Паника в глобальном масштабе. Никто не знает, чего от Трампа ждать

Барак Обама из окна вертолета бросил прощальный взгляд на Белый дом
Барак Обама из окна вертолета бросил прощальный взгляд
на Белый дом

«Свершилось. Ничто так не объединяет либералов, как Трамп. В Москве и в Лондоне, в Пекине и в Нью-Йорке, в Париже и в Берлине… интеллигентные и приятные во всех отношениях люди пришли к однозначному выводу, что произошла катастрофа: в Белом доме поселилось чудовище», — так начинается на BBC статья Владимира Пастухова, политолога, сотрудника Оксфордского университета.

«Насчет катастрофы судить не берусь, — пишет он далее, — время покажет, а вот о чудовище готов поспорить. На самом деле в Белом доме поселилось новое время… Прощание с политкорректностью — это тренд эпохи… Грядут масштабные перемены, двигателем и символом которых, возможно, Трампу предстоит стать».
Что предстоит Трампу в ближайшее время, мы в основном себе представляем. На сайте Белого дома представлены основные моменты его программы. Знаменательно, что страницы, посвященные политике в отношении изменения климата и правах ЛГБТ, центральные при Обаме, теперь изъяты. Главное для новой политики, на мой взгляд, состоит в том, чтобы как можно скорее народ Америки ощутил рост экономики, причем наглядно, в частности через снижение цен на бензин и электроэнергию, чтобы к промежуточным выборам в Конгресс в 2018 году у президента возросла поддержка электората и его Республиканская партия, обновленная, насколько это будет возможно, закрепилась большинством в обеих палатах.
Между тем экс-президент покинул Вашингтон, однако ненадолго, поскольку, как стало известно, он приобрел в Вашингтоне особняк с девятью спальнями, приняв решение остаться в столице государства. Для публики это объясняется заботой о младшей дочери, чтобы она могла спокойно окончить там школу. Мне думается иначе: Барак Обама останется в Вашингтоне потому, что хочет быть в политике оппонентом Дональда Трампа и центром притяжения его противников, мечтающих о реванше. Улетая на вертолете из Вашингтона, он, видимо, с мыслью о возвращении взглянул сверху на покинутый им Белый дом.
Перед тем как покинуть Белый дом, Обама оставил Трампу в Овальном кабинете, в верхнем ящике рабочего стола, запечатанное письмо для прочтения после вступления в должность. Через день Трамп сообщил об этом, сказал, что письмо сохранит, но журналистам не покажет. То ли из-за обиды на них за несправедливое отражение избирательной кампании, то ли по каким-то иным соображениям.
Пока же в связи с избранием Трампа президентом по всему миру распространилась паника. Не сама собой, а, конечно же, управляемая и хорошо спонсируемая. Начало глобальной панике положил многотысячный антитрамповский марш женщин в Вашингтоне 21 января, организованный проигравшими выборы. Почему они решили начать с женщин? Слабый пол? Легче уговорить? Дешевле?
Желание проигравших отыграться на женщинах возмутительно, аморально, и нормальных женщин, радовавшихся с Трампом при его инаугурации днем раньше, могло оскорбить. Видно, у проигравших выборы расчет был на женщин «с пониженной социальной ответственностью» (использую выражение Владимира Путина), которым в образец наши либеральные идеологи предложили вульгарную певицу Мадонну, ту самую, которая, извините за напоминание, публично обещала оральный секс каждому, кто проголосует за Хиллари Клинтон.
Теперь она на марше пригласила женщин в «революцию любви» (очевидно, в ее собственном понимании), сопровождая свою речь нецензурной бранью в адрес избранного президента и высказываниями, которые, по мнению Ньюта Гингрича, могут стать поводом для ее ареста. Он назвал эти высказывания «проявлением нового левого фашизма». А сам Трамп отозвался на протесты так: «Только что провели выборы. Почему эти люди не голосовали?»

Джон Керри оказался на марше противников Трампа
Джон Керри оказался на марше противников Трампа

Об американских знаменитостях. Мы восхищались Эдисоном, Фордом, великими новаторами, двигавшими Америку вперед. Теперь в знаменитости нам суют Мадонну или, например, Майкла Мура, режиссера, добывшего себе «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь», но тем не менее, на мой взгляд, отпетого негодяя. Он тоже прошелся с Мадонной и другими им подобными знаменитостями антитрамповским маршем в Вашингтоне. К ним, что отнюдь не странно, присоединился еще и экс-госсекретарь Джон Керри, о котором вряд ли кто-нибудь, кроме врагов Америки, скажет доброе слово. Этот тип, думаю, еще выйдет на ристалище президентской гонки в 2020-м (ему будет 77, но такие не сильно стареют).

Женский митинг в Лондоне
Женский митинг в Лондоне

Поскольку в марше в Вашингтоне участвовали сотни тысяч женщин, интересно, сколько и кем на это было потрачено денег. И кто спонсировал аналогичные шествия в других городах планеты? Например, в Лондоне, где на марше женщин в розовых шапочках красовался лозунг «Эй, Трамп! Женщины — тоже люди!». Будто Трампу надо было об этом напоминать! «Забытые мужчины и женщины больше не будут забытыми», — пообещал Трамп в инаугурационной речи. Правда, это он сказал американским женщинам, а не британским, но британским-то какое дело до него? Он ведь не их президент, что же это за новый интернационал образовался? Глобальный — от Сиднея до Барселоны. Даже в Тель-Авиве активистки какой-то феминистской группы в знак солидарности с участниками марша в Вашингтоне организовали «сестринский митинг» у посольства США. Интернационал этот явно антиамериканский, кем-то вроде Сороса финансируемый.
Кстати, из новостей: «Глава венгерского правительства Виктор Орбан и члены его правящей партии “Фидес” изгоняют из страны неправительственные организации, созданные и финансируемые Джорджем Соросом и Демократической партией США, воспользовавшись сменой власти в Белом доме на Республиканскую».
Еще одна новость: лопнул семейный благотворительный фонд Клинтонов, «самое коррумпированное предприятие в американской истории», как охарактеризовал его Трамп. После поражения Хиллари Клинтон денежные вливания от Саудовской Аравии, Катара и других интересантов в этот фонд прекратились, так что благотворительная деятельность славной четы закончилась.
Трамп между тем начал выполнять свои предвыборные обязательства. Одним из первых указов он частично приостановил выполнение госучреждениями некоторых положений Obamacare, далее распорядился о возобновлении проектов строительства нефтепроводов Keystone XL (из Канады к побережью Мексиканского залива и на нефтеперерабатывающие заводы штата Техас) и Dakota Access (из Северной Дакоты в Иллинойс). Важнейшим решением стал выход США из Транстихоокеанского торгового партнерства, усиленно пробивавшегося Обамой. В этот сомнительный глобальный проект Обама втянул 12 государств, но пока только предварительными подписями (договор не ратифицирован). Вместо всеобщего партнерства Трамп намерен договариваться о заключении двусторонних взаимовыгодных торговых соглашений между заинтересованными государствами.
Намечается пересмотр соглашения NAFTA (о Североамериканской зоне свободной торговли), в интересах чего Трамп назначил встречи с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.
Встреча Трампа с Путиным пока не планируется. Ни с той, ни с другой стороны. Телефонный разговор состоялся 21 января.
Первым мировым лидером, с которым встречается президент Трамп, была как раз женщина — премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Кстати, Трамп уже распорядился вернуть в Овальный кабинет бюст Уинстона Черчилля, оказавшийся не по душе предыдущему хозяину Белого дома. Оба лидера выразили желание развивать между США и Великобританией особые отношения.
Следующим из европейских лидеров, с которым встретится Трамп, весьма вероятно, будет опять женщина — канцлер Германии Ангела Меркель. Она пообещала искать с Трампом компромиссы в вопросах торгового и военного сотрудничества в духе партнерских отношений между государствами. Как видим, эти женщины никакой панике не подвержены. Иное дело министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (представитель СДПГ), предупреждающий, что «мир при Трампе окажется во власти турбулентности», но он, дескать, «найдет в Вашингтоне собеседников». Вероятно, он надеется найти их в лагере противников Трампа.
Запаниковал и глава «Роснано» Анатолий Чубайс. После посещения Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе он заявил, что почувствовал среди его участников «ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы», главным признаком которой он считает избрание президентом США Дональда Трампа, из-за чего «под угрозой оказались фундаментальные либеральные ценности: глобализация, демократия, мультикультурализм». Увы, эти гипертрофированные либеральные ценности, о которых печется Чубайс, могут доконать нашу цивилизацию изнутри. Американский народ это почуял и соответственно проголосовал.

Дональд Трамп приступил к работе
Дональд Трамп приступил к работе

Очень трудная работа предстоит новой американской администрации по преодолению «детской болезни левизны» и восстановлению иммунитета ко всем ее формам — от Коминтерна и Социнтерна до современной европейской социал-демократии, российской «суверенной демократии» и «демократического социализма» Берни Сандерса, взбаламутившего значительную часть американского общества в ходе прошедших выборов.
Отрадно, что формирование новой администрации с утверждением в Сенате назначенцев Дональда Трампа на важнейшие государственные посты продвигается благополучно, несмотря на былые сомнения ведущих сенаторов-республиканцев. На фоне этого процесса, как мне кажется, формируется республиканское единство, чрезвычайно важное для предупреждения маячащего левого реванша.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора