращение домой». Марк Меклер считает, что, ссорясь с консерваторами Freedom Caucus, Дональд Трамп «отделяет себя от собственной базы».
Политический обозреватель газеты Washington Times Келли Риддел расширяет эту базу, написав, что, как ни стараются погубить Трампа демократы и большинство СМИ, на его стороне народ, те самые американцы, которых Хиллари Клинтон в разгаре предвыборной борьбы назвала «скопищем, заслуживающим лишь сожаления». «Кому-то в Вашингтоне Трамп кажется слабаком, — написала симпатичная блондинка Риддел, которую часто можно видеть на канале Fox News. — Но они не правы. Простая Америка доказывает, что Трамп силен как всегда». В сторонники Трампа она записала «rural America», то есть ее сельскую часть, но я перевел это словом «простая», что мне кажется вернее. Опору на эту часть избирателей вряд ли можно считать надежной, тем более, что по голосам Трамп проиграл, но если исключить названных той же Хиллари Клинтон «афроамериканцев, мусульман, латиноамериканцев и иммигрантов», то в народе, который наш просвещенный истеблишмент считает простаками и тупицами, Трампа пока уважают. Как одесситы того самого Костю-моряка, на которого я сослался в начале статьи. Недавний опрос, проведенный агентством новостей АР и социологами NORC Чикагского университета, установил, что на стороне Трампа 58% «белых без высшего образования». Но в сегодняшней Америке даже горьковский Сатин не рискнул бы заявить, что это звучит гордо.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

11 комментариев к “Я вам не скажу за всю Америку…

  1. Статья Гранта и есть образец не сбалансированной прессы. Цитируя сама себя такая пресса пытается освещать события в пользу либералов. Все опросы и анализы, сделанные Нью-Йорк Таймс, СНН, Уолл Стрит журнал и подобными уже показали свою ложь и неправоту во время выборов. И это уже было: Трампа поддерживают простые неграмотные американцы, забывая, что черные, поддерживающие либералов ради льгот — гораздо проще и неграмотнее.
    И факты о якобы не получающихся реформ Трампа тоже притянуты за уши.
    Реформа здравоохранения будет принята и очень скоро. Она не похоронена, а задержана на очень короткий срок.
    И передергивания типа 35% поддерживают Трампа — ложь! 35% (что сомнительно, т.к. этот рейтинг составлен теми же агентствами, что и освещали выборы) — это уровень поддержки деятельности Трампа на конкретной неделе, а не вообще. Трамп и сегодня бы победил на выборах!
    Трамп и по голосам не проиграл! И это ложь. Трамп считает не нужным оспаривать выборы, в которых победил. Дополнительные 2 миллиона (после выборов эта цифра выросла до трех) дали три штата: Калифорния, Нью_Йорк, Массачусетс. Там все было подделано. Голосовали дважды, трижды. Голосовали нелегалы. По ТВ показали мексиканскую нелегалку, голосовавшую 6 раз! Преступников — нелегалов, которых Грант скромно называет иммигрантами, очень успешно выселяют из страны.

    Если цитировать только либеральную прессу то получается так, как пишет Грант. А если читать Фокс, радио Раша Лимбо, Вашингтон Пост получится наоборот.

  2. Как я уже говорил, дееспособность Трампа относительно предвыборной платформы будет окончательно ясна по двум пунктам;
    1 — будет ли переведено посольство США в Иерусалим.
    2 — удастся ли ему, до промежуточных выборов, реализовать свои намерения относительно медицинской реформы и ряда мер по переводу рабочих мест в США.
    В случае, после выборов, потери им контроля над конгрессом и сенатом, мы, точнее наши сомысленники в США, столкнёмся с абсолютно непрогнозируемой ситуацией.
    В частности, снова, с фактором воздействия арабских нефтедолларов.

    1. Эдмонд, перевод посольства в Иерусалим стоит на 128 месте по значимости для США и на 28 для Израиля. А может и наоборот.
      Сила Америки в полном отсутствии контроля любого президента над Сенатом и Конгрессом. Это то, что делает нашу жизнь безопасной. Это и есть залог от непрогнозируемых ситуаций. Здесь американцы не подвинутся.

  3. Анатолий, Вы же знаете, что мне вешать лапшу на уши бесполезно.
    Я сформулировал чётко — эти пункты буду говорить о способности Трампа «развернуть» последствия правления Обамы, и вообще о его способности выполнить свою предвыборную программу.
    В случае потери большинства в конгрессе, его возможности в этом резко уменьшаться.
    Тут, особо недалёких людей не так чтобы много, так что не рассказывайте сказок о вашей «безопасности».

    1. Эдмонд, считайте, что Вы уже повесили мне лапшу, и я согласился с тем, что перевод посольства и есть главный показатель деятельности Трампа.
      Да, при потере поддержки Сената и Конгресса возможности Трампа уменьшаться. Но безопасность американцев не на этом стоит.
      Вам трудно , Эдмонд, отличить демократию от диктатуры. Еще бы… Столько лет ходить под красным флагом по Москве… :)))

      1. Трепло, это по дружески. Насчёт безопасности — я в курсе, меня прямо корёжит от мысли, что безопасность США может быть подвергнута опасности преобладания, при республиканце президенте, республиканских депутатов в Конгрессе и Сенате.
        Как я лично понимаю, американцы примут осенью немедленные меры, чтобы исправить эту угрозу.
        Жаль, но приходится быть реалистом, мушкетёрская юность давно кончилась.

  4. Робяты, это вашенское субЪективное мнение. Посмотрим осенью, «цыплят» всегда по осени считают.

    1. После удаления постов на английском, мой ответ на русском тоже следовало бы удалить.
      Заранее признателен.

  5. Президент США Дональд Трамп исключил Стивена Бэннона, считавшегося его главным советником и стратегом, из состава Совета национальной безопасности, сообщ.ат информагентства со ссылкой на представителя Белого дома.

  6. Господа американские евреи, сожалея, что дискуссия по статье «увяла» и, учитывая, что некоторые американские евреи — комментаторы упрекали комментаторов из Израиля, в провинциальности нашего видения вопросов, и излишней агрессивности, вынудившей многих евреев — американцев, уйти с этого сайта, хотел бы спросить вас — американских евреев, читателей, как вы сами оцениваете несколько тревожные сигналы о действиях вашей новой администрации, как по поводу отставки Беннона, вопроса о переводе посольства в Иерусалим, и некоторых заявлений президента по арабо-израильскому конфликту?
    И по реальным действиям США в нашем регионе, после нового преступления Асада?
    Вы, как утверждает ряд ваших комментаторов, обалдаете более широким кругозором, чем мы — ваши израильские соплеменники!?
    Ведь не может быть, чтобы вся масса американских евреев была подобна Соросу, или Хомскому?

    1. Эдмонд, вы правы, я всю жизнь хотел быть подобным Соросу по размерам капитала. Не получилось. Спасибо, хоть не стал подобным Эдмонду…
      Скажите, Эдмонд, в Израиле есть трамвай?

Обсуждение закрыто.