Просто мимо проходили и могилы осквернили?

Фото: NBC WHEC/JTA
Фото: NBC WHEC/JTA

Вандалы поломали пять надгробий на еврейском кладбище «Ваад а-Колель» в Рочестере, а глава организации, отвечающей за порядок на кладбищах штата Нью-Йорк, не считает это актом антисемитизма.

Губернатор штата Эндрю Куомо дал распоряжение полиции начать уголовное расследование инцидента.
«Несколько могильных плит пострадали из-за действий вандалов на кладбище «Ваад а-Колель» в Рочестере, — отмечается в сообщении губернатора. — Учитывая волну звонков о заложенной бомбе в еврейских общинных центрах и вызывающий нашу обеспокоенность вандализм на еврейских кладбищах по всей стране, я распорядился, чтобы полиция штата немедленно приступила к полному расследованию этого дела.
В штате Нью-Йорк абсолютная нетерпимость к предубеждениям или дискриминации какого-либо рода, и мы всегда вместе будем противостоять антисемитизму и прочим спорным явлениям. Это в корне противоречит тому, во что мы верим как ньюйоркцы, и мы продолжим делать все что в наших силах, чтобы осуществить правосудие в отношении тех, кто несет ответственность за эти трусливые нападения на важные для нас ценности». Между тем, Майкл Филлипс, глава общественной организации, которая следит за порядком на кладбище, заявил, что не хотел бы называть произошедший инцидент преступлением на почве ненависти или антисемитизмом.
Сайт Девятого канала израильского ТВ напоминает: за две минувшие недели произошло два случая вандализма на еврейских кладбищах в США — в Филадельфии и Сент-Луисе. Каждый раз параллельно этому в полицию поступала серия предупреждений о якобы заложенных бомбах в различных еврейских учреждениях.
Как мы сообщали, апофеозом юдофобских деяний стал обстрел еврейской школы при синагоге «Адат Бней Исраэль» в городе Эвансвилл (штат Индиана). Некий злоумышленник стрелял со двора школы, одна из пуль попала в учебное помещение. К счастью, в это время в школе никого не было. До этого инцидента в течение последней недели около трех десятков еврейских общинных центров и школ в той же Индиане, а также в штатах Пенсильвания, Мичиган, Флорида, Нью-Джерси и Род-Айленд, получили предупреждения о заложенных бомбах. Все они были закрыты, а некоторые даже эвакуированы. Вызванные саперы взрывчатку не обнаружили. Солидарность с евреями проявили как представители администрации Дональда Трампа, так и американские мусульмане. Лидеры мусульманской общины инициировали акцию по сбору средств на восстановление еврейских кладбищ и уже собрали более 150 тысяч долларов. Некоторые мусульмане-ветераны американской армии предлагают еврейским общинам свою помощь по охране их объектов. В окружении президента не исключают, что все эти провокации ставят целью дискредитировать самого Трампа в глазах американских евреев. Вполне возможно, считают верные трамписты, что их устраивают как раз не неонацисты, а разочарованные в победе республиканца обезумевшие сторонники демократов. В то же время не следует забывать, что неонацисты в США, в отличие от большинства стран Западной Европы, чувствуют себя вольготно, и, не обладая особой силой и влиянием, тем не менее, способны на разного рода провокации. Есть на их счету и нападения на еврейские организации, приведшие к человеческим жертвам. Агентство национальной безопасности США со всей серьезностью отнеслось к деятельности антисемитов. В АНБ не исключают того, что все эти провокации — не деяния одиночек, а тщательно спланированная акция некой организации. Как сообщили вчера в пресс-службе Агентства, на расследование этих инцидентов направлена команда профессионалов высочайшего класса.

Лилиана БЛУШТЕЙН
Isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора