США на страже интересов Израиля

Противники плана одностороннего отделения Шарона высказывают многочисленные возражения: идеологические – нельзя отдавать землю Израиля, прагматические – одностороннее отступление мира не принесет, террор только усилится.

Одним из главных аргументов противников Шарона являлось утверждение, что красивые слова президента Буша, лишь только слова. Буш обещал Шарону, что палестинские беженцы не вернутся в Израиль и не подвергнут демографической опасности еврейское государство, а также значительная часть поселений Иудеи и Самарии останется под контролем Иерусалима.

До тех пор пока обещания Буша не стали законом, они никого не обязывают, ни президента Буша, и ни тем более будущих руководителей страны, утверждали они.

Что ж, это утверждение перестало быть аргументом.

Администрация Буша в очередной раз продемонстрировала свое дружеское отношение к Израилю, не смотря на многочисленные протесты арабского мира.

Подавляющим большинством голосов американских конгрессменов было одобрено письмо президента США Джорджа Буша, переданное премьер-министру Израиля Шарону в качестве американской гарантии поддержки выдвинутого им плана одностороннего отделения от ПА.

В поддержку позиции американского президента, определенной в письме Шарону, проголосовали 407 депутатов Палаты представителей Конгресса, против – 9.

Таким образом, полуформальные с юридической точки зрения обязательства США по отношению к Израилю, обрели статус закона и стали обязательны для выполнения последующими американскими администрациями.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора