Золото Мордехая

7005712Витебск. 1933 год. Кабинет следователя ОГПУ.
– Мотке! Люди пухнут с голодухи и падают в обмороки. Отдай ружьё, Мотке! Слово коммуниста — отпущу!
– Я у вас, товарищи комиссары, брал гурништ мит гурништ, ничего и верну.
– Значит, у тебя есть золотишко?!
– Я бедный еврей, хоть и не пролетарий, — стоял на своём арестованный.
– Ты ни одного дня не работал, Мотя! Торговал, воровал, грабил и обманывал народ!
– Э, нет, начальник! Это вы грабите и обманываете! Это у вас трудовой народ пухнет с голодухи.
– Ты бы помолчал со своей контрреволюцией, — следователь покрутил пальцем у виска. — Помоги трудовому народу и живи дома.
– Нет золота! Что найдёшь — твоё!
– Искали. Не нашли. А может, жена знает? — следователь угрожающе закурил папироску.
– Не лови на дешёвый зехер, чекист!
– Ладно, Мотке! Пойдёшь в камеру на подумать! Только бекицер, скоро продолжим! — пообещал начальник.

***

Мотя сидел на холодном полу, прислонившись к холодной стене, и думал: «Золотые царские червонцы надёжно спрятаны, но распределены по неравным партиям. А сколько в каждой партии — не помню. Покажешь один тайник, спросят: “А сколько там червонцев?” Ошибиться нельзя. Ошибся — значит, есть и другие схроны. Заберут всё. Жизнь — она дороже денег, но без денег — нет жизни. Может, Готеню не оставит в беде сына человеческого, живущего по честным воровским законам и свято соблюдающего мицвот? Вспомни, Готеню, я никогда не работал в шабес, не презирал бедного, не грабил сироту, не обижал вдову. Решал дела по справедливости…»
Мордехай закрыл глаза, он был готов отдать червонец, да не один, а целых пять, за стакан горячего сладкого чая с пирогом, да что с пирогом, хоть с хлебом.
Третьи сутки морили голодом и не давали спать. Как только арестант закрывал глаза, как только спасительная дремота накрывала воспалённое сознание, в камеру врывался вертухай, орал на него и неуважительно тормошил.
И снова допрос, каждые два часа допрос. Мотя умудрялся спать на ходу, голова засыпала, а ноги сами двигались по знакомым коридорам.
– Плохо выглядишь, Мотке! Похудел, почернел. Что дальше будешь делать, Мотке? Умирать? Отдай золото! — заговорил следователь на идиш.
– Было бы золото, сдал бы в Торгсин, — ответил Мотя по-русски.
– Люди говорят, что есть, а люди врать не станут!
– Люди родились лгунами, лгунами и помрут, — изрёк арестованный.
– Не хочешь по-хорошему! Не хочешь… Всё равно расколешься. Все раскалываются, и ты расколешься! — не выдержал следователь.
– Я не все, начальник, — с достоинством сказал Мордехай.

***

01Ещё одни сутки без сна. Свинцовую голову шея уже не могла удержать, мышцы одеревенели, боль скрутила и парализовала мысли, и самое страшное — подкрадывалась к воле. Мотя несколько раз ударил лбом об стену, помогло ненадолго. Мир потерял свои очертания, превратился в потусторонний, загробный.
Мотке слышал голос, даже когда с ним никто не говорил: «Отдай золото, и всё закончится!»
«А может, гори они огнём, пусть забирают! Хевра поймёт, но кавод будет потерян, потерян, потерян…»
Мордехай стал раскачиваться из стороны в сторону, он запел молитву всех еврейских страдальцев и босяков: «Шма Исроэйл Адойной Элой-эйну Адойной эход. Борух шейм квойд малхусой лэойлом воэд. Вэоавто эйс Адойной Элой-эхо, бэхол лэвовхо увэхол нафшехо увэхол мэойдэхо!»
Охранник лязгнул замком, посмотрел на поющего еврея, из глаз которого текли слёзы. Постоял, послушал и тихонько притворил тяжёлую дверь.

***

Несколько дней Мотю не вызывали на допрос. Вскоре сменился следователь, и Мотю выпустили из тюрьмы.
Он шёл домой, не обращая внимания на грязные лужи, осенний ветер, он шёл и улыбался, поднял глаза и посмотрел на хмурое витебское небо: «А гройсен данк, Готеню! А шeйнэм данк, Готеню!»

P. S.
В июне 1941 года Мордехай с семьёй бежали из Витебска и поселились в киргизском городе Токмак. А перед эвакуацией Мотя, доверяя уверениям партии в скорой победе над нацизмом, оставил золото закопанным во дворе.
Вернувшись после войны в Витебск, он нашёл от своего дома лишь развалины, а на месте двора — следы противотанкового рва.

Рами ЮДОВИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Золото Мордехая

  1. «ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!»
    Чтение было приятным приприприятным ! Автот очень и очень политически гамотный, верный защитник интересов народа ! Защитник демократических ценностей, свободы, демократии ! Без таких как он мы все погибнем под пытками большевиков !
    Большевики это очень страшно ! Большевиков надо ловить и уничтожать !
    Куда делись эти плохие большевики ? Почему автор не указал их имена, фамилии, адреса!
    Мы должны арестовать всех тех кто еще живой пока они не померли !
    Мы бы их сейцас осудили и казнили за то что они совершили !
    Автор замечательно подметил, что все БОЛЬШЕВИКИ были ЕВРЕЯМИ !
    Читаем:
    «Мордехай закрыл глаза, он был готов отдать червонец, да не один, а целых пять, за стакан горячего сладкого чая с пирогом, да что с пирогом, хоть с хлебом.
    Третьи сутки морили голодом и не давали спать. Как только арестант закрывал глаза, как только спасительная дремота накрывала воспалённое сознание, в камеру врывался вертухай, орал на него и неуважительно тормошил.
    И снова допрос, каждые два часа допрос. Мотя умудрялся спать на ходу, голова засыпала, а ноги сами двигались по знакомым коридорам.
    – Плохо выглядишь, Мотке! Похудел, почернел. Что дальше будешь делать, Мотке? Умирать? Отдай золото! — заговорил СЛЕДОВАТЕЛЬ на ИДИШ ! »

    Автор очень ТОЧНО опредилил, что все ЕВРЕИ говорившие на ИДИШ были и сейчас являются БОЛЬШЕВИКАМИ !
    Поэтому он как бы солидарен с Гитлером в том, что именно ЕВРЕИ являются УГРОЗОЙ человечеству и его свободе и его демокррратичиских ценноССтей !

    В докладе Грузинского фашиста Берия , грузинскому ФАШИСТУ , попу Джугашвили, который сношал этого Берию в перерывах между заседаниями Цк кпСС для повышения жизненного тонуса, было сказано :
    созданная РПЦ через своего ПОПА Джугашвили партия кпСС, УНИЧТОЖИЛА за время своего существования около 4 мил человек , из них было 90 ПРОЦЕНТОВ ЛИЦ ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ !
    В том числе БОЛЬШЕВИКОВ соратников Ленина и Троцкого !
    Поэтому БОЛЬШЕВИКОВ уже НЕ СУШЕСТВУЕТ с 1940 года !
    Члены кпСС никакого отношения к БОЛЬШЕВИКАМ ЕВРЕЯМ НЕ ИМЕЮТ !
    Как писал ТРОЦКИЙ убитый СТЛАЛИНЫМ, Истребление ЕВРЕЕВ БОЛЬШЕВИКОВ, Сталин начал сразу после ОТРАВЛЕНИЯ Ленина в 1924 году !
    Последее дело Сталина и его сучки Берия против ЕВРЕЕВ было организовано в 1953 году !
    Оба жили и СДОХЛИ как помойные крысы !

Обсуждение закрыто.