Синица в руке и журавль в небе. Недельная глава Торы «Бо»

The Plague of Locusts,, Artist: Tissot, Photographer: John Parnell, Photo © The Jewish Museum, New York

Моше грозит фараону восьмой по счету казнью — нашествием саранчи, если евреи не получат свободу. Фараон соглашается отпустить только мужчин. В разгар этой казни фараон раскаивается в своем упрямстве и просит Моше и Аарона удалить саранчу. Его просьба выполняется, но Б-г вновь ожесточает сердце египетского правителя, и тот в очередной раз не выполняет обещание. Тогда начинается девятая казнь: вся страна, кроме еврейских домов, погружается в густую обволакивающую тьму. Фараон снова зовет Моше и предлагает отпустить всех евреев, но без скота. Моше отвечает, что евреи не только уведут свой скот, но и прихватят часть скота египтян, а затем сообщает о завершающей, самой тяжелой казни — умерщвлении первенцев, после чего сыны Израиля покинут Египет. Б-г дает евреям первую заповедь: с нисана, месяца Исхода, будет начинаться еврейский год. 10 нисана евреи должны взять ягненка, держать его дома четыре дня и потом зарезать как пасхальную жертву, помазать кровью дверные косяки и притолоки в своих домах, а зажаренное мясо съесть. Кровь жертвы укажет Б-гу еврейские дома, чтобы миновать их во время истребления египетских первенцев. Сыны Израиля навсегда запомнят этот день Исхода и в память о нем не будут есть квасное в дни Песаха. Указания Б-га в точности выполняются. Начинается последняя казнь, и фараон отпускает наконец еврейских рабов. В конце раздела приведены законы пасхальной жертвы, выкупа сына-первенца и наложения тфиллин.

***

«И сказал Б-г Моше: “Скажи, пожалуйста, в уши народа: пусть возьмет каждый у своего друга (египтянина) и каждая женщина — у подруги (египтянки) серебряных вещей и вещей золотых”» (11:1–2).
Почему Б-г говорит «пожалуйста» в этом указании? Отвечают комментаторы: чтобы Авраам не упрекнул Всевышнего в неполном выполнении обещания: мол, вывел из Египта моих потомков, а «большого достояния» им не дал вопреки обещанию (Берешит, 15:13–14).
Тут возникают сразу три вопроса. Во-первых, почему Б-г просит евреев взять у египтян серебро и золото? Во-вторых, какая связь между выполнением Б-жественного обещания и возможной реакцией Авраама? Ведь слово Б-га должно осуществиться в полной мере, даже если Авраам смолчит. И наконец, притча с узником кажется неуместной: ведь он готов пожертвовать деньгами, чтобы не сидеть в тюрьме лишний день, а евреи, как явствует из текста, были вообще равнодушны к египетской собственности.
Прежде чем ответить на эти вопросы, добавим еще один, на первый взгляд, не относящийся к теме. «Почему, — спрашивает Виленский Гаон, — Б-г обманывал фараона, требуя через Моше и Аарона отпустить евреев в пустыню на три дня? Ведь Он собирался увести их навсегда».

По принципу взаимности

Рабская эксплуатация началась с того, что фараон призвал весь народ, включая египтян, на «ударные стройки». Он сам носил кирпичи, подавая пример другим. Первое время евреям платили за работу, и лишь потом денежное вознаграждение отменили, а норму выработки кирпичей оставили прежней.
Позже он велел повитухам убивать новорожденных еврейских мальчиков еще в материнской утробе перед родами и утверждать, что они родились мертвыми. В мидраше сказано, что фараон знал признаки, по которым можно заранее определить пол ребенка: мальчики лежали в утробе лицом вниз.
Затем фараон отдал тайный приказ топить в Ниле младенцев, и, когда родители стали протестовать, он сделал вид, что не меньше их возмущен детоубийством, свалил вину на местные власти и даже создал «следственную комиссию».
Мера за меру. Б-г наказал фараона его же оружием — обманом. Вот почему Всевышний велел евреям лишь «одолжить» серебро и золото, которое они не собирались возвращать. По той же причине Моше выпрашивал разрешение на трехдневный поход в пустыню, зная, что фараон бросится в погоню за евреями, когда увидит, что они не вернулись.
В мидраше описана еще одна Б-жественная хитрость: когда фараон и его армия подошли к Красному морю, Б-г осушил морское дно настолько, что они потеряли ориентацию. Египтяне думали, что никакого моря там вообще нет, и продолжили преследование. Заманив их в ловушку, Всевышний сомкнул воды и утопил египетскую армию.
Теперь можно ответить и на другие вопросы.
Когда Моше велел евреям одолжить серебряные и золотые вещи, они возразили: «Но, когда мы уйдем из страны, египтяне догонят нас, чтобы вернуть в рабство». «Именно этого и хочет Б-г, — ответил Моше. — Все их богатство достанется вам». Испугались евреи: «Но ведь это приведет к войне. Лучше дай нам тихо-мирно уйти из Египта. Как-нибудь обойдемся без их богатства». Такова прямая связь с талмудическим узником, который предпочел выйти из тюрьмы сразу без денег, чем ждать до завтра.
И наконец, последний ответ по поводу гипотетической претензии Авраама. Евреи неохотно брали в долг у египтян их «достояние» (отсюда и обращение «пожалуйста»), поскольку не хотели отягощать себя в пути. Но где это видано, чтобы человек, получивший роскошный подарок, отказался от него из-за его тяжести и дорожных неудобств?
«Зачем нам просить? — сказали евреи Моше. — Ведь египтяне сами доставят свои ценности к берегу Красного моря. Ты ведь сказал, что их богатство все равно будет нашим. Там, у моря, мы все и заберем. Зачем же тащить эту тяжесть самим?» Моше немедленно ответил: «Одалживать надо сейчас, ведь Авраам не знает, что побег из Египта — это еще не финальный этап освобождения. Увидев вас с пустыми руками, он может подумать (хотя бы даже на минуту), что Б-г выполнил только первую часть своего обещания. Такие сомнения нельзя допустить».

От отца к сыну

В Талмуде (трактат «Бава Мециа», 85а) сказано: «Если кто-то — талмид-хахам (знаток Торы), а его сын и сын сына его — тоже талмидей-хахамим, Тора никогда не отойдет от его потомков». Средневековые комментаторы «Тосефот» объясняют, что это обещание относится только к тем случаям, когда все они — ­отец, сын и внук — видят друг друга и могут беседовать вместе. Таков смысл вышеприведенного стиха из сегодняшнего раздела Торы. Когда ты познаешь, что «Я — Б-г»? Когда «будешь рассказывать сыну твоему и сыну сына твоего». Когда все трое видят друг друга и общаются между собой, цепочка преемственности прочна, как сталь.
И даже для евреев, далеких от Торы, эта цепь поколений становится подчас последней соломинкой, ухватившись за которую, они спасаются от полного разрыва с иудаизмом и своим народом.
Обычно на семейном пасхальном седере присутствуют представители по меньшей мере трех поколений: дед, отец и сын. Допустим, что средняя разница в возрасте между поколениями составляет 30 лет. Получается, что седер охватывает 60 лет еврейской истории: 30 лет между дедом и отцом и еще 30 между отцом и сыном. Однако дедушка, сидящий за нашим столом, сам был внуком за пасхальным столом своего деда. И точно так же наш внук будет дедом своего будущего внука, с которым проведет седер. Получается, что за пасхальным столом сидят не три, а целых семь поколений. Помножим 30 лет на 7 (поколений) и получим 210 лет. Таков исторический размах нашего седера — 210 лет.
Если же разделить на 210 лет все время, прошедшее после самого первого седера — около трех тысяч трехсот лет, то мы получим удивительный результат: 3300 : 210 = 15,714285. Другими словами, огромное историческое пространство в 3300 лет сократилось до 16 седарим. Это все, что отделяет нас от событий Исхода из Египта — 16 пасхальных застолий.
«Дабы ты рассказывал сыну твоему… в тот день» (13:18).
Весь иудаизм зиждется на 16 отцах, которые передают свой опыт Исхода 16 сыновьям при участии семи поколений, которые присутствуют на каждом седере. Получается, что традиция — это всего лишь 16 седарим.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора