Кто сливает секреты Трампа?

untitled-1-copy
Трамп жестко ответит спецслужбам США на «сливы» в СМИ

Как ехидно отмечает пресса, во время предвыборной кампании Дональд Трамп воспылал любовью к левой организации «Викиликс», которая каждый день сливала в СМИ новую порцию компромата, извлеченного хакерами из переписки главы клинтоновского избирательного штаба Джона Подесты.

С инаугурации прошло чуть больше месяца, как Трамп сделался ярым врагом слива закрытой информации в СМИ. Правда, тогда Трамп радовался сливу предвыборной переписки между частными лицами, а сейчас возмущается утечкой сверхсекретной разведывательной информации. СМИ игнорируют эту огромную разницу, потому что она помешала бы им уличить Трампа в двуличии.

Джудит Миллер
Джудит Миллер

Месяц назад он заявил журналистке Джудит Миллер, что утечка в прессу содержания его телефонных разговоров с лидерами Австралии и Мексики была «постыдной» и «очень опасной для нашей страны». Трамп винил в утечке «людей Обамы», окопавшихся в глубинах госаппарата и еще не выковырянных оттуда новым режимом.
Время покажет, сделается ли Трамп таким же рьяным борцом с утечкой закрытой информации, каким был его предшественник. При Бараке Обаме за утечку были привлечены к суду 9 человек – больше, чем при всех предыдущих президентах, вместе взятых.
Со временем Трамп и его окружение расширили круг подозреваемых в утечках, включив в него «разведорганы». А чего, собственно, Трамп хотел? Он постоянно пер на разведку, даже уподобив ее один раз нацистам, хотя у нацистов была красивая форма, а у цээрушников ее вообще нет.
Придя к власти, Трамп, правда, первым делом посетил Лэнгли с явным намерением навести мосты с ЦРУ, но все испортил, посвятив больше половины своей 15-минутной речи детским препирательствам с прессой насчет количества людей на его инаугурации.
Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер предупреждал его не собачиться с разведчиками, заметив, что у них «масса способов свести с вами счеты». Шумер, очевидно, был прав.
12 января обозреватель Дэвид Игнейшес, которому спецслужбы годами сливали секреты, первым сообщил в своей «Вашингтон пост» о разговоре советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна с российским послом Сергеем Кисляком. Скоро в прессе выплыли и детали.
Разговоров было несколько, а также обмен СМСками. Первый раз Флинн и Кисляк общались 18 декабря. Последний – 30 декабря, когда они обсуждали перспективу отмены санкций, которые за день до этого Обама наложил на Россию в наказание за хакерство. Журналисты и враги секретности приветствовали эту информационную утечку, но знающие люди ужаснулись. Вот почему. Записывать российских дипломатов американский закон разрешает, и дипломаты это прекрасно знают. Американские граждане – это совсем другое дело. Граждан прослушивать тоже можно, но лишь с разрешения суда, которое дается не автоматически, а по запросу правоохранительных органов, иногда занимающему десятки страниц. Если бы Кисляк заказывал по телефону пиццу, то речь сотрудника пиццерии просто игнорировали бы или сразу стерли. Но посол говорил с Флинном — и о чем-то таком, что распечатку разговора передали в минюст, который должен был решать, что с этим делать дальше.
ФБР и Агентство национальной безопасности редко делятся распечатками с другими ведомствами, но в этом случае они сочли себя обязанными отослать текст разговора в президентский совет национальной безопасности, на который Трамп посадил Флинна.
Большую часть декабря в этом органе сидели люди, назначенные туда при Обаме и еще не замененные трампистами. Так, возможно, в СМИ было слито содержание документа, за разглашение которого в США грозит до 10 лет.
Агентству АП, например, слили черновик докладной записки трампистов, в которой предлагалось подключить части Национальной гвардии к облавам на нелегалов. Как водится, поднялся дикий вой.
Дескать, на бедных «недокументированных» старушек вот-вот спустят молодчиков из Нацгвардии в коричневых рубашках, сшитых по выкройкам Иванки Трамп-Кушнер. На самом деле, Трамп это предложение не принял и Нацгвардию не задействововал – в отличие от Обамы, который в 2010 году отправил на охрану мексиканской границы 1200 нацгвардейцев.
Что-то я не помню воплей по поводу этого шага Обамы.
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Эта фраза впервые была сказана римским комедиографом Публием Теренцием Афром. Чуть не сказал афроамериканцем…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора