Урок, который правым следует извлечь из разрушения Амоны

Необходима борьба с гегемонией юридической клики

 


ארז תדמור@ereztadmorЭрез Тадмор

 

Пока правые расставляли «караваны» и прокладывали дороги, левые укоренились глубоко в юридической системе, структурах управления и СМИ. Пришло время и правым засучить рукава и перенести борьбу на эту территорию.

Посёлок Амона несправедливо разрушен. С помощью подлой юридической казуистики, радикальные организации, финансируемые иностранными государствами, сумели задействовать тенденциозных судей Верховного суда, чтобы продавить свою антиизраильскую политику.

Судьи Верховного суда проигнорировали факты судебного разбирательства, включая и тот, что на 98% территории Амоны у арабов нет доказанных прав. Судьи проявили абсолютную нечувствительность и поразительное отсутствие гибкости, не став принимать во внимание желание правительства избежать насильственной депортации, и даже отказавшись предоставить временную отсрочку, до выяснения того, является ли план переноса посёлка возможным.

На церемонии приведения к присяге нынешнего председателя Верховного суда Мириям Наор (в центре, за президентом Р. Ривлином), февраль 2015 г.

Трагическая судьба Амоны в очередной раз продемонстрировала нам, что правый лагерь пребывает в состоянии клинической и интеллектуальной смерти. Одна из элементарных причин того, что судьи Верховного суда могут принимать столь тенденциозные, неэтичные и противоречащие земельному кодексу решения, состоит в том, что никакой общественной ответственности они не несут. Ни через кампании в СМИ, ни через публикации, содержащие обоснованную критику.

Израильский правый лагерь отстаёт на световые годы в своём политическом развитии. Те, кто ожидают от политической системы способности обуздать суд, должен прежде подготовить общественное мнение, взимая с  судей Верховного суда цену за любое предвзятое решение.

Дело Амоны не возникло из воздуха. Вот уже два с половиной десятилетия  судьи Верховного суда топчут израильскую демократию и свободно принимают  решения в соответствии  с левой повесткой дня, которую принесли из дома.

Судьи и юридические советники связали руки солдатам Армии обороны Израиля.

Лишили государство возможности грамотно разобраться с африканскими инфильтрантами.

Вновь и вновь сдвигали забор безопасности, с целью вдавить его внутрь зелёной линии.

Узаконили массовый захват арабами земли в Иудее и Самарии, в Негеве, Галилее, и Иерусалиме.

И, наконец, раз за разом вмешивались в политические и вопросы.

Тот, кто заинтересован в фундаментальных изменениях, обязан действовать систематически,  на протяжении многих лет и в соответствии с последовательной стратегией.

Image result for ‫אהרון ברק‬‎
Проф. Аарон Барак, б.председатель ВС, автор доктрины «судебного активизма»

В левом лагере, например, существует программа подготовки юридических кадров, финансируемая «Фондом нового Израиля», на протяжении последних 30 лет занимающаяся обучением и продвижением десятков юристов на ключевые позиции. И это при том, что сторонники судебного активизма изначально получают колоссальный приоритет в подготовке юристов, благодаря духу Аарона Барака, прочно царящему на юридических факультетах страны.

А чем заняты правые, пока левые запускают юридическую программу, раздают студентам исследовательские гранты и воспитывают поколения студентов юридических факультетов в соответствии с доктриной «Адаллы» (арабской организации, ведущей юридическую войну с государством Израиль – прим. переводчика)?

Image result for amona outpostПравые предпочитают вкладывать все свои силы в «караваны», форпосты и ешивы. Инвестиции же в суды, СМИ, культуру, искусство или в создание эффективной системы внепарламентских организаций равны нулю! Лишь в последние годы правый лагерь стал просыпаться. Но и сейчас бюджеты немногочисленных организаций по-прежнему скудны и ничтожны.

«Фонду нового Израиля», чей годовой бюджет превышает 30 миллионов долларов, и десяткам радикальных левых организаций с бюджетами от 5 до 12 миллионов шекелей в год, в правом лагере противостоит несколько отдельных организаций, чьи бюджеты не превышают 4 миллионов шекелей в год. Добавьте к разнице в бюджетах ещё и тот факт, что двери в судах для левых организаций всегда открыты нараспашку, а СМИ симпатизируют им куда больше, чем правым, и вы получите неизбежный вывод о том, что стратегически правые попросту парализованы.

Image result for шарон кацавПравые по-прежнему не осознали, что большинство политиков, особенно в политическом центре, не ведут, а — ведомы. Они чётко определяют, куда дует ветер, и держат в этом направлении свой нос. Они чуют, с какой стороны столкнутся с меньшим сопротивлением и трудностями и действуют соответствующим образом.

Со времени «переворота» 1977 года, левые провернули два стратегических процесса.

Во-первых, левые элиты сумели лишить правительство и Кнессет многих полномочий, передав их во власть никем не избираемых структур – главным образом Верховному суду и юридическим советникам.

Во-вторых, левые научились манипулировать политической системой таким образом, чтобы она не смела противостоять этому антидемократическому путчу. Техника проще простого: использование кнута и пряника, дискредитация с помощью СМИ бунтующих политиков  и приручение тех правых, которые в критические моменты идут на поводу у левых. Так, каденция за каденцией, левые успешно укрепляют и сохраняют раздувшуюся сверх всякой меры мощь  системы предвзятого правосудия.

Правый лагерь обязан осознать, что политика – это не разовое мероприятие, которое можно быстро начать и закончить. Политика – это непрерывная война идей, одновременно идущая на бесчисленном количестве фронтов. В общественном мнении внутри страны и за рубежом, в СМИ, Верховном суде и прокуратуре, во внепарламентских организациях, в культурных учреждениях, в академии и интеллектуальной среде. Все это — беспрестанные арены борьбы,  где победа или поражение в одном месте, ведёт к последствиям во всех остальных.

Единственный способ укротить юридическую хунту и восстановить израильскую демократию состоит в том, чтобы понять, как работает системе, вложить необходимые ресурсы, добиться большинства в обществе, которое бы поддержало нужный процесс, и уже затем заставить политическую систему выполнить  его. И на этом пути коротких троп нет и бесплатных обедов тоже.

Вместе с тем, хотя достижения левых велики и управляемые ими структуры способны тормозить, блокировать и ограничивать пространство манёвра правых правительств, сила правых правительств тоже значительна.

В конце концов, несмотря на горе и боль тяжёлых сцен из Амоны, важно помнить, что хотя судьи Верховного суда действительно сумели изгнать 40 еврейских семей из своих домов, но израильское правительство вчера одобрило строительство 3000 единиц жилья. И если во время первого разрушения Амоны, десять лет назад, в Иудее и Самарии проживало 253,000 евреев, сегодня их уже 423,000 и процесс идёт…

 

Февраль 2017

Оригинал (ивр) — Мида

Перевод Александра Непомнящего

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Урок, который правым следует извлечь из разрушения Амоны

  1. Автор поднимает важные вопросы блокирования юридического беспредела, который необходимо научиться делать всем правым организациям. Он показывает, какой финансовой мощью обладает вся левая свора, вскормленная на деньги НИФ и других антисемитских организаций. Его аргументы очень убедительны. Однако отсутствует еще одна важная системообразующая деталь: полная смычка юридического беспредела Багаца с антинародной деятельностью израильского правительства. Даже если правые лидеры перенесут акцент своей деятельности с обживания еврейской земли, строительства и расцвета поселенческого движения НА ЮРИДИЧЕСКУЮ СФЕРУ, они не достигнут кардинальных изменений. У нас есть отличные правые юристы! За ними стоят абсолютно прозрачные юридические документы. НО все это инициатива отдельных порядочных людей и частных организаций! Они не смогут ЗАМЕНИТЬ собой правительство, которое плоть от плоти своих судей! Вся эта госдарственная машина работает против народа и государства. Поэтому выводы автора не обладают нужной перспективой.

  2. Вот легко сегодня критиковать правительство. Когда можно. А, когда было не можно? Ещё паруьнедель назад, где были такие смельчаки? Давайте говорить правду. И отдавать должное тем, кто старался. Тогда все получится. Все у нас получится.

  3. Ликуд и лично ПМ Нетаниягу, совершили самый страшный — моральный прокол в вопросе с Амоной.
    От этого. им легко не отмыться. Меня не очень даже утешает, что такую же управленческую и моральную пакость разделили ВСЕ партии правящей коалиции.
    Где были ум и голоса религиозных партий? Где был Либерман, Беннет, или Кахлон?!
    А если учесть, что буквально тотчас судья Данцигер НЕ РАЗРЕШИЛ СНОС АРАБСКИХ ДОМОВ, ПОСТРОЕННЫХ НА ЕВРЕЙСКОЙ ЗЕМЕЛЕ, происшедшему моральному преступлению правительства нет никакого измерения и о
    правдания.

  4. Умные правильные статьи, патриотичные комментарии… Несть числа им на множестве произраильских сайтах. А толку? ведь они пишутся для единомышленников, а воз лжи, клеветы на м/н арене и левая мерзость всё крепчает…»правый лагерь обязан..», «нужно»… Это к кому обращаются авторы статей и комментариев? только ведь к себе. А вместо всей этой бесполезной писанины в междусобойчике, дорогие патриоты, кто вам, избирателям, мешает обращаться с Открытыми письмами к вами избранному правительству с требованиями ответов по важнейшим вопросам? В частности, стребованием объяснить, почему систематически нарушается принцип разделения властей? Почему правительство не пресекает вмешательство узурпировавшей власть антинародной юридической системы в политические решения, почему выполняет очевидно беззаконные решения, не имющей юридической основы и пр? Почему никто не пытался инициировать хотя бы патриотические организации на подачу исков в суды Австралии, Канады, США за клевету при употреблении выражений «незаконные поселения», главное, «оккупация», «оккупированные вместо освобождённые от оккупации территории» и даже «государство аппартеида», ипр иски с млрд. компенсациями: ведь речь идёт не о клевете не на одного человека , а на млн…? найдётся немало евр.
    миллиардеров, готовых оплатить все судебные издержки.
    Что касается Амоны… во многих статьях и комментариях приводятся убедительные юридические аргументы незаконности целого ряда решений БАГАЦ. Вот только они убеждают не тех, кого надо. Опять -таки —неужели среди множества виртуальных патриотов не найдётся никого, кто надоумил бы жертв БАГАЦа подать иски на него в суды других стран за юридически безграмотные решения, вплоть до безумной защиты «дотоинства» нелегалов, НЕЗАКОННО пересекавших границу, т.е., уголовных преступников в ущерб достоинству и права на спокоцную безопасную жизнь законнопослушных граждан. Доказать правоту истцов вряд ли будет сложно. А имея решения этих судов, правительство будет иметь возможность не только игнорировать решения БАГАЦа, но принять меры по его роспуску и объявить нормальные выборы по аналогии сдругими странами. И последнее: коль скоро Израль призналчто на территории, раположенные за несуществующими границами не распространяется юриспруденция государства, а только Минобороны, значит вину за разрушение Амоны нужно возложить на Либерман. И сделать это нужно было ДО! а не ПОСЛЕ!. А так. продолжайте болтологию и скулёж друг другу.
    Обидно и и -стыдно.
    Софья

    1. Откуда вы пишите, Софья? В нашем внутреннем израильском поле мы делаем всё, что только возможно. А в каком «поле» это делаете вы?
      К примеру, моё открытое письмо к ПМ Нетаниягу, помимо русского варианта в ФБ, публиковалось и на иврите. А ваше где?
      Наша израильская проблема, на сегодня, в том, что в этой пакости засветились ВСЕ партии правящей коалиции, в том числе религиозные.
      Но, у нас, граждан Израиля, на сегодня, нет другого выбора, ведь не приводить же к власти Ципи Ливни, или Герцога, ставших прямой причиной действий БАГАЦ!
      Да и Кахлон один из прямых виновников того, что коалиция не предприняла шагов по секвестру деятельности БАГАЦ.

    2. Уважаемая Софья,

      к вопоросу о власти т.н. «суда» прочтите пожалуйста мой пост снизу. К вопросу о Либермаше, я надеюсь, Вы читали, как он вчера «нижайше доносил до сведения» полукацапа-полуармяшки с лицом гориллы на Смоленской площади. Вы что не понимаете, что Либермаша ГБ-ист. Одна радость, дебильный до того, чот даже этого не умеет скрывать.

      В дополнение я нарисую Вам маленькую картинку, что произойдет, когда вдруг кто-то из ничего не понимающих из ликудного «молодняка» (чистых юных евреев без опыта общения с Гб-ухой, которых «суд» не может держать за одно место) попытается «скинуть» «суд». Ну то есть «культурненько» например его разогнать, «снять», то бишь «уволить» етсетера пп. Или например игнорировать его и его решения. Ну — все очень просто. Эти гойцы обьявят решение кнессета (или его комиссии или какого-либо министра) НЕЗАКОННЫМ.
      Ну а если вдруг возникнет коалиция в кнессете, желающая ограничить этих жаб — то коалицию обьявят незаконной. А если при новых выборах 51 % получит партия Ках, так и выборы обьявят не действительными.
      И знаете почему все это пройдет на Ура. Потому что «силовики» (армия, полиция, охранка-Шабак, Магав …) у жаб тоже в руках. Это ведь и есть они же. Те гойим и их выблядки, кои давно уже держат страну за горло и МЕДЛЕННО душат.

      Есть только один выход. Мгновенный путч. Проблема гоевской «элиты» — ее малочисленность. В случае одномоментного физического устранения судейских жаб (хотя бы на высшем уровне), легитимности у военных жаб (посмотрите на этих ублюдков а ла яалон, нач. ген. штаба … — это же дебилы первого сорта) в народе не останется. И даже если они двинут войска на народ, никому уже не будет страшно, что «посадят». Ведь сажать будет некому. И верхушка останется одна. Тут надо будет конечно ничего не забыть и тщательнейшим образом все и всех прочистить. Но это и будет уже началом НАЦИОНАЛьНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

  5. Мы идиоты, а Авигдор умный. Выкинуть Евреев из крошечной деревни преподносит как мудрую победную стратегию. По нашему французкая любовь и Авигдорa арабам..
    Между СМИ и политиками Израиля идёт соревнование в идиотизме. Часть Иерусалима на практике то же Газа. Сносить десять домов только по одной причине — в домах жили Евреи. Классика.
    У Пропаганды СМИ и «решений» правительства саботаж Израиля, логично, морально, «обосновано» как успех в учреждение мира..
    При действующем про исламском Кнессете и Правительстве Биби Израиль уже в ситуации откуда нет возврата. Почему? Армия, полиция совершенно деморализованы. Политики никогда не пойдут на войну с Хамасом и другими. И ради чего? Остановить терроризм, вернуть территории? Кому нужна головная боль сидя на госпайке и воруя потихоньку? Кто убитые Евреи, кто выселенные из собственных домов Евреи для вождей — меньше чем грязь.
    Вся их «война» не возражать против убийств Евреев укрепляя почёт, позиции лидеров Хамаза и Хезболлы. Правительства Западных стран / искренние враги своих стран / включая Израиль интенсивно заселяют свои страны террористами. Герцоги, Ливни, Либерманы, Биби, арабы Кнессета и мн. др. откровенные враги Израиля…………
    Люди с «победными лозунгами» никакого отношения к этим победам и понятия не имеют что нужно делать.

  6. Уважаемые господа,

    я как-то давно этак в году 2004 написал на сайте партии Моледет, что без физической ликвидации т.н. «верховного суда», как той самой кащеевской иглы ничего хорошего Израиль не ждет. Мне ответил русскоязычный член Моледета в смысла: да, конечно это проблема, но есть гораздо более первостепенные проблемы, как-то получить власть, места в Кнессете и т.д.

    К сожалению, как видно, я оказываюсь прав.

    Поймите, наконец, Израилем правит т.н. элита, состоящая в основном из нееевреев и потомков гоев и выблядков, «приехавших» точнее «присланных» в Страну начиная с конца 19-века всевозможными службыми безопасности — как-то Охранкой, Сосьете Женераль, Интеллидженс Сервис ет сетера … Подавляющее большинство близких нам, русскоязычным евреям, т.н. «русскоязычных» в элите ( а также «польско», «румынско», «литовско», «латышско» и т.д. сабр это потомки этих «засланцев». Они никакие не евреи, а либо т.н. «нерелигиозные», либо открыто (либо скрыто) выкресты, «буддисты». Некоторые (или их отпрыски) в последнее время открыто переходят в муслючество.

    Но и о так называемых «Йекес» — немецких «евреях» известно, что были они в основном т.н. «мишлинге» или приехали с нееврейскими «партнерами». Типичным «продуктом» этих «олим» и являются по большей части члены т.н. израильских «судов». Посмторите на морду лица т.н. «судьи» Данцигера. Если он еврей, тогда в кто в Германии немец ?

    Это он одновременно «приговорил» Амону и запретил сносить муслюкские конуры на еврейской земле. В любой стране за такие «выкрутасы» этого ублюдка давно-бы пинками спустили бы с лестницы. А в Израиле он почетный «судья»

    То, что т.н. «правительство» ничего не делает, или не хочет, а точнее не может сделать с этой системой внутренних врагов (а вовсе не изменников или предателей, которые свои, а эти то чужие), только подтверждает, что члены этого «правительства» в большинстве своем либо сами эти чужие, либо страшно боятся разоблачения, что они чужие (о чем знает элита). Между прочим очень показателен в этом смылсе не только сам Бибик, (и про жену которого один бывший главный римский попка сказал, что она очень похожа на польскую девушку ?), но и полудурок Хиииизбола — Либермаша. Вы посмотрите только на его гоевских выблядков (ну точно погромщики), да и на него самого.

    Что же вы хотите. КТО будет бороться с гоевским «судом» — сами гоем ? Для них он единственная и последняя опора их власти.
    Единственная надежда сосотоит в том, что борясь с евреями (да ведь другого выхода, как подавление еврейского национализма у этих гоев нет, иначе в конце концов «очухавшись» и очистив свое государство от муслюкского быдла евреи «займутся» преступлениями против них, которые совершили эти гойцы), элита слишком увлечется — как это сейчас и происходит — и чаша народного терпения переполнится. И чем дальше длится это глумление над народом, тем быстрее и ужаснее будет расплата.

    Вот возможно что Трампушка покажет сейчас пример, как надо душить «юристов».

Обсуждение закрыто.