Первый попятный

Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим временно отменяется.
untitled-13
Вместо этого, будущего посла планируют «посылать», простите за тавтологию, на работу из Тель-Авива в иерусалимское консульство…Каждый день. Кроме выходных. С утренними пробками по шоссе номер 1 где-то часа два. Нет, можно и поездом, но статус не тот. Впрочем, Америка страна богатая и глядишь, раскошелится новая администрация на прицеп специального бронированного дипвагона с пуленепробиваемыми стеклами. Звездно-полосатый вагон летит качается, скорый поезд набирает ход…
Но это все планы на данный момент. Неровен час, через некоторое время после инаугурации, и предполагаемые утренние освежительные поездки посла из Тель-Авива в Иерусалим отменят до «окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта».
Отказ от начального намерения о переносе американского посольства в столицу еврейского государства, громогласно озвученного Трампом в ходе предвыборной гонки, связывают с угрозами лидера ПА Махмуда Аббаса в том духе, что эта акция будет расценена как чуть ли не объявлением войны палестинскому народу (!). Аббас всегда был падок на громкие заявления от имени несуществующего народа…
Но только ли это так испугало Дональда? На вчерашней пресс-конференции, созванной впервые после своего избрания, Трамп заявил, что нувориши из Кувейта предлагали ему ну очень выгодную сделку с капитальным взносом в два миллиарда долларов. И он, Дональд, отверг эти предложения.
К гадалке ходить не надо, что эти же нувориши от лица всего честного арабского народа так же предостерегали нового президента от неосмотрительного переноса посольства. А то не приведи Аллах, где-то что-то взорвется в великой стране Америка.

rex-tillerson Да и новый госсекретарь Рекс Тиллерсон, до недавнего времени глава нефтяного гиганта Exxon Mobile, ну очень не хочет ссорится с нефтесосами Залива из-за малюсенького сионобразования на Восточном Средиземноморье.
А случайно ли назначенный Трампом министр обороны США, Джаймс Мэттис, по прозвищу «бешеный пес», на сегодняшних слушаниях перед Сенатским Комитетом Вооруженных Сил назвал именно Тель-Авив столицей Израиля.

mattisВпрочем, это было первое «тестирование» Мэттиса на подобного рода судилищах, когда прожженные политиканы как от демпартии, так и от республиканцев задают самые неудобные и самые нелицеприятные вопросы вновь выдвигаемому кандидату. Возможно «бешеный пес» от напряга и выдал что-то невпопад.

Но уступив в малом, можно уступить и в большем. До «окончательного урегулирования» можно и попросить Израиль «подморозить» строительство за зеленой чертой. Можно настоять на прекращении расширения восточных кварталов еврейского Иерусалима, поскольку «статус города должен быть определен в ходе двухсторонних палестино-израильских переговоров». Ну и наконец, исходя из поговорки «То, что нельзя купить за большие деньги, можно купить за очень большие деньги» и памятуя о двух кувейтских миллиардах долларов, можно предположить, что не исключено, что новая администрация во главе с Трампом будет решать конфликт по «саудовской мирной инициативе». С ножевым разрезом по зеленой черте и эвакуацией. А Дональд тут не причем и совсем не виноватый. Это сами израильтяне, «Авода», Ципи Ливни, «Мерец», «Генералы за безопасность Израиля» все как один «одобрямс» мирную саудовскую инициативу. И дружно «осуждамс» Беннета с его законами о легализации поселений.
Остается надеется, что все же для Трампа деньги уже не главное, потому как и своих то миллиардов ему уже до конца жизни не истратить. Остается уповать на Иванку, принявшую иудаизм, как на царицу Эстер. Ну и наконец очень хочется верить, что наше право-избранное правительство не совсем еще свихнулось влево, (хотя тезисы Нетаниягу о двух государствах, невозможность или нежелание противодействовать осуждению сержанта Азарии за ликвидацию террориста, неспособность отстоять форпост Амона и т.д. ставят последний тезис под сомнение), и сможет наладить плодотворный диалог с новой американской администрацией по реализации двухтысячелетних национальный чаяний народа Израиля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

20 комментариев к “Первый попятный

  1. Не волнируйтесь, -г да. Такие волнированя уже были не один раз. И в 1967, и далее.
    Но, кол-во микв, вполне целых, в Израиле только увеличивается.
    А тенденции, как всего арапского мира, так и всего «прогрессивного ч-ва», только ухудшаются.

  2. Переводчик с Английского… не зная Английского.

  3. Считают, что Мэттис оговорился, назвав Тель-Авив столицей Израиля. Якобы, он ещё не вник в новую концепцию Трампа.
    Я не думаю, что Трамп откажется от задуманного.

    1. Будем надеятся, что так и будет. Я лишь высказываю опасения в связи с тревожными звоночками, прозвучавшими на масмедиа.

  4. Для заинтересованных привожу линк статьи — посол США Дэвид Фридман не будет ездить из Тель-Авива в Иерусалим. Да, он будет работать пока в консулате в Иерусалиме и жить там же — у него давно есть квартира в Иерусалиме. Но это не означает, что посольство все же не будет перенесено в Иерусалим. И будем надеяться на исполнение обещанного.

    http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/223079

    1. Мира, золотая вы наша. Вы когда нибудь были в американском посольстве в Тель-Авиве? Подозреваю что нет. Иначе бы вы знали какой огромный штат сотрудников там работает. В том числе и засекреченных, поскольку это дипмиссия, фактически, четверти Ближнего Востока. Туда стекает нформация из Ливана, Сирии, Тегерана и т.д. И как вы это себе представляете, посол работает в одном городе, а все посольство в другом?
      Как вы себе такое представите: шеф Пентагона сидит в Нью-Йорка, а сам Пентагон, без шефа, обороняет Америку из Вашингтона? И насколько будет эффективна такая «организации»
      Хотите вы этого или нет, если Фридмана все же пошлют «заседать» в Иерусалим, ему придется постоянно проводить некоторое время со всеми сотрудниками в Тель-Авиве. А сколько раз в неделю он будет ездить туда обратно, вопрос другой. Как и вопрос второй, сколько раз, возможно и на день, придется мотаться сотрудникам Тель-Авивского посольства к послу в Иерусалим и обратно.

    2. Выбранный Президент Трамп ничего не менял по поводу Иерусалима.
      Этой операцией будут руководить настоящий ортодокс Еврей закончивший Ешиву Jared Kushner муж Ivanka Trump принявшая иудаизм. Эта пара посылает много лет до 20 миллионов долларов в год в помощь Израилю.
      David Melech Friedman Теперь, Дэвид М. Фридман, ортодоксальный еврейский адвокат банкротства из Лонг — Айленд,
      Когда нечего сказать публика обсуждает собственное изобретение сплетни — хороший тон слизанных с СНН, ВВС и местных «высерков» СМИ.
      Мира весьма разумная леди. Непонятно что она нашла в компании «Совесткого Мира»

  5. А почему Трамп должен «таскать каштаны из огня» пламени, устроенного прощёнными бандитами, преращёёнными в Руководителей Палестинской автономии, потом сокращёно скромно с дальним прицелом— Палестина, теперь государство П алестина со столицей в АЛЬ-Кудс — и всё это БЕЗ реального противостояния, без попыток даже противостояния лжи, сначала небольшой, затем всё большей и большей, Ни официальные лица Израиля, ни общественные патриотические организации, ни граждане Израиля не опровергали во внешнем мире ложь, не подавали в суд за клевету, имея все шансы выиграть с мало-мальски грамотными юристами. Нетаньягу не желвет участвовать в проабумазановской парижской конференции. А я считаю —зря. Нужно использовать любую возможность напоминать правду и м/н юридические документы;напоминать , когда, где и скакой официально объявленной целью была создана ФАТХ- ООП и чем занималась до 1993г;напомнить План Маршалла и результат,сравнив с суммами вбуханнными в ПА. Не важно, что на решение это не повлияет — слишком долго молчали, глотали унижения и клевету…
    Трампу нужно помогать реально, а не надеяться на «дядю Сэма».
    Софья

    1. Уважаемая Софа. Уже не важно где и с какой целью была создана ООП-ФАТХ. После драки кулаками не машут.
      Израильтяне сами пригласили их на Западный Берег и в Газу, сами дали оружие. Я вам скажу более. У спецслужб было несколько возможностей уничтожить Арафата еще в 80-х, когда в Ливане разведка точно располагала данными, где он находится. Но ему всегда давали уйти. Его просто берегли.
      А сейчас, после драки руками махать глупо. Сами же подписали с ними соглашения, а теперь кричать об их нелегитимности-нелепо.

      1. Трамп не сможет помочь. Часть Иерусали уже отдана навсегда Евреями не Обамой навсегда..

  6. Илья, согласна — проблема есть! Но решать ее надо, и, как заметила Софья, решать не только Трампу. Нужна решительность самого Израиля, премьера и всех, кто имеет должность, чтобы власть употребить. Я — безусловно надеюсь, что обещанный перенос посольства состоится в полном объеме. Но уже сейчас видно, через какие рогатки предстоит пройти команде Трампа для осуществления задуманного. Какой вой подняли арабы, муфтий мечети Аль-Акса, король Иордании, Махмуд Аббас… И наш Керри — как всегда умен — масла в огонь подливает.

    1. Если честно, Мира, то я вообще думаю, что вся эта история с консульствами-посольствами просто пыль в глаза. Дабы усыпить бдительность чертуханов, пытающих поднять по этому поводу бурю в политических кругах. Трамп человек слова. Я таких людей знаю. Если он сказал сделает, значит, сделает. А всю остальное-что бы успокоить бурю в стакане воды.
      Что же касается нерешительности Нетаниягу, то если бы тот и захотел накренится куда нибудь влево, то его сразу же выпрямляют партнеры по коалиции в лице Беннета и своих же ликудников. Выбора у него нет. Память у него хорошая и он отлично помнит как из за его крена влево в 1999 он на 9 лет потерял власть. Так что все, выражаясь российским сленгом, должно быть путем.

  7. Кстати, о Нетаниягу. Мне показалось — по некоторым статьям в Jerusalem Post, что за спиной Нетаниягу чересчур активно маячит даже не тень а полновесная комплекция Авигдора Либермана. Не его ли молитвами (и не только ими) устроена вакханалия о коррупции Нетаниягу?…
    Он (Либерман) уже предлагает активно работать с администрацией Трампа, что в принципе нормально — но не впереди же паровоза (премьера). Он (Либерман) представляется этим изданием — как взрослый — прагматичный — чуть ли не единственный в этом правительстве. Мне это напомнило нашего «единственного взрослого» кандидата-республиканца Джона Кейсика…

  8. Биби и Либерман начинали вместе как политики в Ликуде. На выборах в 1996-м они были в одной упряжке. Я бы даже сказал, что Либерман был его правой рукой . И сейчас, этот дуэт во многом играет в унисон. Биби, как всегда осторожничает, а Авигдор нащупывает почву.

  9. Подлее арабов, охочих до чужих земель, чтобы их колонизировать, и охочих до чужих святынь, чтобы их — присвоить и назвать «своими святынями» — НЕТ других таких народов.

    1. Модератор!
      Вы удалили предыдущий арабский комментарий, удалите и мой — к нему, а то он остался как-бы не к месту.

  10. Создаётся невольно впечатление, что «авторы», пишущие на этом SSaйте выползли из щелей далёкого красногвардейского прошлого. Остаётся лишь бросить клич: «Шашки нагало!» Я не удивлюсь если обнаружится, что у некоторых даже сохранились «Будёновки» от дедов-прадедов а может, что намного более правдоподобно, и кожаные тужурки от немного более позднего периода. Уж точно, господами я их называть не буду.

    1. Ну что ж Оскар, если авторы здесь из далекого «красногвардейского прошлого», то вы, конечно, в числе противников, т.е. из «далекого белогвардейского прошлого». Учитывая сколько бед принесли белогвардейцы еврейскому народу, сколько учинили погромов по всей России и Украине, то вполне логично вы с вашими взглядами достойно продолжаете дело ваших предшественников- Вместе с ООП поэтапное уничтожение еврейского народа. Только участь будет та же, что и ваших духовных пращуров.

Обсуждение закрыто.