Президент Трамп отхлестал «четвертую власть»

Первая полоса 17 февраля
Первая полоса 17 февраля

В пятницу Трамп прилетел в город Чарльстон в штате Южная Каролина, где находится завод компании Boeing, и ему показали новый пассажирский Boeing 787-10 Dreamliner. «Что может выглядеть так хорошо в 30 лет? Самолет», — пошутил Трамп, не ясно почему, выбрав такой возраст.

Слово «самолет», в отличие, скажем, от «корабля», в английском языке существительное не женского («she»), а среднего («it») рода, но за эту фразу на Трампа накинулись за то, что он косвенно унизил женщин этого возраста. Женский сетевой журнал Bustle («Суета») назвал шутку президента сексистской, а еженедельник Us Weekly назвал ее неуклюжей и ужасной. Журнал привел возмущение нескольких женщин, одна из которых тоже пошутила, что «так хорошо» в 30 лет выглядели жены Трампа, когда он выбирал их среди моделей.
Это я к тому, что почти любое слово 45-го президента Соединенных Штатов толкуется очередным подтверждением его несоответствия занимаемой должности. То, что Трамп говорит — плохо, а когда он молчит — еще хуже. В субботу нью-йоркская Daily News назвала редакционную статью «Ваше слово, г-н президент: Трамп должен подать голос о волне антисемитизма в Америке». Редакторы Daily News напомнили Трампу, что только в январе в 48 еврейских общинных центрах 27 штатов были получены почти 60 угроз взрывов, и это не считая множества свастик и ненавистнических плакатов. Один позвонивший сообщил, что в помещении центра заложено взрывное устройство, и «будут убиты множество евреев». Статья отмечает, что в Нью-Йорке, где евреев больше, чем в любом другом городе мира, преступлений из ненависти к ним с 1 января по 12 февраля этого года было почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года (28 и 13). «Не все они были совершены энтузиастами президента Трампа, — написали редакторы Daily News. — Но мало сомнений, что с его появлением ненависть к евреям в Америке выплеснулась и от трампофилов справа, и от трампофобов слева».
Другими словами, не заяви о себе Дональд Трамп в предвыборной гонке прошлого года, а еще лучше, не появись он на свет 70 лет назад, американским евреям жилось бы спокойнее. Газета пишет, что долг любого американского лидера в таких случаях осудить рост преступлений из ненависти, но Трамп молчит, и когда в среду репортер спросил его об этом, президент ни слова не сказал об антисемитизме как угрозе американским ценностям. На пресс-конференции в четверг 30-летний репортер-хасид Джейк Теркс из бруклинского ортодоксального еврейского еженедельника Ami Magazine спросил Трампа о том же, и президент якобы назвал этот вопрос «очень оскорбительным» («very insulting”), а себя «самым последним антисемитом, каких только видели в жизни». Если придираться к цитатам, Трамп назвал вопрос Теркса «отталкивающим» («repulsive») и несправедливым, но в войне нашей прессы с Трампом ради красного словца не жаль журналистской точности. Дональд Трамп, конечно, не антисемит, заключили редакторы, но это «человек, который не жалеет страстных обличений вражды к христианам в других частях света», но «дает робкие и невнятные ответы на волну ненависти к евреям Америки. Выдержать экзамен на это не легко. Он провалился».
К обвинениям во всех смертных грехах, включая сексизм, расизм, фашизм, изоляционизм и ксенофобию, Дональд Трампу не привыкать. Пресс-конференция 16 февраля, о которой упомянули редакторы Daily News, длилась 77 минут и, как отметил обозреватель той же газеты Габриэль Шенфелд, была одной из самых долгих и самых причудливых пресс-конференций в истории американского президентства». Напомнив первые слова Трампа: «Я здесь сегодня, чтобы доложить народу Америки о невероятном прогрессе, достигнутом за последние четыре недели после моей инаугурации», Шенфелд дает президенту гневную отповедь образованного левака из шумного хора, члены которого элегантно называют себя критиками Трампа, будучи его заклятыми врагами.
Габриэль Шенфелд напоминает, что гордиться Трампу нечем: его указ об ограничении иммиграции блокирован судом; назначенцы в кабинет буксуют в Конгресе; разведслужбы не на его стороне, а своего советника по национальной безопасности Трамп уволил за «эрозию доверия» в отношениях с Россией, уже не говоря об отдельно зреющем скандале из-за предполагаемых отношений команды Трампа с российской разведкой. «Всё это было бы смешно, когда бы не было так тревожно, — заключает Шенфелд. — Что-то совсем неладное с нашим президентом, и страна в опасности. Этой опасности можно избежать, если лидеры республиканцев в Конгрессе публично признают то, что знают сами и весь мир: американский президент-то голый». По эрудиции или наитию помянув Лермонтова, Шекспира и Андерсена, Габриэль Шенфелд написал то же, что его коллеги из центральных СМИ, которых Дональд Трамп в пятницу с мужицкой прямотой назвал врагами народа. В своем огнеметном твиттере президент написал, что «органы поддельных новостей (угасающая Nytimes, CNN, NBC News и многие другие) не мои враги, а враги народа Америки. Противно». Это сообщение быстро убрали, и через 15 минут оно появилось снова с добавкой «врагов народа» CBS и ABC, но без приговора «ПРОТИВНО», как я перевел употребленное Трампом слово «SICK».
Хор его противников немедленно заголосил, что нельзя называть самую демократическую прессу самой демократической страны врагом ее народа, ее многоуважаемый орган — «угасающим», а ее новости — «подделками». Старший стратег Белого дома Стив Бэннон, который пришел в команду Трампа из подголоска реакционеров Breitbart News пошел дальше своего босса и обозвал наши СМИ «оппозиционной партией». Обидный твиттер Дональда Трампа был вызван критической реакций СМИ на упомянутую выше пресс-конференцию, а вернее, на его ответы журналистам. «Спасибо всем за прекрасные заявления на вчерашней пресс-конференции, — написал Трамп. — Раш Лимбо сказал лучше всего. Лживая пресса недовольна». Популярный консервативный радиоведущий Раш Лимбо в своем ток-шоу сразу после пресс-конференции 16 февраля назвал ее «одной из самых эффективных», которые он видел, и предсказал, что «теперь пресса возненавидит его (Трампа) еще больше. Трехчасовую программу Лимбо пять рабочих дней в неделю слушают больше 13 млн. человек, она стоит на первом месте среди ток-шоу США, обогнав даже передачи Севы Каплана и Вадима Ярмолинца…
«Пресса стала такой бесчестной, что, если не сказать об этом, мы окажем ужасно плохую услугу американскому народу, об этом нужно сказать… Пресса вышла из-под контроля. Уровень бесчестности не контролируется», — написал в своем личном твиттере Дональд Трамп, ему сразу можно возразить, что свободную прессу нельзя контролировать, но согласиться, что безнаказанная ложь тоже не красит свободу прессы. На пресс-конференции президент Трамп согласился, что сообщения о связях его команды с руководством российской иноразведки и то, что его советник по национальной безопасности Флинн утаил правду от вице-президента Пенса, были основаны на утечке служебной информации. Эти сообщения, по словам президента, были неверными, но журналистов обоснованно не устроил его ответ, что «утечки были совершенно реальными», а «новости — ложными».
Такой же ложью Трамп назвал результаты опросов, которые оказывались не в пользу его администрации. Главными разносчиками таких «фальшивок» Трамп назвал газеты New York Times и Wall Street Journal, а также телеканал CNN, передачи которого о нем полны открытой ненависти. В пятницу Трамп разослал своим сторонникам по электронной почте «Обзор ответственности основных СМИ» (“Mainstream Media Accountability Survey”). В частности, там предлагались вопросы: «На какие темы эти СМИ говорят о республиканцах хуже всего?» и «Считаете ли вы, что для нападок на консерваторов по таким проблемам, как пограничный контроль, свободы религий и «Обамакер», СМИ пользуются инсинуациями, а не фактами?»
Наутро после пресс-конференции либеральные СМИ сообщили, что президент Трамп сам себя высек, а консервативная вышла с рисунком Трампа в костюме циркового укротителя с хлыстом в руке и надписью, что «шпрехшталмейстер Дон отхлестал СМИ». Светоч американской интеллигенции журнал New Yorker назвал пресс-конференцию «сюрреалистической» и написал под заголовком, что «президент опустил репортеров, в то же время, дав им сообщить об этом по ТВ». Телеканалу CNN в Белом доме неофициально сообщили, что идея именно такой пресс-конференции принадлежала самому Трампу, и он появился на ней, зная, чего ему ждать от «четвертой власти», как прозвали англичане прессу. Но ведь и пресса знала, чего ей ждать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора