Мышеловка для кандидата в Верховный суд

С понедельника юридический комитет Сената обсуждает кандидатуру Нила Горсача, которого президент Трамп предложил в Верховный суд США на место умершего в феврале 2016 года Антонина Скалиа. После смерти консерватора Скалиа, который был назначен президентом Рейганом в 1986 году и не дотянул месяца до 80-летия,   президент Барак Обама номинировал на это место главу Апелляционного суда штата Колумбия  Меррика Гарлэнда, но сенатские республиканцы воспротивились. Признавая за 64-летним Мерриком репутацию «мастера компромиссов», они заявили, что за два срока Обама провел в Верховный суд двух судей-либералов, и пора знать честь, отдав ее следующему президенту. Демократы нехотя  согласились, хотя нью-йоркский сенатор Шумер сказал  агентству Reuters, что «если Меррик Гарлэнд не сможет получить поддержки обеих партий, этого не сможет никто». Удастся ли это 49-летнему Нилу  Горсачу, сказать трудно, но если удастся, в Верховном суде восстановится консервативное большинство в пять голосов против четырех, как то было до смерти Скалиа. 

Нил Горсач хорош по всем положенным для члена Верховного суда статьям: глава федерального Апелляционного суда Десятого округа, примерный прихожанин, семьянин и отец двух дочек, сторонник оригинального текста Конституции, а не ее толкований. С образованием тоже все, вроде бы, в порядке: подготовительная школа Джоржтаунского университета, диплом бакалавра гуманитарных наук нью-йоркской «Колумбийки», доктор права Гарварда и доктор философии Оксфорда. Сам Барак Обама, с которым Горсач учился в Гарвардской школе права, далеко не так образован.
В 2006 году Сенат утвердил Горсача в Апелляционный суд Десятого округа, а до этого, тоже при республиканце Буше-младшем, он занимал высокий пост в министерстве юстиции. В начале 1990-х годов Нил Горсач работал помощником члена Верховного суда республиканца Энтони Кеннеди. То, что Нил Горсач республиканец, для демократов неприятно, но терпимо, но то, что его выбрал Дональд Трамп, не лезет ни в одни левые ворота Сената. Хотя там сейчас 52 республиканца, демократы могут прибегнуть к старому доброму «филибастеру», то есть бесконечной говорильне-обструкции, и тогда для утверждения Горсача может потребоваться не простое большинство, а 60 голосов. Похоже, что этого не произойдет, но во избежание сенаторы-республиканцы как большинство могут изменить правила номинации. Так или иначе, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что «президент с нетерпением ждет, когда судья Горсач продемонстрирует Сенату, каким экстраординарным дополнением к судейской коллегии он станет. И президент уверен, что кандидатура Горсача будет утверждена».
63a577e0-137e-4a92-8f58-9878e4dbd4bf_cx14_cy27_cw71_w1023_r1_sВ понедельник Нил Горсач и члены юридического комитета выступили с заявлениями, и Горсач вел себя достойно и судейскому опыту, и трем дипломам лучших университетов мира. Председатель комитета республиканец Чак Грассли спросил, не выдвинул ли его Трамп, заручившись обещанием проталкивать в Верховном суде решения, угодные нынешней администрации. «Я не верю в лакмусовые бумажки для судей», — ответил Нил Горсач и добавил, что без труда будет принимать решения за или против любой партии «на основании требования законов к данному делу». Не помню, кто из сенаторов-демократов спросил, не кажется ли Горсачу, что его кандидатурой республиканцы хотят захватить и судебную ветвь власти в стране, и ответ был таким же тактичным.
Во вторник вопросы стали острее, и карикатурист New York Post Гэри Варвел нарисовал мышеловку с надписью «Слушания по номинации», заряженную кусочком сыра «Горсач». Сенатор-демократ Патрик Лихи попросил Горсача прокомментировать слова одного законодателя-республиканца, что с его приходом в Верховный суд выиграет запрет Трампа на въезд в США определенной части иммигрантов. «Сенатор, — ответил номинант Трампа, — этот законодатель понятия не имеет, как я поступлю в этом деле, и, сенатор, не собираюсь здесь говорить то, что может навести кого-то на мысль, как я поведу себя в любом деле, которое может попасть в Верховный суд». Лихи заметил, что, по утверждениям Белого дома, указы Трампа касательно иммигрантов не подлежат юрисдикции судей, поскольку речь идет о национальной безопасности. «Никто не стоит над законом, — коротко ответил ставленник Трампа в Верховный суд. — Никто». То же самое Нил Горсач повторил, когда его стали «поджаривать» вопросом о решении Верховного суда в 1973 году по делу «Roe v. Wade», когда аборты были легализованы, и вопросом о решении по делу «Bush v. Gore» в 2000 году, решившим в пользу Буша-младшего спор о легитимности его победы на выборах. Горсач ответил, что в каждом деле нужно уважать закон, а поскольку решения Верховного суда США создают прецеденты, их следует анализировать согласно закону о прецедентах.
myshelovkaСенатор Дайана Файнстин, старший демократ в юридическом комитете, заявила, что Трамп обещал назначить в Верховный суд того, кто изменит закон о праве на аборты. «Если решение принято, оно добавлено к определению закона, — ответил судья Горсач. — То, что было актуальным и спорным, уже не актуально и не спорно. Мы движемся вперед». На гласных слушаниях в комитете он повторил то, что сказал сенаторам в частных беседах, а именно, что его оскорбляют личные нападки на федеральных судей, которые приняли неугодное решение, вроде того, что позволил себе Дональд Трамп. «Я считаю удручающим, когда критикуют честность федерального судьи, — заявил Нил Горсач. — Я считаю это деморализующим».
Слушания в юридическом комитете пройдут до четверга, а тем временем противники Трампа собирают грязь на его номинанта в Верховный суд. Как написала в сетевом журнале Federalist обозреватель Молли Хемингуэй, ругательная статья в New York Times не произвела должного эффекта, и тогда на сайте общественного радиовещания NRP (National Public Radio) появился материал о письме «одной студентки», которая вспомнила, что на семинаре по этике, который проводил Горсач, он обвинил женщин в манипулировании темой отпусков по материнству. Статью подписала юридический обозреватель NRP Нина Тоттенберг, которая в свое время заявила, что «свершится правосудие, если (сенатор-республиканец) Джесси Хелмс и его внуки подхватят СПИД…».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора