«Золотой Оскар» меняет ориентацию

x_forum643-s   В понедельник газета New York Post поместила на первую полосу большущую фотографию с 79-летним киноактером Уорреном Битти в центре, красным конвертом в его руке и кучей мужчин в смокингах и «бабочках» вокруг. По аналогии с названием известной кинокомедии,  газета назвала этот снимок «Золото дураков», и мелким шрифтом пояснила, что «по ошибке, слишком дикой для любого приличного сценария, Уоррен Битти и Фэй Даноуэй вчера вечером объявили лучшей картиной ‘La La Land’, продюсеры которой уже произносили победные речи, когда узнали, что победил фильм ‘Moonlight’ (‘Лунный свет’)». Речь шла о прошедшей накануне в Лос-Анджелесе 89-й ежегодной церемонии вручения «Оскаров» — премий за самые выдающиеся успехи, которые назначает и выдает Американская академия кинематографических искусств и наук. Забегая вперед, скажу, что эта церемония собрала у экранов 32,9 млн. телезрителей —  наименьший «оскаровский показатель» с 2008 года, хотя раздача «Оскаров» остается самым популярным неспортивным зрелищем нашего телевидения. «Дикая ошибка» произошла по вине компании Price Waterhouse Coopers (PwC), которая занимается учетом и подсчетом голосов, и сотрудник которой передал Уоррену Битти конверт с именем актрисы Эммы Стоун, победившей в номинации «Лучшая актриса» за роль в мюзикле «La La Land», а 79-летний Битти по ошибке объявил победителем не актрису, а фильм.

untitled-1-copyhЭто отдельная история, мельчайшие подробности которой появились на следующий день, а я только напомню, что нечто подобное произошло на конкурсе  красоты «Мисс Вселенная-2015» в Лас-Вегасе. Там  ведущий Стив Харви ошибочно назвал победительницей 21-летнюю колумбийку Ариадну Гутьерес, а не филиппинку Пиа Алонсо Вуртцбах. Тогда же отмечалось, что до 2015 года  конкурсы «Мисс Вселенная» девять лет спонсировал Дональд Трамп, который после этого скандала заявил, что при нем такого бы не произошло.  С тех пор республиканец Трамп стал президентом Соединенных Штатов и постоянным объектом нападок половины страны, которая никак не успокоится после поражения на ноябрьских  выборах кандидата демократов Хиллари Клинтон. Кто попроще — выходят на демонстрации протестов, которые организуют и оплачивают кто покруче, а кто покруче — выступают перед микрофонами в СМИ и на площадях, призывая народ избавиться от законно избранного президента, что для Америки неслыханно и невиданно, но громогласно и зрелищно. Очередным таким зрелищем стала 89-я церемония вручения «Оскаров», хотя там Трампа не обругивали так яростно, как на предыдущих вручениях премий «Золотой глобус» и «Грэмми». До Лос-Анджелеса в прошлое воскресенье  многие звезды Голливуда, от знаменитой Мерил Стрип до менее известного Дэвида Харбура, а также знаменосицы  нашей поп-культуры  от Мадонны до Рианы,  почем зря поносили Трампа, к чему он не то чтобы привык, а относился не с такой обидой, как на нападки СМИ.

untitled-1-copy  В том, что эта церемония будет политизирована и антитрампизирована, мало кто сомневался.  Вел ее 49-летний Джимми Киммел, известный своей программой «Jimmy Kimmel Live»  на канале АВС. Открывая 89-ю церемонию вручения «Оскаров», Киммел с подкупающей улыбочкой заявил, что «это  смотрят миллионы людей в 225 странах, где нас теперь ненавидят». Киммел явно имел в виду, что это ненависть не из-за качества голливудских фильмов, далее поблагодарив президента Трампа за то, что, «помните, как в  прошлом году казалось, что ‘Оскары’ расистские? Этого нет — благодаря ему». Что правда, то правда, в отличие от номинаций  трех предыдущих лет, когда все 20 лучших актеров и актрис были белыми, что вызвало волну протестов, 89-й «Оскар» основательно почернел, и лучшим фильмом стал «Лунный свет» о трудной судьбе афроамериканского подростка в Чикаго,  а лучшим актером второго плана Махершал Али, сыгравший в этом фильме роль чернокожего гомосексуалиста, что гарантировало «Лунному свету» успех и премию. Двух «Оскаров» получил Дензел Вашингтон, лучшей актрисой второго плана  стала афроамериканка Вайола Дэвис, которая в порыве чувств расплакалась, держа в руках заветную статуэтку.  Отвечая духу времени и реагируя на прошлогодние протесты, в этом году Академия пригласила 683 кинематографиста всех профилей из 59 стран, и 41%  среди них были «people of color» .

Продолжая вести церемонию вручения «Оскаров», Джимми Киммел пошутил, что «в Голливуде мы дискриминируем не тех,  кто из каких стран приехал… а дискриминируем на основании возраста и веса». Это снова был не грубый наезд, а тонкий намек на толстые обстоятельства, что Дональду Трампу 70 лет, и он старше любого пришедшего к власти президента США, а весит он 236 фунтов. Грубость, а скорее, модная сейчас хамоватость прозвучала в следующей шутке Кимелла: «Некоторые из вас выйдут на эту сцену и произнесут речь, о которой президент Соединенных Штатов ‘твитнет’ в 5 часов утра, сидя на горшке (during his bowel movements)». Позже, представляя Черил Бун Айзекс, президента организации, которая распределяет «Оскаров»  и официально называется  Американской академией кинематографических искусств и наук, Джимми Киммел пошутил, что «сейчас время для большой на сегодня редкости: президента, который верит в искусство и в науку».

  480x270-q100_ba64b0b63b7f28950a4f67545d855435Смех в зале вызвало его обращение к французской актрисе Исабел Хапперт: «Я рад, что министерство внутренней безопасности впустило вас сегодня вечером», и на эту же тему заявил известный по сериалу «Моцарт в джунглях» актер Гарсия Беранал. «Как мексиканец, — сказал Беранал, — как латиноамериканец, как гастарбайтер (migrant worker) и как человек, я против любой формы стены, которая хочет разделить нас». Иранский режиссер Асгар Фархади, фильм которого «Коммивояжер» получил «Оскара» как лучшая иностранная картина, в США не прилетел, а его послание прочла по бумажке иранская иммигрантка Ануши Ансари — инженер и первый представитель этой страны, побывавшая в космосе. «Меня нет здесь из уважения к народу моей страны, — сообщил Асгар Фархади, — и еще шести стран, к которым непочтительно отнеслись бесчеловечным законом, запретившим въезд  иммигрантов в США. Разделение мира на категории  ‘мы’ и  ‘наши враги’ рождает страх — обманчивое оправдание агрессии и войны».

   В общем, поговорили, хотя, повторяю, без особой злобы на Дональда Трампа, которого по имени не называли. «Думаю, что они так сосредоточились на политике, что в итоге не могли собраться с силами, — сказал Дональд Трамп в интервью новостной службе Breitbart News из Овального кабинета Белого дома. — Это было немного грустно. ‘Оскары’ лишились гламурности. Этот вечер не был гламурным, а я бывал на ‘Оскарах’. Не хватало чего-то очень важного, и к концу все было грустно». До этого пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что президент эту церемонию смотреть не будет, хотя по уделенному ему там вниманию, Трампа тоже можно считать обладателем «Золотого Оскара».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Золотой Оскар» меняет ориентацию

  1. Присуждение премии «Оскар» все больше напоминает хороший анекдот:

    В Российскую консерваторию по классу скрипки на 10 мест претендуют 100 абитуриентов: 50 евреев и 50 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять.
    Проректор-патриот: «Надо взять 10 русских».
    Проректор-коммунист: «Чтобы нас не обвиняли в антисемитизме, надо взять 9 русских и хоть одного еврея».
    Проректор-демократ: «Чтобы все было по справедливости, надо взять 5 евреев и 5 русских».
    Ректор: «А может быть возьмем тех, кто лучше играет на скрипке?»

    Я посмотрела «Ла ла лэнд», фильм «Лунный свет», не видела. Так что, возможно я и ошибаюсь. Но возникает мысль, что оскаровское жюри очень мало интересует, «кто лучше играет на скрипке».

Обсуждение закрыто.