Крещеный еврей может вернуться в иудаизм?

judaica— Может ли еврей обратно вернуться в иудаизм, если покрестился и жалеет об этом?

Сара, Пермь

-У еврея, который искренне раскаивается в том, что принял чужую религию, всегда есть возможность «вернуться обратно», к своему народу. Как именно это должно происходить — зависит от обстоятельств, сопутствующих его переходу.
Если человек, о котором Вы пишете, не ходил в церковь, не состоял в какой-то христианской общине — для того, чтобы снова стать евреем, ему надо просто выбросить из дома все предметы, связанные с той религией. Это, как очевидно, соответствующие книги, объекты культа и т. п. И начать перестраивать свою жизнь. То есть изучать еврейское мировоззрение и наши законы, вводя их в свою повседневную жизненную практику. Если же он состоял или пока еще числится в какой-то христианской общине (даже если и посещал ее не слишком часто), нужно обязательно исключить себя из нее, перестать быть ее членом. Для этого необходимо написать вежливое, но совершенно недвусмысленное письмо о том, что он отныне не считает себя последователем их религии и не хочет быть членом их общины и однозначно заявляет, что и они впредь не должны считать его последователем их религии и членом их общины.
Письмо такого содержания надо отправить руководству той христианской общины в форме, гарантирующей доставку (например, заказным письмом). Кроме того, копии этого письма следует разослать (обычной или электронной почтой) «активистам» той общины. Можно предположить, что они попытаются выйти на контакт с ним и приложить усилия к тому, чтобы вернуть его к их вере.
Сообразно с ситуацией в городе, где он живет, он должен сам определить, стоит или не стоит ему встретиться (один раз — не более того) с кем-то из представителей христианской общины. И независимо от его решения, при любом контакте — очном, заочном, письменном или устном — ему следует, проявляя сдержанность, быть вежливым, как и полагается культурному, интеллигентному человеку. Но при этом — со всей твердостью, абсолютно отказаться от какой бы то ни было дискуссии «на религиозные темы». А на естественный в таких обстоятельствах вопрос, почему он так поступил — отвечать просто: «Я — еврей, признаю только Всевышнего и Тору, которую Он дал еврейскому народу. И совершенно не интересуюсь и не собираюсь интересоваться никакой другой религией».
И, если возникнет такая необходимость, не надо стесняться повторять эту «формулу». Два, три раза, а может, и больше. И ни в коем случае, дополнительно подчеркну, ни в какие дискуссии и обсуждения не вступать. Не доказывать преимущества еврейской религии, не говорить о каких-то недостатках их религии. Надо стараться донести до слушателя, последователя другой религии только одну, общую и единственную мысль — «Творец мира дал евреям и мне, в частности, нашу религию (в той форме, как она выражается в практической жизни религиозных евреев), и не дал мне ничего другого, кроме этого. И что-либо иное из этой сферы мне не интересно».

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора