Жаль чистой и светлой любви…

6371— Можно ли еврею пользоваться чёрной магией, чтобы вернуть любовь жены, если после большого конфликта она не просто угасла, а превратилась в ненависть? И ненависть уже длится месяцами. Мне просто намекнули, что конфликт был не на пустом месте, а от того, что ее бывший парень сделал нам чёрный отворот… Другой причины не вижу.

Ронни, Беларусь

— Все эти глупости с «черными отворотами» и вообще с «черной магией» сразу отбросьте, и обо всем этом забудьте.
При прочтении Вашего письма обратил внимание на употребленную Вам фразу — «Другой причины не вижу», что, по меньшей мере, очень странно.
Вы, насколько можно было почувствовать по содержанию Ваших предыдущих писем на сайте, человек, относящийся к категории религиозных людей. А потому Вы, как мне представляется, должны понимать, что в случаях, когда чего-то не видишь, это не означает, что этого не существует.
Из жизненного опыта известно, что чувство, возникшее между мужчиной и женщиной еще до создания семьи, в процессе совместной жизни иногда усиливается и даже, если воспользоваться Вашей терминологией, просветляется. А иногда, к сожалению, наоборот.
Существует несколько основных причин, обуславливающих развитие событий в первом варианте. И очень много — во втором. Потому что семью строят вдвоем, и сохранить согласованность и гармонию в отношениях между двумя людьми очень непросто. Разрушить же состояние гармонии способен кто-то один (он или она). Ну, и конечно, вполне можно «преуспеть» в этом и совместными усилиями. Возможностей тут множество.
Следует отметить, что весьма немалую роль в выборе и использовании обеими сторонами в конкретной паре «методов» строительства семейных взаимоотношений (созидательных и разрушительных) играет и предыстория совместной жизни их родителей. А также воспитание, которое каждый из них получил. И в еще большей степени — всевозможные навыки, приобретенные или не приобретенные ими. Подразумеваю здесь выработавшиеся у них представления (или отсутствие таковых) о том, как укрепляются, как сохраняются отношения, как отношения можно сберечь, как создаются общие идеалы, к которым надо стремиться, какие усилия надо вкладывать в достижение всего этого, желание или, наоборот, нежелание активизировать эти усилия и т. д. и т. п.
Свой вклад в ситуацию вносят, конечно же, и черты характера обоих «главных действующих лиц», окрашивая устойчивость или, наоборот, неустойчивость каждого семейного союза в свой, неповторимый и уникальный «цвет». Огромное значение в этих вопросах имеет и среда, в которой живет человек, и ближайшая к нему, и более отдаленные концентрические круги, в которые каждый реже или чаще попадает. Вплоть до настроений и тенденций в его стране.
Большое влияние на атмосферу взаимоотношений в семье оказывает и то, что каждая сторона в паре впускает в свой ум и в свое сердце, читая ту или иную литературу, сидя у телевизора, путешествуя по просторам интернета и т. д.
И все перечисленное здесь — лишь часть факторов, которые способны превратить, как Вы пишете, «светлую любовь» в серое, унылое «взаимодействие». А то и вовсе посеять и взрастить между мужем и женой враждебность и даже ненависть.
И Вы вот пишете, что никаких причин перемен в Ваших взаимоотношениях с женой, кроме «черного отворота» (что полный бред), Вы не видите.
Могу, кстати, отчасти с Вами согласиться. «Черная магия» и «отвороты» действительно могут причинить определенный вред. Но заключается он только в том, что размышления об этом уводят от реальности и в материальной сфере, и в духовной.

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора