Когда молоды душой

Этот материал я пишу на еврейской базе отдыха им. Изабеллы Фридман, в горной части штата Коннектикут. В рамках еврейских движений существует целое направление, связанное с землей и с нашим здоровым образом жизни.

Центр «Изабелла Фридман» проводит разные интересные программы в этом направлении. Недавно они предложили интересную программу «Rabbi’s Retreat» (отдых раввинов). Они пригласили духовных руководителей еврейских общин на несколько дней, провести время на их базе и познакомиться с их проектами.
Это оказалось очень продуктивным и поучительным.
Особенно меня заинтересовали программы рабби Давида Йоффе, которые мы посетили в рамках этого визита в еврейский центр в месяце шват.
В общении с коллегами вырисовалась интересная мысль.
Много моих учеников и знакомых недавно вошли в благодатный возраст выхода на пенсию. Современные ученые высказали важную мысль.
Цивилизация улучшила качество жизни людей в развитых странах.
Если раньше человек, выходя на пенсию, усаживался у телевизора или на скамейке перед домом, то сейчас человек, выйдя на пенсию, имеет еще 10-15 лет с возможностями активной и энергичной жизни.
И еще более важно совместить энергичную жизнь с опытом социального общения.
И не менее важно выработать навыки общения с природой.
Центр «Изабелла Фридман» работает в этом жанре и имеет интересный опыт.
В результате совместного обсуждения мы пришли к выводу, что для Нью-Йоркской общины мы можем организовать духовно-природные программы с выездом на их базу в горах.
Суть идеи заключается в том, что мы можем предложить «начинающим пенсионерам» выезды 3-4 раза в году на несколько дней на природу на базу «Изабеллы Фридман». Они находятся на расстоянии 2,5 часов езды от Нью-Йорка.
На этой базе мы сможем реализовать свои потребности и в общении, и в духовном развитии, и в связи с природой.

Природа и геула

Мы можем даже «поднять планку». В Древнем Израиле евреи жили в тесной связи с природой. В галуте евреи оказались отрезанными от природы.
При этом светские евреи очень любили природу, особенно в бывшем Советском Союзе, когда мы ходили с рюкзаками в походы.
Но при этом наши походы не имели духовно- мистического измерения.
Сейчас в Израиле связь с природой постепенно восстанавливается.
Но есть интересная глубинная идея.
Сказано, что в приближении к машиахальной эпохе святость мира поднимется до уровня святости Земли Израиля, а святость Земли Израиля поднимется до святости Иерусалима. Одним из проявлений этого процесса должно стать появление умения ощущать духовную энергию Земли в месте, где мы живем.
Природа вокруг нас имеет много мест, обладающих духовной значимостью.
Если мы научимся воспринимать эту духовную энергию во время наших выходов на природу, это поднимет уровень нашей самореализации и начнет «перемещать» нас из эпохи галута в эпоху геулы. И наше еврейство станет еще более духовно наполненным и значимым.
В связи с этим мы решили учредить в рамках нашего проекта «Свет Авраама» план выходов в мир природы — для тех евреев, которые готовы к подъему своего духовно-природного уровня. Это начинание стало достойным завершением духовной работы в месяце шват в этом году.
Объявив этот важный для нашей общины проект и ознакомив с ним наших читателей, мы можем перейти к таинственному месяцу адар, он подвигнет нас к раскрытию тайн нашего мира, которые несет нам праздник Пурим.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора