Куропаты: кресты над убитыми евреями Беларуси

Кресты на месте захоронения убитых в Куропатах.
Кресты на месте захоронения убитых в Куропатах.

Куропаты — лесной массив около Минска, где захоронены жертвы сталинских репрессий, становится фактором межрелигиозной розни из-за бесконтрольной установки сотен крестов над могилами, в которых лежат останки тысяч евреев Беларуси.

Куропаты (белор. Курапаты) — лесное урочище на северо-восточной границе Минска, С 1993 года урочище Куропаты внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как место захоронения жертв политических репрессий 1930-1940-х годов. Количество жертв и на сегодняшний день остается точно неизвестным. В соответствии с разными оценками, цифра убитых в этом урочище может составлять от 7 тысяч человек до 30 тысяч и даже до совершенно фантастических 250 тысяч человек.

Предыдущие расследования с 1988 года проводились крайне односторонне, под сильным давлением национально-ориентированной оппозиции. Эти же силы и сегодня проводят митинги и демонстрации, организуют публикации в газетах и журналах, выступления по радио и телевидению, издают соответствующие книги, которые влияют на общественное мнение. По сути, Куропаты из места памяти  и тихой скорби превратились в место бесконечных политических манифестаций.

Сейчас некие политические силы в Беларуси решили вновь достать из «спящего режима» и предъявить общественности тему Куропат, создав еще одну точку напряженности в стране. На деньги Евросоюза и США в лесу установили даже «скамейку Клинтона» и более тысячи крестов, устраивая к ним шествия.

Проблема состоит в том, что представители беларуской оппозиции своими действиями фактически оскверняют массовые захоронения евреев и мусульман, а также поляков и немцев.

Ведь в 1940 году в  Минске проживало более 40% евреев, некоторые считают, что евреи составляли даже более 50% от жителей города. Идиш был одним из государственных языков БССР. Евреи составляли от трети до половины населения многих областных центров и местечек Беларуси.

Плакат на идише. Митинг в Гродно, сентябрь 1939 года.
Плакат на идише. Митинг в Гродно, сентябрь 1939 года.

Если говорят, что в урочище лежит цвет интеллигенции Беларуси, то может там даже преобладают еврейские граждане?

Ведь сталинские репрессии одинаково обрушивались на представителей разных национальностей. И если в Минске шли повальные аресты, то даже чисто статистически среди арестованных могло оказаться 30-40-50 процентов евреев.

В 1993 году было проведено новое расследование в Куропатах. Следствием было обнаружено самое большое из всех найденных захоронений, и в нём останки более 300 человек. Впервые за всю историю раскопок в Куропатах были найдены вещественные доказательства с конкретными датами и фамилиями, свидетельствовавшие о том, что расстрелы проходили до войны. В захоронении N30 были обнаружены тюремные квитанции об изъятии при аресте ценностей, выданные 10 июня 1940 года Мовше Крамеру и Мордыхаю Шулескесу.

belarus_minsk_yiddish_1920s
Вокзал Минска с надписью на четырех языках, включая идиш. 1920-е годы.

Вот уже практически 30 лет в политическом поле Беларуси муссируется тема Куропат, но установка крестов на братских могилах, где лежит много евреев, упорно не замечается. Этот факт кощунства над памятью погибших евреев так и не получил своей оценки и внимания. Почему?

Может, все эти годы, да и сейчас, кто-то подленько ждет, что этот вопрос «неожиданно» вскроется и кресты начнут крушить «религиозные вандалы» или кто-то другой? Зачем этого ждать?

Есть мировая практика — например в США и Европе ставят памятники на могилах американских солдат с именами и с символами разных религий.

"Звезда Давида" на могиле американского солдата-еврея.
«Звезда Давида» на могиле американского солдата-еврея.

Но здесь, в Куропатах, осталась братская могила. Как же быть с тысячей крестов на «стихийном  мемориале»? Как быть с теми, кто продолжает глумиться над памятью людей в своих политических целях?

Я разделяю мнение Павла Якубовича, главного редактора газеты «СБ-Беларусь Сегодня», о том, что «Куропаты» — место нашей общей скорби и памяти, а не площадка для демонстрации политических взглядов. Хочу добавить — это и не повод для проявления религиозности, которая нарушает чувства верующих другой конфессии!

Мудрый и деликатный человек, великий архитектор Леонид Менделевич Левин, один из авторов мемориального комплекса «Хатынь» и мемориального  комплекса  «Яма» (территория бывшего Минского гетто), и многих-многих других комплексов и памятников как-то сказал мне: «Пойми, в Беларуси, а особенно в Минске, где ни копни – кости, всюду Трагедия Нации! Нас уничтожали не сильно вдаваясь в подробности на сколько ты кто. Не давайте этим манипулировать, а то доиграетесь до Беды! Мемориалы — не место для религиозных или национальных разборок».

И вопрос этот надо решать сейчас, до создания в Куропатах Национального мемориала скорби и памяти Беларуси, а то он может стать чем-то другим!

Тем более, даже в Минске, это не единственное, не обустроенное место массовых захоронений.

И конечно, прокуратуре наконец надо провести немедленное и должное расследование, дать обществу более точную картину трагическим событиям в Куропатах.

Автор статьи: Сергей Мусиенко, руководитель Аналитического центра ЕсооМ и проекта «Дом первого Президента Государства Израиль Вейцмана в Мотоле», католик.

Сергей Мусиенко.
Сергей Мусиенко.
, ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 1,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора