Лихорадка на Бикoн Хилле

Величественный Капитолий на Бикон Хилл
Величественный Капитолий на Бикон Хилл

Один из самых осведомлённых знатоков Бостона Кевин Куллин как-то заметил, что есть три категории горожан, которые живут здесь заметно лучше других.

К ним относятся юристы, врачи и гангстеры. Законодатели Массачусетса, чей величественный Капитолий расположен на вершине Бикoн Хилл, разумеется, не относятся к числу гангстеров, но методы, да и сам характер их деятельности, нередко напоминают о приёмах, принятых в загадочной среде джентльменов с большой дороги.
Банковские налётчики, не раз признавались в том, что главное в их рискованной игре, если угодно, их первая заповедь – это точный выбор времени. К этой мудрости прибегли и народные избранники самого либерального штата Америки, когда с января этого года неожиданно для всех решили вдруг удвоить свои доходы и провели соответствующий закон в жизнь. Разумеется, задумывались об этом они и раньше. Ещё несколько лет назад ответственные лица законодательной ветви власти штата сетовали на то, что уйдя из частного сектора в политику, они заметно ухудшили своё финансовое положение (как будто их кто-то силой тянул на Бикон Хилл). Но дальше этих, ничего не значимых тогда разговоров, дело не шло. Резко повышать зарплату народным избранникам, когда треть всех семей едва сводит концы с концами (по статистике именно в стольких американских домах живут от чека до чека), а минимальный рост оплаты труда (менее двух процентов в год) не успевает за ростом инфляции, было как-то не с руки. С тех пор никаких революций в экономике не случилось, но момент для «взятия банка» неожиданно настал, и упускать такой шанс было нельзя.

Победа Дональда Трампа
Победа Дональда Трампа

Сенсационная победа Дональда Трампа на выборах и его инаугурация, вызвавшая бурю протестов по всей стране, включая Бостон, оказались для бостонских законодателей, как нельзя, кстати, настоящей благодатью и чуть ли не манной небесной. Вся гражданская активность значительной части горожан, всё их внимание и неподдельная страсть в те дни были направлены исключительно на выражение недовольства избранному президенту. В слове «направлены» можно уловить и двойной смысл: не сами же собой появились на свет сотни тысяч одинаковых розовых шапочек, которые были надеты протестующими. Их заказывали, производили и раздавали всем желающим (был же какой-то скрытый донор, который всё это оплатил). Только в Бостоне в марше «розовых шапочек» приняли участие не менее двухсот тысяч человек. Им, занятым большой политикой, действительно, не было никакого дела до той активной деятельности, которую в то же самое время спешно, если не сказать, суетливо и лихорадочно, развернули обитатели Капитолия на Бикон Хилле.
Народные избранники Восточного побережья, словно опасаясь, что увлечённые другими делами, горожане могут опомниться и обратить внимание на их необычное рвение, действовали по канонам западного вестерна – крайне решительно и молниеносно. В понедельник долгожданный юридический акт, резко повышающий их зарплату и другие компенсационные выплаты, вносится на рассмотрение Законодательного собрания Массачусетса. В тот же день, почти без обсуждения, он ставится на голосование и сразу же принимается. Во вторник точно такая же картина повторяется в Сенате штата, и новоиспечённый Закон немедленно передаётся на утверждение губернатору Чарльзу Бейкеру. Назвав представленный ему документ «финансово безответственным», губернатор-республиканец накладывает на него своё вето. Однако, при столь подавляющем численном превосходстве демократов, попытка заблокировать их юридическое творение, носила лишь символический характер. С тем же успехом можно запасаться мешками с песком, когда надвигается цунами. Законодатели, с легкостью собрав две трети голосов, преодолевают вето губернатора. Более того, труженики закона понимали, что сейчас, когда всем не до них, и настало как раз то время, когда можно сорвать весь банк. Только этим можно объяснить решение, по которому принятый ими закон для самих себя, вступал в силу немедленно. По Конституции штата, законы приобретают силу только через 90 дней после их подписания. Однако они лукаво обошли это существенное обстоятельство, сославшись на порядок так называемого экстренного финансирования, который предусмотрен для неотложного выделения денежных средств исключительно в целях «сохранения общественного спокойствия, здоровья и безопасности или общественного блага». Приравняв рост своих доходов к общественному благу, законодатели обнаружили ещё одно родство с гангстерами, которые отметают любые принципы и сантименты, кроме тех, которые приносят им личную пользу.
В Законодательном собрании 141 человек проголосовал за принятие закона (все демократы) и 44 – против: к конгрессменам-республиканцам примкнули 9 демократов. В Сенате, где республиканцы почти незаметны, партийный разрыв был ещё более заметен: 31 к 9. С шестью республиканцами солидаризировались три демократа. Одна из этой необычной тройки – сенатор Энн Гоби (двое других – Уолтер Тимоти от Милтона и Майкл Мур от Миллбури) представляет самый крупный, но одновременно и самый бедный округ Массачусетса – 28 городков и населённых пунктов, растянувшихся вдоль границы с Коннектикутом на юге и Нью-Гэмпширом на севере. Его населяют фермеры, которые до сих пор не оправились от самой худшей засухи за последние полвека и домовладельцы, дома которых ничего не стоят. Свой выбор она назвала делом совести, но такими категориями оперируют, как легко заметить, совсем не многие представители существующего истеблишмента.
В повышении заработной платы кому бы то ни было нет ничего плохого. Но то, как это происходило в Бостоне, время, столь беззастенчиво выбранное для этого, не говоря даже о таком взлёте своих ставок, которых никогда не было у законодателей за всю их более, чем двухсотлетнюю историю, всё это не может не вызывать множества вопросов. Для чего они избирались, чем обещали заниматься на
выборной должности, кому служить? Сейчас, впрочем, ответ на все эти вопросы сам вышел наружу. Преградой беззастенчивому самослужению самых либеральных законодателей Америки не стали и сами избиратели, не заметившие черту, которую переступили их избранники. Им было не до этого. Срочное принятие закона совпало не только с массовыми политическими протестами, но буквально и с бурей спортивных эмоций, вызванных ошеломляющей победой бостонской футбольной команды «Патриоты Новой Англии» в финальной игре Национальной Футбольной Лиги Америки. День супербола давно уже стал ещё одним воскресным праздником, тем более в родном городе команды-победительницы. Спортивные комментаторы, не скупясь на эпитеты, в один голос повторяли, что прошедший супербол был самой великой игрой за всю его историю, а Том Бреди, сотворивший на футбольном поле настоящее чудо, является лучшим игроком всех времён. Волна небывалого восторга затопила Бостон, когда миллион ликующих болельщиков чествовал своих любимцев. Среди них, несомненно, была и огромная масса тех, кто днями раньше гневно клеймил Трампа. Кому-то из них было известно, а большинству, наверно, и невдомёк, что любимая ими команда, её владелец Роберт Крафт, её легендарный тренер Билл Бeличек и их главный кумир Том Бреди, все они – горячие сторонники Дональда Трампа. В этом смысле всё происходящее в те дни в Бостоне напоминало живые сцены масштабного театра абсурда. Одна и та же людская масса агрессивно и неистово выступает против какого-то персонажа, а на следующий день – ещё с большим азартом чествует и превозносит тех, кто поддерживает их главного раздражителя и ненавистника.

Хиллари – «королева лжи»
Хиллари – «королева лжи»

Если в Бостоне эти обе волны гражданской активности носили мирный характер, то в Вашингтоне, как известно, протесты сопровождались массовыми беспорядками и вандализмом. Сотни разгорячённых граждан, очень похожих на уличные банды, были настроены крайне агрессивно. С каким-то особым упоением они крушили, между прочим, и широкие витрины популярного «Старбакса». Владельцы этих кофейных ресторанов активно поддерживали не враждебного им Дональда Трампа, а наоборот, их кумира – Хиллари Клинтон, внеся крупные финансовые средства в её избирательный фонд. Разбой, которому подвергся один из очевидных бастионов демократов, нес в себе глубокий сюрреалистический смысл. Действительно, никто не сделал для успеха республиканского кандидата больше, чем сама «королева лжи», которая, похоже, и внесла главную лепту в победу Дональда Трампа…
Спикер Законодательного собрания Массачусетса Роберт Де Лео и президент штата Стенли Розенберг не послали, конечно, поздравительную корзину с фруктами новому президенту Америки, но из инаугурации своего политического противника они извлекли максимальную выгоду. Первый закон, принятый в Массачусетсе в 2017 году, вывел их в абсолютные лидеры по оплате труда среди всех своих американских коллег. Путь к этому успеху может служить полезным пособием, как для самих законодателей, так и для гангстеров самых различных мастей.

Борис ЛИПЕЦКЕР

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора