Утонуть в бочке меда

Эльяким Аэцни

Я читаю в газете «Макор ришон» (19.02.17)

«итог встречи Нетаниягу с Трампом: опасения развеялись, надежды реализовались»;

и в том же выпуске другой журналист поэтизирует:

«Это эпоха, которая приведет к безоговорочному расцвету связей Израиля с единственной сверхдержавой в мире, и превыше всего: если арабские лидеры проявят немного смелости, то эта эпоха приблизит нас к миру».

Даже такая правая организация, как «Женщины в зеленом», выразила

«осторожный оптимизм» и нашла, что американский президент «представляет позиции, близкие к премьер-министру Нетаниягу», и задалась вопросом: «В самом ли деле мы приближаемся к суверенитету над Иудеей и Самарией?»

Это лишь несколько «проб» из бочки с медом, из которой все правые облизывают пальцы. Но в бочке с медом можно и утонуть.

Факт: единственное реальное, что Нетаниягу привез из Вашингтона, — это новое замораживание строительства, включая Иерусалим. После возвращения в Израиль он пообещал, что «строительство в Иерусалиме продолжится, как обычно«, и, как обычно, как известно, оно заморожено.

Еще реальность — американское посольство не переезжает в Иерусалим. Вместо этого мы, видно, получим международную конференцию — арену, от которой все израильские правительства — справа и слева — бежали, как от эпидемии, потому что она предназначена только для одного спорта — «группового изнасилования». Поэтому Израиль всегда требовал «прямых переговоров».

Не то, чтобы правые комментаторы закрыли глаза, чтобы не видеть факты, но цвет вдруг стал розовым. Один пишет:

«Есть место обеспокоенности по поводу договоренностей в отношении строительства в поселениях… но интимность израильско-американских отношений вернулась».

Сделка: поселения в обмен на интимность».

Причина радости, разумеется, в том, что Трамп и Нетаниягу не произнесли словосочетание «два государства» и беззаботная фраза президента: «Два государства или одно — что стороны захотят, меня это не касается».

Image result for netanyahu trump

Какова цена этого высказывания, введшего наших правых в эйфорию, а левых в панику?

Факт: будущий американский посол в Израиле Давид Фридман на слушании в Сенате продекламировал: «2 государства«, то же сделала и новая представительница США в ООН.

И сам Нетаниягу, вроде бы вернувшийся вправо и похваленный Беннетом, в интервью MSNBC представил

«2 условия для палестинского государства: наш военный контроль над Иорданской долиной и признание Израиля в качестве государства еврейского народа».

У Нетаниягу ничего не изменилось. Вплоть до того, что не высказал никаких других требований в отношении Иорданской долины, кроме военного контроля.

А кому будет передана территория после того, как будет «очищена» от израильского присутствия — кроме военного — кому, если не палестинскому государству? Может, Австро-венгерской империи?

Либерман на Мюнхенской конференции по безопасности был спрошен о будущем Иудеи и Самарии, и что ответил? Вы правильно угадали: «2 государства». А в последнее время он и Нетаниягу поразительно согласованы.

Осталось ли еще что-то от меда?

Задержимся немного на «проблеме» поселений. Кризис настолько велик, что нарушено даже письменное обязательство, в обмен на которое жители Амоны согласились выехать из своих домов. А будучи спрошенным об этом, Нетаниягу ответил, что «взвесит».

Горе государству, где письменное обязательство руководителя — это обещание «взвесить»… В свое оправдание он сможет сказать, что это уже не в его руках, потому что войдя на встречу с Трампом как свободный человек во всем, что касается поселенчества, он вышел оттуда в оковах израильско-американского «механизма» — группы, которая теперь будет решать (уже не сам Израиль) — если, что, когда, где и сколько строить за «зеленой линией».

Другими словами, Нетаниягу отказался от принятия суверенных решений относительно нашего будущего в сердце Страны. К 50-летию освобождения Иудеи и Самарии — он ввел порабощение!

И это не только вопрос суверенных решений. По сути — самый дружественный американец в этом «согласовательном механизме» не сможет — даже если захочет — утвердить значительное строительство — ведь ответственность за это возложат на Америку!

Не скажут: Биби заселяет еврейские дома в Хевроне или строит 10000 квартит в Гиват а-Матос в Иерусалиме — скажут: американцы делают это, а ведь, у них глобальные интересы, в том числе в арабском мире. Если они отступили в обещании переноса посольства, то построят в Ицхаре и Итамаре?

Image result for netanyahu trumpЯ склонен думать, что не Трамп изнасиловал Нетаниягу заморозить строительство, а что Нетаниягу провел эту идею. По методу Переса — объяснять все «американским давлением».

И несколько слов о еще одной «мецие», привезенной Нетаниягу из Америки, и тоже, видно, по методу Переса, — международной конференции. Речь идет о Египте, Саудии, эмиратах Персидского залива и Иордании, которые для защиты от угрозы ДАЕШ и Ирана вынуждены опираться на Израиль.

Но эти режимы находятся и под угрозой изнутри со стороны исламских радикалов, и представьте себе, как отреагируют массы в этих странах, когда палестинцы обвинят их, что на международной конференции они отказались хотя бы от одной буквы из «саудовской инициативы» или от одного дома в Иерусалиме. Придет ли в голову, что эти режимы подставят себя под удар изнутри, чтобы защититься от иранской угрозы снаружи?

Такая международная конференция — это пустые слова — и она уже стоит нам реально, ведь для того, чтобы проложить ей путь, Нетаниягу уже заморозил строительство, и кто знает — не он ли порекомендовал отложить из-за нее перенос посольства.

В самом деле есть нечто в процитированной фразе из пресс-релиза «Женщин в зеленом» о том, что позиции Трампа близки к позициям Нетаниягу, но только это не причина для «осторожного оптимизма», а для глубокого пессимизма. Потому что позиции Нетаниягу далеки от позиции правых, и кто знает не были ли отступления Трампа от предвыборных обещаний сделаны под влиянием Нетаниягу.

Кое-что в оптимистичном подходе верно: Трамп не очень интересуется ближневосточным конфликтом. Если бы Нетаниягу заупрямился использовать уход Обамы для достижений в деле поселенчества, Трамп не задействовал бы давление против нас и не осуждал бы, как это делал Обама. Эту возможность Нетаниягу уже упустил.

Вывод: если выяснится, что Нетаниягу останавливает или замедляет развитие поселений, то нельзя позволить ему продолжать быть премьер-министром от имени национального лагеря.

Февраль 2017

Источник на иврите
Перевел Яков Халфин — МАОФ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Утонуть в бочке меда

  1. Верные опасения! И выводы тоже… Но, где же рычаг?!

  2. А есть ли сегодня правые во власти или ??? А то что Трампа не интересует Израиль -так это и есть свобода действий.Только действовать некому..

  3. Эльяким Аэцни делает вывод: «если выяснится, что Нетаниягу останавливает или замедляет развитие поселений, то нельзя позволить ему продолжать быть премьер-министром от имени национального лагеря». Я думаю, что это уже риторическое суждение! Останавливает или замедляет? Отнюдь! Нам понадобится другое действие. РАЗРУШАЕТ! И это реальный факт! Ибо перед нами ПМ Биби — депортатор Амоны — Нетаниягу. Увы! Слово «Амона не единственное проявление абсолютного бездушия нашего ПМ. Его можно выставить в качестве образцового примера Большого Лжеца, Большого Манипулятора и совершенно бездушного человека! В тот день, когда его служаки выкинули более двухсот семей из поселения Амона, он поднимался по трапу самолета под ручку с обожаемой и обожающей супругой! ОНЕ летели в Великобританию! И какое им дело до обманутых людей! Его лицо было безмерно далеко от самых обычных человеческих чувств! Он уже делал историю! Уже готовился встать в позу и вещать!! Более ничего в роли Первого лидера страны он не ценит и не понимает! Как же надоело это фиглярство и кривляние! Эта бесконечная эквилибристика и трюкачество!

  4. Прям как в сказке, — чем дальше, тем страшней.

  5. Вместо того, чтобы обвинять за Амону БАГАЦ, винят Нетаниягу. Он один противостоит левым СМИ, профсоюзам, ранее США и Европе, левой элите.

Обсуждение закрыто.