Занимательная футурология

Материалы сайта www.evrey.com

Как сообщили мировые СМИ со ссылкой на палестинские источники, в минувшую субботу, на проходившем у “памятника Неизвестному солдату” в Газе,  митинге активистов ФАТХ, посвященном 52 -летию этой организации, вспыхнула перестрелка. В ней участвовали с одной стороны- сторонники главы Палестинской автономии Абу Мазена и с другой- сторонники исключенного из ФАТХа, Мухаммада Дахлана, считающегося основным конкурентом Абу Мазена в борьбе за власть в ПА. В результате перестрелки есть раненые.

Ранее, в середине декабря 2016г., “суд по экономическим преступлениям” в Рамалле  приговорил бежавшего за пределы Палестинской Автономии  Мухаммада Дахлана заочно к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 16 миллионов долларов “за попытку государственного переворота и крупномасштабную растрату бюджетных средств ПА”.

 

Чтобы по достоинству оценить происходящие события, вспомним несколько  важных моментов новейшей истории региона.

Прежде всего то, что ближайший помощник главы ООП, Ясера Арафата, Мухаммад Дахлан  в свое время считался  наиболее вероятным преемником Арафата, “перспективным представителем молодого поколения ФАТХа”. Израильские политики и СМИ в тот период также любили величать его ”молодым прагматиком”.

Карьера Дахлана в ПА до поры до времени было весьма успешной: этот  кровавый бандит являлся фактическим “губернатором сектора Газа”, находившегося до июня 2007 года под контролем ФАТХа.

“Фактическим”, — потому что курируя спецслужбы ПА в Газе, Дахлан  полностью контролировал местную власть, являясь подлинным хозяином сектора.

Хорошие деньки для него кончились, когда под носом у многочисленных, возглавлявшихся Дахланом служб безопасности, бандиты ХАМАСа в 2007 году свергли власть головорезов ФАТХа.

В те дни, как сообщали СМИ, хамасовцы без излишних церемоний скидывали с 5-7 этажей высотных зданий, прямо из окон, —  офицеров фатховских спецслужб- полковников, майоров и т.д. Их же командир в секторе Газа, Мухаммад Дахлан, поджав хвост, как последний трус, сбежал из сектора.

Второе, также весьма примечательное событие, произошло  за семь лет до хамасовского переворота в Газе,  накануне т.н. “Миллениума”- 2000  года по григорианскому календарю. Тогда, в декабре 1999 г., солидный американский журнал “Ньюсуик” как и многие другие издания в то время, “подводил итоги прошедшего столетия” и делал столь же распространенные тогда в СМИ  прогнозы на будущее.

Кто-то такие прогнозы, ничтоже сумняшеся, делал на ближайшее столетие (зачем мелочиться!), — а кто всего лишь на ближайшие годы. Журнал “Ньюсуик” поступил осторожно. Проанализировав существовавшие на тот момент политические тенденции, — напомним, что дело происходило семь лет спустя начала “процесса Осло” и в год, когда к власти в Израиле пришел  лидер левой партии “Авода”, Эхуд Барак, готовившийся “ко всеобъемлющим  переговорам с палестинцами” в Кэмп- Дэвиде (2000 г), — журнал пообещал, что в течение ближайших,  самое большее, 10 лет мы увидим подписание  договора об окончании палестино-израильского конфликта.

Причем, пророчествовал журнал, договор подпишут  яркие представители молодого, прагматичного (да, да, без этого определения обойтись никак нельзя!) поколения палестинских и израильских политиков. А именно (внимание, читатель!) —  Мухаммад Дахлан и Йоси Бейлин.

Последний, по мнению журнала в ближайшие годы придет на смену Бараку — представителю старой гвардии. Барак при этом,  “подготовит почву и расчистит путь” для нового поколения израильских политиков.

Основная мысль издания сводилась к тому, что старая гвардия, — во главе с Арафатом в ПА и Бараком  в Израиле уходит, а на смену ей приходит новая поросль политиков лагеря мира, еще лучше прежней. И она то и достигнет мира между палестинцами и израильтянами.
Заметим, что авторы и редакторы “Ньюсуик” вовсе не были законченными  идиотами: они  исходили из тенденций того политического временного отрезка,  в котором находились, и писали о том, как им виделось дальнейшее развитие событий.

Напомним, это было время, когда Эхуд Барак, став премьер-министром, немедленно совершил бегство израильской армии из Южного Ливана, побросав большую часть амуниции и техники, а заодно, бросив на произвол судьбы и своих союзников в Южном Ливане,  настойчиво собирался “подарить” Сирии Голанские высоты и намеревался отдать Арафату все, что тот пожелает, предложив  “100% из того, на что Израиль готов пойти”.

Американский журнал, конечно, не знал тогда, того, что знали например, авторы данного сайта (ссылка), — что идеи Осло неизбежно обанкротятся.

Наоборот, этот один из «серьезных» журналов  вдохновенно писал  оптимистичные статьи, и перспективы были очень радушные: должен был наступить мир, впереди маячило мирное соглашение, которое обязательно подпишут “молодые и умные”  борцы за мир, Бейлин и Дахлан!

Что ж, с тех пор прошло 17 лет.  Чем все это кончилось — мы знаем. Бывший “блестящий политик”, “со-архитектор Осло” любимец и протеже зубра израильской политики и оплота “израильского лагеря мира”  Шимона Переса,  надежда журнала “Ньюсуик”, — Йоси Бейлин пребывает в политическом небытии, ограничиваясь  публикациями в колонке “левого обозревателя” ежедневной бесплатной газеты “Израиль сегодня”, последовательно поддерживающей действующего главу правительства Нетаниягу.

Что же касается второй надежды “Ньюсуик” — Мухаммада Дахлана, то его  сторонникам сегодня остается лишь  ожесточенно перестреливаться со сторонниками Абу Мазена на юбилейном мероприятии ФАТХа в Газе, — на потеху ХАМАСу,  который давно ждет в Газе самого Дахлана с распростертыми объятиями — чтоб убить на месте или повесить.

 

Совсем недавно в ПА прошел очередной съезд ФАТХа на котором Абу Мазен снова был единогласно избран руководителем  ООП. Сейчас лидер ПА активно расчищает путь “своим людям” в руководстве ( в том числе, собственному  племяннику), — трем-четырем особо приближенным лицам, допущенным к “святая святых” ПА- распределению финансовых потоков.


Впрочем, вполне не исключено, что когда нынешний главарь ФАТХа, пардон,  умрет — его главный враг, Дахлан, окажется наверху, и начнет выстраивать уже свою власть в бандитском формировании, расправившись с людьми Абу Мазена. Это вполне может быть. Единственное чего не будет никогда, это нарисованных “Ньюсуик” фантастических картинок подписания пост-ословского мирного договора посланцами мира Бейлиным и Дахланом. Как, впрочем,  и любыми другими “архитекторами Осло”.

Деньги, и все еще достаточно большие, —  плывут в ПА и можно не сомневаться, что еще будут плыть. Но новоизбранный президент США Дональд Трамп хорошо умеет считать деньги, а также не обладает присущей его предшественникам склонностью дарить палестинцам огромные суммы неизвестно (точнее, очень даже хорошо известно) на что.

Понятно, что в ПА сейчас очень нервничают, предчувствуя серьезные изменения в структуре и главное,  объеме финансирования. В связи с этим, внутренние взаимоотношения между и без того постоянно грызущимися за власть и деньги волками, — обостряются.

Глава ПА Абу Мазен загодя “затягивает” проблемные узлы, чтобы в один прекрасный день не развалилась вся структура Автономии, и чтобы, если резко уменьшится объем финансирования, — поток денег, поступающих  в личные карманы нескольких, допущенных к кормушке ПА, человек — не уменьшился.  Несмотря на все возможные меры, предпринятые против Дахлана, Абу Мазен боится его, видя в нем серьезную угрозу своей власти в ПА, и с удовольствием  отправил бы его в Газу “с оплатой билета в одну сторону”.

На арабском Востоке, где все повязано на хамулах (семейных кланах) деревни, города, региона,-  Дахлан, опирающийся на “свои” мощные хамулы —  представлял собой, и представляет до сих пор, —  серьезную силу.

Поэтому многие из окружения главы ПА считали, что, уважая его влияние, Абу Мазен предпочтет взять его в долю, и выдвинет в ближайшие соратники на недавнем съезде ФАТХа. Однако этого не произошло: Абу Мазен окончательно “задвинул” своего противника, фактически, объявив ему войну на уничтожение.

Можно с осторожностью сказать, что “клановая” сущность объединений бандитов и воров в ПА  останется “на своем месте”, и будет и далее влиять на происходящие в ПА бандитские “разборки”.

Мы же постараемся эти  события отслеживать, ибо нам, в Израиле, очень важно отчетливо видеть в ПА не нечто монолитное- вроде “монолитного лагеря социализма”(также не бывшего на деле столь уж монолитным).  Внутри ПА есть крупные группировки, лидерами которых являются Абу Мазен и главари ХАМАСа,  И есть более мелкие, такие, например, как салафиты. И есть — Дахлан, представитель  “молодой поросли” бандитов ПА, трагедия которого, однако, состоит в том, что он “родом из Газы”, и опирается в основном на находящиеся там хамулы.   Газой же, с июня 2007, безраздельно владеет ХАМАС, перекрывая Дахлану серьезные каналы влияния в ПА.

В целом,  Палестинская Автономия, включая Газу, представляла, представляет  и в обозримом будущем будет представлять собой сборище кровавых бандитов, которые, — в момент, когда не могут предпринять ничего серьезного против своего главного врага, Израиля, — жестоко воюют между собой, деля как минимум миллиард долларов в год, по разным каналам официально  поступающий в Автономию. Без сомнения, это хороший куш. И арабские бандиты явно считают, что стоит за такой куш побороться.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора