Зевок Трампа

segal-amitАмит Сегаль

Отсутствие у президента США интереса к ближневосточным переговорам — это главный вывод из его встречи с Нетаниягу. Нынешние США не поддерживают поселения и не противятся им. У Америки есть более срочные дела.

У Дональда Трампа — и это довольно ясно — нет зеленого понятия о «зеленой линии». Стоит себе смущенный журналист в позолоченной комнате в Белом доме, его специализация — тонкий музыкальный слух на насыщенные смыслом политические тексты, но на этот раз он должен вытащить смысл из следующего текста о «мирном процессе»:

«Мы обсудили это, и это нечто очень отличающееся, то, что раньше не обсуждалось.

В сущности, это гораздо бОльший deal, в каком-то смысле гораздо более важный deal. Это включит много стран и покроет очень большую территорию. Я думаю, что это чудесно, и я думаю, что у нас есть хорошее сотрудничество, лучше, чем у прошлой администрации,которая не думала об этом. Посмотрим, что выйдет из этого».

Пытаться проанализировать позавчерашние слова Трампа — это как быть фарфором в слоновом магазине. Использовать тонкую стамеску там, где работает комбайн. Как вообще искать смысл в тексте без смысла?

И именно в этом дело.

Клинтон знал все тонкости внутренней политики партии ШАС, Обама как-то посвятил час встрече с министром без портфеля в правительстве Нетаниягу, Джон Керри интимно был знаком с каждым строительным конкурсом в Рамат-Шломо. Дело было не арабо-израильском конфликте — это был заскок. И мир это не принесло: затраты на полеты и встречи по урегулированию самого нежестокого конфликта на Ближнем Востоке были не менее странными, чем демонстрация безмятежного невежества 45-го президента.

צילום: EPAПолное отсутствие интереса к переговорам на Ближнем Востоке — это основное драматическое развитие. Новый министр ин.дел Рекс Тиллерсон будет приезжать сюда гораздо реже, чем Керри, который воспринимался в Иерусалиме и Рамалле как занудливый дядюшка, заскакивающий с визитом без приглашения. Нынешняя Америка не поддерживает поселения и не противится им. У нее есть гораздо более важные дела.

На фоне этого зевание все же выделяются 2 драматических заголовка:

1) Трамп выходит из себя, чтобы ублажить и расхвалить Нетаниягу и Израиль.

2) упрямство Трампа любой ценой воздержаться от выражения «два государства для двух народов».

На мгновение показалось, что Беннет запугал президента США.

Идея «двух государств» агонизирует уже долгое время. Обама и Керри оплакали ее и прочитали ей надгробную речь в своих прощальных речах в прошлом месяце. Трамп произвел контрольный выстрел в голову. Шок в Рамалле похож на шок в Иерусалиме 8 лет назад, когда Обама позвонил вначале «председателю» ПА, а от Израиля потребовал «ни одного кирпича» (в строительстве поселений).

Нетаниягу возвращается домой с большой победой в краткосрочной перспективе и головными болями в долгосрочной. Царственный визит помог ему избавиться на несколько дней от следствия и снял с него тяжелое давление восьми лет. Но аппетит партнеров по коалиции возрастет: еще строительство, еще поселения, аннексия.

Image result for netanyahu clinton 1998Услышав об отставке Флинна, Нетаниягу, наверняка, вспомнил другой визит в Вашингтон с другими проблемами президента. Это было в январе 1998г., 19 лет назад.

Молодой израильский премьер-министр готовился получить холодный душ от президента Клинтона за увиливание от ословского процесса. Но тут вспыхнула история стажерки Моники Клинтон, и у Клинтона появились более срочные дела, чем подталкивать Нетаниягу в объятия Арафата. На этой неделе это был другой президент и подозрения в предательстве другого рода, но, в принципе, похоже.

Источник на иврите — «Макор ришон» 17.02.2017 

Авторизированный перевод Моше Боруховича — МАОФ

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Зевок Трампа

  1. В реальности, эта предполагаемая программа приведет к потере нашего присутствия в зоне С. Пока мы будем вести иудейские войны и разборки, арабы тихой сапой застроят зону С и окружат уже существующие поселения, как это они сделали в Хевроне, Шхеме и Дженине и продолжают делать в Иерусалиме. Сейчас для нас актуальным встает вопрос, какую плату нам придется заплатить за то, что Д.Трамп девальвировал всю свою предвыборную программу по Израилю, включая поселения, Иерусалим и посольство. Он не тот лидер, который разбрасывается своими словами. И если он под нажимом, после срочной поездки Натаниягу в Лондон это сделал, то не придется ли Израилю заплатить за это цену побольше, чем приОбаме. А учитывая планов громадье по Новому Бл. Востоку, напрашивается вопрос, на какие уступки заставят пойти Израиль. С лузерами этот деловар может поступить так, как привык в своем бизнесе. И будет прав. А Ликуд? Что собирается он предпринять? Упустит этот редкий шанс, подаренный нам судьбой или поменяет вожака?

    1. Совершенно согласен. Так, что-то сам с собой.

Обсуждение закрыто.