Двенадцатая кумранская пещера

Ткань, в которую заворачивали свитки
Ткань, в которую заворачивали свитки

Обнаружена пещера с предметами времён Второго Храма, а также эпохи неолита и халколита.

В ходе археологических раскопок к западу от Кумрана, вблизи северо-западного берега Мертвого моря, была обнаружена небольшая пещера. Доктор археологии Еврейского университета Орен Гутфелд не скрывает своих восторгов: «Это одно из самых важных и захватывающих событий последних 60 лет в области изучения кумранских пещер». В пещере найдены обломки кувшинов и крышки для хранения рукописей времён Второго Храма, остатки свёрнутого пергамента, кожаные ремешки для связывания свитков, верёвочки, ткани, десятки косточек маслин, фиников и даже целые орехи.

Вход в пещеру
Вход в пещеру

К сожалению, в середине прошлого века пещера была разграблена бедуинами, которые уже понимали ценность свитков Мёртвого моря. Неподалеку от входа лежали две кирки, датируемые 1950-ми годами. Археологи заявили, что они, вероятно, обнаружили двенадцатую кумранскую пещеру.
До настоящего момента в окрестностях Кумрана были исследованы около двухсот пещер, в одиннадцати из них найдены ценнейшие свитки.
Рукописи поделены на два основных типа: библейские тексты, которые включают переводы Писания на другие языки — арамейский и греческий, и небиблейские тексты. В свою очередь небиблейские тексты разделены по классификациям.

Фрагмент свернутого чистого пергамента
Фрагмент свернутого чистого пергамента

Апокрифы — произведения, которые входят в состав католического и православного Ветхого Завета, но не являются частью еврейского Танаха и протестантского Ветхого Завета.
Календарные тексты — календарные вычисления, ориентированные на солнечный цикл. Кумранские календари удивляют упорядоченностью и систематическим перечислением дней и месяцев, благодаря чему стало возможно воссоздать недостающие части календаря, который включает в себя 364 дня, разделенных на четыре сезона по 13 недель каждый.

Археологи Орен Гутфелд и Ахиад Овадья исследуют пещеру
Археологи Орен Гутфелд и Ахиад Овадья исследуют пещеру

Пешарим — комментарии, толкующие библейских пророков. Пешарим, как правило, сфокусированы на апокалиптической, эсхатологической идее «последних времён».
Галахические тексты посвящены толкованиям, обсуждениям законов Торы.
Сочинения на библейскую тему — тексты, иначе пересказывающие Писание, расширяющие библейское повествование новыми, красочными деталями. Яркий пример — Апокриф Книги Бытия.
Поэтические и литургические тексты — стихотворные сочинения, хвалебные гимны, псалмы.
Премудрости — поучительная, философская литература. Например, Книга тайн.
Сектантские тексты — сочинения, в которых описывается учение, мировоззрение, история религиозной группы, называвшей себя «Яхад» («Община»). Вероятно, эта община имеет отношение к знаменитым ессеям, о которых писали Иосиф Флавий, Филон Александрийский, Плиний Старший. Самый значимый сектантский текст — это Устав общины.
Тфилин и мезузы (Втор. 6:6–9) представляют отдельную категорию. Тфилин (хранилища; Мф. 23:5) — скрученные кусочки пергамента, помещенные в специальные коробочки, которые возлагают на руку и голову. Мезуза — маленький пергамент с текстом из Торы, помещаемый в специальные капсулы, которые прикрепляют к дверным косякам. Библейские цитаты, написанные на этих мезузах, найденных в Кумране, идентичны текстам, которые помещают на дверные косяки еврейских домов по сей день.

Кремневые орудия эпохи неолита
Кремневые орудия эпохи неолита

Имеется также отдельная группа «неопознанных текстов», в которую вошли неотождествлённые отрывки, находящиеся в скверном состоянии, расшифровать которые крайне тяжело.
Итак, вернёмся к двенадцатой пещере. Археологи обнаружили органику, которая является определяющим фактором датировки. Десятки косточек маслин, косточки от фиников, разного вида орешки, некоторые из них абсолютно целые. Найдены обломки кувшинов и крышки для хранения рукописей времён Второго Храма, свёрнутый чистый пергамент, несколько тонких веревочек, кожаных ремешков, фрагменты плетёных корзин, кусочки ткани, остатки ложа времён Второго Храма, изготовленного из листьев пальм и веток кустарников.

Печать из красного камня — карнеола
Печать из красного камня — карнеола

В нижнем слое пещеры учёные обнаружили артефакты эпохи халколита (медно-каменного века) 5 тыс. до н. э, и даже эпохи неолита (9–8 тыс. до н. э.). Найдена керамика, кремневые орудия, наконечники стрел, различные лезвия и даже прекрасно сохранившаяся печать из красного камня — карнеола.
Поистине удивительная находка!

Фотографии предоставлены
Довом Смиттом, помощником пресс-секретаря
Еврейского университета в Иерусалиме.

Фото: Кейси Л. Олсон и Орен Гутфелд
Рами ЮДОВИН, Израиль
ramiyudovin.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора