Победное фиаско Трампа

Игорь Гиндлер

 

Оппозиция ликует – Трампу не удалось отменить Обамакер. И это правда – ни республиканскому Сенату, ни республиканской Палате представителей, ни республиканскому президенту Обамакер не удалось пока отменить.

Хорошо это или плохо? Противники Трампа злорадствуют над неудачной попыткой отмены Обамакер, но не следует забывать, что сам закон Обамакер демократы старались принять раз 15 за 13 месяцев, пока добились успеха. Трамп потерпел неудачу после первой попытки и всего двух месяцев у власти.

Все семь лет, что мы живем с Обамакер, республиканцы выигрывали выборы за выборами, обещая отменить ненавистный народу Обамакер. И когда такой момент настал, они после семи лет интенсивной работы предложили никуда негодный закон.

За все годы Обамы Конгресс более 60 раз голосовал за полную отмену Обамакер. Полную, а не частичную. И как только Обама ушел, бравые республиканские элиты почувствовали дрожь в коленках – ведь голосовать за отмену Обамакер, зная, что Обама наложит на него вето, большой смелости не нужно.

Вместе с тем, в 2015 году законопроект о полной отмене Обамакер получил поддержку большинства и в Палате представителей, и в Сенате, и закон ушел на подпись к Обаме. Естественно, Обама наложил вето.

Image result for trump obamacareВместо того, чтобы в 2017 году запустить еще раз тот же самый законопроект, но уже при президенте-республиканце, спикер Райян уговорил Трампа сделать новый закон. Этот новый закон прозвали Райянкер, и он не имеет ничего общего ни с предвыборными обещаниями вашингтонских республиканцев, ни с предвыборными обещаниями Трампа.

Райянкер весьма далек от всеми желаемого результата. Например, в нормальной, рыночной экономике медицинские компании стремятся заполучить как можно больше клиентов, как и в любом другом бизнесе. Чем больше клиентов, тем выше прибыли, тем выше качество, тем меньше стоимость услуг.

Но в отвергнутом Райянкер, как и в Обамакер, медицинские компании стремятся заполучить как можно больший кусок федерального бюджета, а не клиентов.

Все знают, что Обамакер налагает штраф на тех, кто не имеет медицинской страховки. В Обамакер этот штраф платится государству, а в Райянкер – страховым компаниям (напомню здесь – без комментариев – тот факт, что жена Райяна заработала свои миллионы, лоббируя в Вашингтоне интересы … медицинских страховых компаний). Мандат работодателям обеспечить медицинскую страховку Райянкер отменяет, и цены бы от этого немного уменьшились. Но это – просто улучшенный вариант Обамакер, вот и все. Но псевдо-отмена Обамакер была бы еще хуже, чем его полная отмена.

Многие до сих пор думают, что Обамакер – это закон о здравоохранении.

На самом деле Обамакер – это закон о перераспределении собственности.

Он имеет явную социалистическую подоплеку. Причем перераспределение собственности должно было происходить под руководством вашингтонских бюрократов с помощью новых федеральных налогов. Поэтому Райянкер был бы просто несколько модифицированным (в отличие от Обамакер) способом распила федерального бюджета.

Основная проблема с отменой Обамакер – это федеральные налоги. Обамакер добавил в федеральную казну около 1000 миллиардов дополнительных налогов за 10 лет, или 1 триллион долларов. Это значит, что простая отмена безболезненной не будет, потому что существует другой закон, который говорит о том, что любое законодательство должно быть таким, чтобы баланс федерального бюджета не уменьшился. То есть если росчерком пера забрать из бюджета 1 триллион долларов, нужно этот 1 триллион долларов как-то восполнить.

Image result for obamacare ryancare1 триллион за 10 лет это 100 миллиардов долларов в год. Откуда взялась эта цифра? До Обамакер нам говорили, что в Америке живут 10 миллионов людей без медицинских страховок. Не просто хорошую, а очень хорошую страховку можно купить за 10 тысяч долларов в год на человека. То есть, чтобы обеспечить 10 миллионов человек очень хорошими страховками за счет других (работающих) налогоплательщиков, необходимо отобрать у налогоплательщиков дополнительно 100 миллиардов долларов в год.

Реформа здравоохранения будет жесткой. Жесткой потому, что у многих людей отберут то, что досталось им бесплатно.

Это очень нелегко и совершенно непопулярно. Но люди, которым досталось что-либо бесплатно, должны понимать, что кто-то другой за все их благоденствия отработал, оторвал от своей семьи, и заплатил сполна.

Почему законопроект о реформе здравоохранении республиканской партии столь непопулярен? Потому что избиратели в ноябре прошлого года голосовали за программу Трампа, а в марте этого года вместо этого получили программу Пола Райяна.

Ведь американцы скоро начнут массово терять медицинские страховки. И будет это не потому, что им кто-то мешает, и не потому, что у них не будет денег их купить, а потому, что покупать эти страховки будет просто не у кого.

Страховым компаниям Обамакер не выгодно, и они уходят с этого рынка. Поэтому закон Обамакер де-юре будет существовать, а де-факто – нет.

Обамакер умирает, и этот закон прекратит свое существование самостоятельно, без всякой посторонней помощи. И кто будет отвечать за эту катастрофу? Демократы. Вот если бы Райянкер у республиканцев прошел бы, катастрофа была бы их рук делом, и они бы несли за это всю ответственность. Несомненно, что злорадство противников Трампа – временное.

Его противники постоянно забывают, что он – не политик, а делец.

Image result for obamacare ryancareПоэтому фиаско с Обамакер – это практически конец карьеры для такого политика, как Пол Райян, а для Трампа – не политика – это только начало переговоров.

Теперь всем уже ясно, что Райян – ненадежный союзник, и Трампу придется с ним расстаться. Невозможно представить, чтобы следующий и основной шаг Трампа – радикальное снижение налогов – было дано на откуп Райяну.

Урок Райянкер для Трампа – работать нужно с консерваторами, а не с вашингтонским болотом. Ведь американские консерваторы, которые (в лице Теда Круза) последние выборы проиграли, фактически спасли республиканскую партию от позора.

Это фиаско – классический пример того, как работает Вашингтон. Все, что происходит в вашингтонском болоте, не имеет ничего общего с нуждами американского народа, а служит интересам самого вашингтонского болота (у которого на уме только одно – как выиграть очередные перевыборы в Конгресс в 2018 году). Но самое интересное, что в результате всех этих передряг финальная версия закона об отмене Обамакер будет намного лучше, чем проваленная, и Америка в конце концов выиграет. Вспомним слова Черчилля, который сказал, что

«американцы всегда находят правильное решение после того, как испробуют все остальные».

Консерваторы в Конгрессе сорвали маску с республиканской вашингтонской элиты. Это та самая элита, то самое вашингтонское болото, которое не покладая рук работало вместе с демократами против Трампа до выборов и продолжает ставить палки в колеса после выборов.

С политической точки зрения фиаско с отменой Обамакер – это победа консервативных республиканцев, поражение умеренных республиканцев, и катастрофа для демократов.

Image result for obamacare ryancareЧто остается в сухом остатке – демократы являются авторами Обамакер, и на 100% отвечают за все его последствия. Улучшения не будет, потому что Обама структурировал увеличение налогов в Обамакер так, что они вступают в силу после выборов 2016 года, а все бенефиты вступили в силу с самого первого дня.  Обамакер будет той гирей, которая парализует все попытки демократов выиграть выборы в Конгресс. Республиканцы же остаются «чистенькими» (кроме спикера Райяна, конечно), и никто не посмеет их обвинить в том, что кто-то не имеет медицинскую страховку.

Главное в этой драме состоит в понимании того, что инъекция социализма в капиталистическую экономику имеет разрушительный эффект, причем это разрушение происходит и тогда, когда инъекция социализма отменяется, и когда инъекция социализма остается.

Те социалистические реформы, которые были произведены в свое время президентами Рузвельтом, Джонсоном, и Обамой, пока остаются, и продолжают свое разрушительное действие.

Весьма показательным все это время было поведение демократов – они хранили молчание. Они благоразумно не ввязывались в междоусобные разборки среди республиканцев.

Они – авторы Обамакер – прекрасно знали, что единственная возможность фактической отмены Обамакер – это фактическая отмена Обамакер.

Они знали, что любой законопроект, который не делает этого, обречен. Демократы просто наслаждались зрелищем, когда республиканцы под видом отмены Обамакер делают что-то другое, на что у них нет народного мандата. Есть только один мандат, который был выдан республиканцам Америкой – полная и безоговорочная отмена Обамакер, как бы болезненно это не было.

 

Авторский блог

Март 2017

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Победное фиаско Трампа

Обсуждение закрыто.