Еврейская Одесса

Продолжение. Начало в № 754

В 1863 г. в одесских гимназиях обучались 128 евреев, но в 1870 — 80-е гг. количество еврейских учащихся возросло. Положение резко ухудшилось после введения в 1887 г. процентной нормы. В 1887 — 91 гг. число евреев в средних школах Одесского учебного округа сократилось на 48 %. В 1910 г. в средних учебных заведениях Одессы, для которых была установлена процентная норма, обучались 560 евреев. В некоторые специальные средние учебные заведения евреев принимали без процентной нормы. В Императорском музыкальном училище число учащихся-евреев в 1910 г. составило 285 человек (59,5 %) и в художественном училище — около 300 (60 %). В Новороссийском университете в 1886 г. было зарегистрировано на медицинском факультете 30,7 % студентов-евреев, на юридическом — 41,2 %. После введения процентной нормы количество еврейских студентов резко сократилось. Оно вновь возросло в 1906 г. — 764 еврея, после того как в 1905 г. университеты получили автономию и отменили процентную норму, восстановленную, правительством в 1907 г.

В ответ на введение процентной нормы еврейские общественные организации создали ряд средних учебных заведений: мужскую гимназию М. Изницкого, где в 1910 г. было 400 учащихся; пять женских частных гимназий — 1309 учащихся. В коммерческом училище Фейга (основанном в 1888 г.) в 1895 г. власти ограничили число евреев до 40 %. В еврейском профтехучилище «Труд» (основано в 1864 г.) в 1910 г. обучались 212 евреев.

Одесское отделение Общества для распространения просвещения среди евреев России (ОПЕ) финансировало 13 начальных школ и четыре вечерних с общим числом учащихся около двух тысяч человек. Несмотря на светский характер общины, религиозная жизнь одесского еврейства была активной. Действовали обычные и реформистские хедеры: в 1910 г. в 200 хедерах обучались около пяти тысяч учащихся, в трех школах талмуд-тора — 630. В 1905 в Одессе была основана иешива, преобразованная в 1906 г. в высшую школу иудаизма, где все предметы, включая Библию и Талмуд, изучались методами, принятыми в большинстве раввинских семинарий Западной и Центральной Европы. В конце XIX в. — начале XX веков в Одессе существовало семь синагог (Главная, Бродская, Новая, Ремесленная, Явне и др.) и 49 молитвенных домов.

В Одессе работали еврейские благотворительные учреждения: больница, ставшая к концу XIX в. образцовым медицинским учреждением, Общество взаимного вспомоществования приказчиков-евреев Одессы, которому принадлежала одна из крупнейших на юге России библиотек, два сиротских дома, Общество попечения для бедных и бесприютных еврейских детей, Общество санаторных колоний и т. д.

В конце XIX в. — начале ХХ в. Одесса стала еврейским литературным центром. Здесь жили и работали многочисленные еврейские писатели, публицисты, историки, поэты, создававшие свои произведения как на иврите и идиш, так и на русском языке: С. Дубнов, В. Жаботинский, И. Клаузнер, Менделе Мойхер-Сфорим, С. Фруг, Ш. Черниховский и др. В Одессе действовали еврейские издательства, выходили газеты и журналы разных направлений: Одесский комитет издавал серию книг и брошюр об Эрец Исраэль (на русском языке), издательство Я. Шермана — литературу для детей и юношества. В 1907 г. в Одессе возобновилось издание еженедельника на иврите «Ха-Шиллоах», с 1896 г. выходившего в Берлине и Кракове.

В 1910 г. Э. Левинский основал первую в Одессе ежедневную газету на идиш «Гут моргн», с 1911 г. стала выходить газета «Шолом Алейхем». В 1906 — 1907 гг. сионисты издавали в Одессе еженедельник «Кадима» на русском языке, а после его закрытия — газету «Еврейская мысль»; территориалисты… (в отличие от сионизма, территориализм не ставил своей целью достижение политического самоопределения и возник в рамках сионистского движения после смерти Т. Герцля) издавали газету «Еврейский голос». В 1908 г. был создан еврейский театр на идиш под руководством П. Гиршбейна.

В городе действовали различные еврейские партии и общественные объединения. Большинство представителей еврейской общественности, за исключением крайних социалистов, объединились в 1905 г. в «Союз для достижения полноправия еврейского народа» в России.

18 — 20 октября 1905 г. в Одессе произошел самый кровавый погром за всю историю города: были убиты около 400 евреев, 50 тыс. остались без крова. Еврейская самооборона и студенческая милиция пытались остановить погром, и в первый день им это удалось, но против них были брошены войска с использованием артиллерии. Самооборона потеряла 50 человек убитыми. Погром проходил и в районах, примыкавших к Одессе. Были случаи, когда евреев, пытавшихся бежать, убивали в поездах или топили в море.

Положение в Одессе после погрома было очень напряженным. Введенное в октябре 1905 г. военное положение сохранялось до осени 1909 г. Местное отделение «Союза русского народа» почти безраздельно господствовало в городе. Вооруженные банды черносотенцев избивали и преследовали евреев. Ситуация особенно обострилась 10 — 11 июня 1906 г.: в любой момент мог разразиться новый погром. Одесский градоначальник поддерживал черносотенцев. Тяжелое положение евреев в Одессе усилило разногласия в одесском отделении «Союза для достижения полноправия еврейского народа в России». Во время выборов во 2-ю Думу конституционно-демократическая партия выставила кандидатуру крещеного еврея О. Пергамента (1868 — 1909 гг.), которого поддерживали еврейские либералы. Но против него выступил, с одной стороны, широкий блок от левых социалистов до сионистов, а с другой — представители администрации. Несмотря на их сопротивление, О. Пергамент был избран депутатом от Одессы во 2-ю и 3-ю Государственную думу.

Значительный вклад в развитие науки, русской литературы, искусства внесли евреи Одессы: врач В. Хавкин, организовавший первую в России бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями; профессора математики В. Каган (1869 — 1953) и С. Шатуновский (1859 — 1929), основавшие издательство «Матезис» (книги по точным наукам); художник Л. Пастернак; писатели С. Юшкевич, А. Кипен, Л. Кармен (1876 — 1920); скрипачи П. Столярский, Н. Биндер, М. Эльман. Одесситом был и знаменитый биолог И. Мечников.

В годы Первой мировой войны еврейское население Одессы возросло за счет беженцев. Действовало местное отделение «Еврейского комитета помощи жертвам войн» (ЕКОПО). После Февральской революции 1917 г. в городе оживилась еврейская общественная жизнь, действовали организации различных еврейских партий. В 1918 г. состоялись выборы в правление общины; наибольшее количество мест получили сионисты (35) и Бунд (26). Сионисты издавали в Одессе на русском языке еженедельник «Еврейская мысль» (1917 г. — январь 1920 г.), журнал «Палестина» (1917 — 18), выходивший один раз в две недели журнал «Молодая Иудея»; Бунд — еженедельники «Рабочий понедельник» (1918) и «Наш голос»; По’алей Цион — газету «Свободный путь» (1917); Социалистическая еврейская рабочая партия — газету «Рабочая мысль» (1917). Печатались газеты и журналы на идиш. В 1917 — 20 гг. Одесса была основным в России центром книгопечатания на иврите. Из 188 различных изданий на иврите, вышедших в России в 1917 — 19 гг., 109 были изданы в Одессе. Возобновилась деятельность издательства «Мория» (1917 — 20), открылось издательство «Оманут». В 1917 — 18 гг. были изданы литературные альманахи «Кнессет», «Оламену», «Решумот», «Эрец», «Массуот».

Путешествие продолжается

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Еврейская Одесса

  1. Революции и перевороты – криптоеврейская шумиха, в которой неевреи никогда не участвуют.
    Государства – сорганизовавшиеся криптоевреи разного типа – «народы». Неевреи в расчёт просто не берутся. Поэтому, все, от президентов и членов правительств, до «последнего» торгаша на рынке, евреи и криптоевреи. Данный подход поможет сэкономить время, которое тратится на распознавание и выявление евреев. Силовые структуры, естественно, тоже еврейские.
    А всевозможные «авторитетные» трактаты на данную тему можно послать… подальше. Учёные и исследователи тоже крипты-недоумки и жулики. Очки и серьёзное, умное выражение «лица» признак недоразвития, евреев.
    Умных и гениальных – «передовых умов» в природе не бывает.

Обсуждение закрыто.