Пропало государство

 

Через неделю после того, как бульдозеры разрушили Амону — флагманский форпост в Иудее и Самарии — другие бульдозеры поднялись на флагманскую метрополию левых — мечту о «двух государствах». Не только Нафтали Беннет отправил ее в ад, но и лично президент США.

Поддержка предыдущей американской администрацией этой сомнительной идеи в последние годы была основным кислородным шлангом «создания палестинского государства» — после всех тяжелых травм этой идеи, а сейчас трубка отключена новой администрацией. Если даже американцы не поддерживают создание «палестинского государства», то ему крышка.

Верно, Трамп выразил пожелание мира между Израилем и «палестинцами» и даже высказал затуманенное пожелание замедления строительства в поселениях, но было ясно, что он не пойдет помирать за это и что его не интересует, что происходит на деле. В конечном итоге — и это главное — он дал зеленый свет позициям израильских правых.

Новый президент США в прямом эфире прекратил имевшее место в последнем десятилетии подравнивание Белого дома под израильских левых. Он сделал это ясно, простыми словами, которые вывели из себя комментаторов в здешних радио- и телестудиях. Их умение отрицать действительность побило даже рекорд окончания последней избирательной кампании. Они понимают, что без президентской поддержки и в Израиле процент поддерживающих идею «двух государств» упадет до уровня 70-80 годов.

Image result for uri avnery
Ури Авнери у Ясерa Арафатa

Кстати, даже в 90-е ословские годы идея «независимой Палестины» не была особенно популярной. Даже архитекторы Осло отрицали ее. Может, в сердце они поддерживали ее, но в выступлениях отрицали. Рабин и Перес хорошо помнили, кто придумал ее — Ури Авнери.

Теперь весь Израиль получит приз в виде спасения от беды «независимой Палестины» — проблемы в области безопасности и духовной проблемы, современного огромного троянского коня.

США на протяжении долгих лет не одобряли создание «палестинского государства». В отличие от впечатления, создаваемого комментаторами, оно не было частью американской конституции.

Image result for буш шаронДжордж Буш-младший принял эту идею только после Латрунской речи Шарона. Биньямин Нетаниягу отреагировал тогда, проведя в ЦК Ликуда резолюцию, отвергающую эту идею.

Но в 2009г. он резко сдвинулся влево и произнес Бар-Иланскую речь. Перед последними Image result for нетаниягу бар иланская речьвыборами вернулся обратно и сказал, что «палестинское государство» не возникнет в нашем поколении. На этой неделе сделал еще шаг вправо — на захватывающей пресс-конференции с Трампом вообще не упомянул идею «двух государств». Журналисты давили, но Нетаниягу не поставил товар.

Счастливый Нафтали Беннет поспешил похвалить его в выражениях, которые мы не слышали от него уже много времени. Он хвалил «премьер-министра, проявившего лидерство и дерзость».

Возможно, уже в ближайшие дни раскается за похвалы, если выяснится, что строительство в Иудее и Самарии не ведется в желаемом правыми темпе, но пока правым можно радоваться. Что-то очень хорошее для еврейского поселенчества произошло позавчера в Вашингтоне. Через неделю после травмы в Амоне устранена самая большая опасность для поселенчества — «палестинское государство».

Источник на иврите -«Макор ришон» 17.02.2017

Перевел Яков Халфин — МАОФ

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора