Невеста не хочет совершать алию

evreiskaya-svadba-1-copy— Добрый день, уважаемый рав Эссас! Я живу в США и хочу сделать алию в ближайший год в Израиль. Нашёл себе невесту в США, но она не хочет уезжать. Надеюсь, что если Г-споду будет угодно, чтобы я стал семейным, то он мне пошлёт невесту в Израиле.

Мордехай Цукерберг,
США

-Прежде всего, подчеркну, что выполнение заповеди, согласно которой еврею следует жить в Эрец Исраэль, — один из краеугольных камней нашего мировоззрения и образа жизни. В то же время, еврей, достигший возраста совершеннолетия — должен жениться. И это тоже заповедь Торы. Понятно, что из этого не следует, что надо жениться, что называется, «на первой встречной». Поэтому то, что Вы нашли еврейку, которая готова создать с Вами семью (надеюсь, что вы подходите друг другу и друг другу нравитесь) — означает для Вас большую удачу. Однако удача эта не бесконечна, у нее есть некие границы. Это ограничение может выразиться, например, в том, что еврей, соблюдающий законы Торы или, предположим, вставший на путь, ведущий к этому, не может просто так жениться на девушке. Допустим, он старается строить свою жизнь в согласии с законами Торы, а она только начала движение в этом направлении. В такой ситуации ему должно быть ясно, что перед тем как принять решение, можно ли соединить с ней свою судьбу — надо достаточно серьезно и однозначно убедиться в том, что она, начав приближение к еврейскому образу жизни, не ставит себе искусственные рамки. Ведь в жизни, к сожалению, бывает и так, когда еврейская девушка считает, что будет достаточно, если она, например, зажигает субботние свечи и вводит в повседневную практику какие-то элементы законов кашрута. И на этом — остановится.
Буду считать, что все обозначенные выше проблемы в процессе вашего знакомства, в большей или меньшей степени выяснены (ведь Вы назвали ту девушку «невестой»). И вопрос об алие (переезде в Израиль), судя по содержанию Вашего письма, Вы с ней тоже обсуждали. Но что означает, что Вы хотите жить в Эрец Исраэль, а невеста не хочет? Может, она просто не знает и не понимает, что это важная часть еврейской жизни? Тогда укрепитесь сами в таком понимании данной проблемы и поделитесь с ней знаниями и рассуждениями. Другое дело, если у нее есть представление о том, что алия — важная, неотъемлемая составляющая еврейской жизни, полноценной реализации заложенного в душе каждого еврея потенциала соблюдения еврейского образа жизни, но ей на это, скажем так, наплевать.
Возможен и другой вариант. Она, например, хочет отложить алию на два-три года, что проистекает из желания завершить образование и получить специальность…
Конечно же, в данном ответе я лишь наметил некий круг проблем, которые требуют выяснения в процессе знакомства. Кроме того, на этом этапе следует приложить усилия и к тому, чтобы научиться лучше понимать друг друга.
Подводя итоги сказанного, прихожу к выводу, что Вы, как мне кажется, на сегодняшний день еще не готовы к тому, чтобы принять решение. Момент этот еще не настал.
Постарайтесь использовать ближайшие месяцы для доброжелательных, не поверхностных бесед с той девушкой на жизненно важные для вас обоих темы. И только потом, когда у Вас хотя бы в общих чертах, по основным жизненным (в том числе, и отмеченным здесь) направлениям, сложится достаточно ясное представление, каким может быть ваше совместное будущее, Вы сможете принять достойное, разумное и взвешенное решение, не основанное на легковесных суждениях.

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора