Нетаньяху получил приглашение на инаугурацию Трампа

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность отправиться на церемонию инаугурации нового президента США

Ян Голд

 

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху (Архив)
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху (Архив)
Flash90

Газета «The New York Post» сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху получил приглашение через Джареда Кушнера – мужа Иванки Трамп, быть гостем на церемонии инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа, которая состоится в Вашингтоне 20 января.

«В планах Трампа провести встречу с Нетаньяху. Они все время общаются. Нетаньяху, возможно, прилетит на инаугурацию», — сказал источник, близкий к Дональду Трампу.

После того, как стали известны результаты президентских выборов в США Нетаньяху позвонил поздравить Трампа, на что Трамп пригласил Нетаньяху «посетить США при первой же возможности».

Трамп постоянно подчеркивает свои теплые чувства к Израилю. Избранный президент США также пообещал перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

7kanal

The Jerusalem Post: Конгресс США готовит санкции в отношении ООН

The Jerusalem Post: Конгресс США готовит санкции в отношении ООН

Республиканцы в обеих палатах Конгресса США готовят резолюцию, осуждающую антиизраильское постановление Совбеза США, а и их лидеры обсуждают более кардинальные меры – такие, как санкции в отношении этой международной структуры.

Об этом пишет в воскресенье, 1 января, сайт газеты The Jerusalem Post.

Соответствующие документы готовят сенаторы Денис Росс из Флориды и Джерри Моран из Канзаса. Они представят свой проект в течение нескольких недель и надеются на поддержку коллег-законодателей, в том числе из Демократической партии, недовольных действиями Барака Обамы, который отказался наложить вето на антиизраильскую резолюцию.

Помимо этого, республиканцы обсуждают возможность лишить ООН финансирования в связи с предвзятым отношением к Израилю. Отметим, что взнос США в казну этой международной структуры составляет примерно четверть от ее ежегодного дохода.

NEWSru

Мири Регев: Слава Богу, срок президентства Обамы истекает

YouTube Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев публично сообщила о том, что ей доставляет радость тот факт, что президент США Барак Обама вскоре покинет свой пост.

В интервью Армейскому радио в воскресенье, 1 января, Мири Регев сказала: «Слава Богу, что у Обамы истекает срок на посту президента США».

«С точки зрения Обамы, мы продвинулись ближе к миру, но в течение его срока мы лишь отдалились от него», — заявила министр, добавив, что «происходит все больше и больше терактов в Берлине, Орландо и вчера в Турции, какое отношение это все имеет к израильским поселениям?».

«Это просто не может причиной того, что это причина по которой президент Соединенных Штатов, у которого, слава Богу, истекает срок президентства, относится к государству Израиль, как к слабому звену на Ближнем Востоке», — заявила она.

Мири Регев сделала данное заявление более чем через неделю после того, как администрация Обамы вызвала гнев израильского правительства, не сумев блокировать прохождение в Совете Безопасности ООН резолюции против израильских поселений на территории Иудеи и Самарии.

За то время, которое прошло с момента голосования в Совете Безопасности ООН, а именно, 23 декабря, и отказом США ветировать резолюцию, страна выразила все эмоции от шока, в основном, в виде тревоги и простого негодования. Израильские министры, правительственные чиновники и, конечно же, израильская общественность резко осудили принятие резолюции и политику США в ее отношении.

Сразу же после того, как резолюция было принята, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу направил свой гнев в первую очередь на Барака Обаму, которому за несколько дней до голосования настоятельно рекомендовали проявлять способность его страны осуществлять право вето.

«Администрация Обамы сделала позорный антиизраильский шаг в ООН», — заявил премьер-министр Нетаниягу.

Нетаниягу также выразил обеспокоенность тем, что резолюция будет тормозить любое возможное развитие в мирном процессе.

«Решение не только не приблизит мир, но сделает его достижение еще более отдаленными», -подчеркнул премьер-министр.

Отметим, что между Биньямином Нетаниягу и Бараком Обамой наблюдались особенно напряженные отношения с тех пор, так как они оба вступили в должности в 2009 году.

На выходных New York Post сообщила, что команда новоизбранного президента США Дональда Трампа «агрессивно» пригласила Нетаниягу присутствовать на инаугурации Трампа 20 января.

MIGnews

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора