Перспективы ближневосточной политики России

avrutin_sepМарк Аврутин

 

Во-первых, считаю необходимым хотя бы в нескольких словах отразить отличие сегодняшней России от той России, которую «потеряли» 100 лет назад.

В первые месяцы 1917 года рухнуло самодержавие, затем восемь месяцев длилась предсмертная «агония», которая завершилась клинической смертью. Потом на несколько лет растянулся период, вошедший в историю под названием «Гражданской войны», в течение которого пытались не столько реанимировать прежнюю Россию, сколько уничтожить новых правителей на её территории.

tzar

Конечно, каждый из указанных периодов: падение монархии, захват власти большевиками, Гражданская война, — достоин того, чтобы его рассмотрению посвятить отдельную статью. Здесь же мы ограничимся лишь тем, что подытожим главный конечный результат – трансформацию народа. Вместо существовавших в старой России аристократии, интеллигенции и крестьян, в новой России появились номенклатура, образованцы и сельхозработники.

Номенклатура, вчера ещё не имевшая вообще ничего, довольствовалась малым – никаких тебе дворцов и поместий. Но при этом у остальных так и не было практически ничего. Образованцы – это и новая творческая интеллигенция, и технократы. В старой России из 85% населения, которых скопом называли крестьянами, на самом деле, крестьяне составляли менее 10 % — остальные были батраками. В новой России крестьяне были уничтожены как класс кулаков, а бывших батраков, которые, по сути, превратились в сельхозработников, стали называть крестьянами.

Related image

Психология этих крестьян-батраков практически не изменилась и, как прежде, характеризуется поговоркой: «пускай моя корова сдохнет, лишь бы у соседа перестала доиться». Вот, скажем, западло поднять Псковщину до уровня соседней Эстонии. Лучше превратить в руины восточную Украину.

Теперь обратимся к основной теме: цели и перспективы ближневосточной политики России (какими я их вижу). Америка окончательно лишилась своего влияния на Ближнем Востоке. Кроме Израиля не осталось ни одной страны, с которой бы США не испортили отношения. Обама-сделка не развернула Иран в сторону Америки, зато отвернула от неё все суннитские арабские страны. Две арабские страны – Ирак и Сирия – из-за ошибочной политики Обамы практически развалились.

Россия не упустила шанс, как говорил Хрущев, «утереть нос американам», быстро наладив отношения с Турцией, Ираном, подперев Асада, за что получила бесплатно территорию под свою военную базу в Сирии. Теперь осталось закрыть единственное окно для Америки на Ближний Восток – Израиль.

Не сомневаюсь, что в школе КГБ хорошо изучали, как в 1975 году СССР нанес поражение США на Дальнем Востоке: обманутая Америка оставила южный Вьетнам, который был захвачен коммунистическим северным Вьетнамом. Обман же состоял в том, что Америка поверила будто бы вьетконговцы ведут борьбу исключительно за независимость Севера, хотя реальная цель СССР состояла в том, чтобы коммунистический Северный Вьетнам захватил демократический Южный. Под непрекращавшиеся разговоры о «двух государствах» Америка подписала в 1973 году договор о прекращении военных действий и вывела свои войска. А в 1975 году еле унесла ноги из окруженного вьетконговцами Сайгона.

Минуло ровно 20 лет, и 13 сентября 1993 года Ицхак Рабин в присутствии Билла Клинтона пожал руку Ясиру Арафату. Дурашливый сексифонист Билл Клинтон считал, что это он «убивал себя ради того, чтобы дать палестинцам государство», не понимая, кто стоит за этой сделкой. Но вот дальше дело застопорилось: прошло уже без малого четверть века, а цель так и не достигнута.

Image result for рабин клинтон арафат

Теперь Путин, прочно обосновавшись в соседней Сирии, хотел бы, оказав давление на Израиль, добиться от него согласия на реализацию формулы «2 Г. для 2-х Н.». Россия предложила провести в Москве мирные переговоры между премьер-министром Израиля и палестинским главарем Махмудом Аббасом – агентом КГБ, завербованным во время учебы в СССР. Путину известно, что подписка о сотрудничестве воздействует сильнее, чем даже американская финансовая поддержка. Нетаниягу же в согласии на такую встречу увидел возможность дистанцироваться от администрации Обамы путем поиска компромисса в своих отношениях с Россией и с США.

Но, если этот трюк не удался при Обаме/Керри, то администрация Трампа вряд ли поведется на такую разводку. Зато через посредничество Израиля, США, скорее всего, удастся восстановить дружеские отношения с СА и странами Персидского залива, а потом, возможно, и с Египтом. Ведь Египет стоит на втором месте по объему военной помощи США. Одновременно будут приниматься меры по сдерживанию экспансии Ирана, в частности, введением более жесткого контроля над его ядерной программой.

Вряд ли дружба России с Турцией будет долгой и прочной, как это предрекают многие эксперты, выдавая желаемое ими за реальность. Исламистская Турция всегда была врагом России. Не вижу я ничего хорошего и для Израиля в его объятиях с Эрдоганом.

Да, России удалось изменить ход гражданской войны в Сирии, продлить режим Асада. Но удастся ли восстановить почти полностью разрушенную страну? Миллионы молодых мужчин бежали из страны, сотни тысяч погибли, а оставшиеся в живых привыкли только резать, насиловать и грабить, но не строить.

Уверен, что Трамп не допустит закрыть Америке доступ на Ближний Восток. Тогда «потрясающее и неожиданное» возвращение России на Ближний Восток окажется не более чем иллюзией. А без «золотого дождя», который Россия не сможет пролить, её влияние на традиционных союзников США растворится как мираж. И успех России в ближневосточном регионе окажется похожим на её «успех» в восточной Украине.

Февраль 2017

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора