Новые аресты на Храмовой горе

Как сообщается, сегодня, около часа назад, двое подростков были арестованы по подозрению в том, что, совершив восхождение на Храмовую гору, они прочитали молитву «Шма Израиль». В настоящее время их интересы представляет адвокат-член правозащитной организации «Хонейну».

7kanal

«Они арестовали его, применив силу на глазах детей»

Ложный арест поселенца привел к тому, что полиция выплатит ему компенсацию. Адвокат из «Хонейну»: надеюсь, они извлекут из этого урок

Йоссеф Йак

Иллюстрация
Иллюстрация
צילום: ISTOCK

Сегодня, в середине дня, мировой суд Иерусалима обязал полицию выплатить Этиэлю Зоарец (איתיאל זוארץ), жителю Ади-Ад и отцу пятерых детей, компенсацию в размере 2250 шекелей после того, что его арест был признан незаконным.

По имеющейся информации, все началось около полугода назад, когда Зоарец, на которого были наложены административные ограничения (примененные без суда и доказательств), подвергся аресту в Афуле, где гостил у своих родственников.

Полицейские пришли к ним домой и «выманили» Зоарец под ложным предлогом, заявив, что его автомобиль, якобы, пострадал в аварии – проще говоря, получив удар от проезжавшей мимо машины.

Когда поселенец покинул дом, чтобы посмотреть, велик ли нанесенный его автомобилю ущерб, он был окружен полицейскими из отдела расследования преступлений, совершенных по национальным причинам.

Стражи порядка сообщили Зоарец, что он нарушает судебный приказ, и, следовательно, будет взят под арест. Тот попробовал объяснить, что они ошибаются, поскольку административный запрет не распространяется на Афулу, но лишь на территорию Иудеи и Самарии. Сам же он, как справедливо указал полицейским, приехал в гости к родственникам, что тоже не запрещено приказом, если те проживают за пределами региона Ие“Ша. Но те только скрутили ему руки и пригрозили арестовать жену и дочь, если Зоарец не прекратит сопротивление. Сделано это было на глазах детей поселенца, отчего те начали плакать…

Таким образом, Зоарец был арестован, несмотря на явное несоответствие условий ограничения и ситуации, при которой было совершено задержание. К счастью, полицейские и сами поняли это еще по дороге в участок, куда его везли. Как стало известно, проезжая через город Модиин, офицеры остановили автомобиль и через несколько минут, потраченных на телефонные звонки, вернулись в Афулу, где отпустили Зоарец, не извинившись за ложный арест и причиненные моральные травмы.

Решив не оставлять этого так, Зоарец обратился в правозащитную организацию «Хонейну», точнее – к адвокату Менаше Ядо, который взялся защищать в суде интересы пострадавшего гражданина нашей страны.

«Отсутствие координации между полицией и Центральным командованием сделало возможным совершение ложного ареста моего клиента, совершенного на глазах его троих детей с применением силы», — сказал он, комментируя судейский вердикт. — «Суд, однако, вынес своре решение [обязав полицию выплатить компенсацию Зоарец], и мы надеемся, что полиция извлечет правильный урок из произошедшего, и впредь отнесется к своим обязанностям более ответственно, четко исполняя свои собственные правила и процедуры».

7kanal

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора