Проигрыш в битве, но не поражение в войне

nepomАлександр Непомнящий

Враги еврейского государства, включая пятую колону из среды израильских левых, возбужденно празднуют победу – утверждение резолюции в Совете безопасности ООН. Однако их радость больше напоминает хорошую мину при плохой игре, поскольку дальнейшие события имеют гораздо больше шансов сложиться отнюдь не в их пользу. И самые дальновидные из них это прекрасно понимают.

Подобно капризному коту, мстящему своему хозяину в домашние тапки, под занавес своего ужасающего восьмилетнего срока Барак Хусейн Обама решился на откровенную диверсию против Израиля. Его отказ от традиционного вето на антиизраильскую резолюцию теперь навсегда останется завершающим аккордом в какофонии политического наследия 44-го президента США, метко названного республиканским сенатором Линдси Грэмом «безрассудным».

 Можно предположить, что помимо мести непокорному Израилю, не поддавшемуся его давлению и не позволившему обрушить себя вслед за остальными ближневосточными странами в хаос исламского насилия, Обама мелочно постарался усложнить жизнь и будущему президенту США Дональду Трампу, которому теперь предстоит разбираться с проблемой, созданной напоследок его предшественником.

В пользу того, что именно Обама и его команда во главе с Джоном Керри стояли за молниеносным политическим трюком в ООН, проведенным втайне от Израиля, указывает вся цепь стремительно развернувшихся в последние дни событий.

Накануне стало ясно, что Обама, вопреки недавним заверениям, намерен отказаться от традиционной поддержки Израиля в ООН и не накладывать вето на антиизраильскую резолюцию, в отличие от 2011 года, когда США уже блокировали аналогичное решение Совета безопасности. Не повлияли на решение Обамы ни требования лидеров американских еврейских организаций, назвавших резолюцию «антиизраильской и односторонней», ни призыв будущего лидера сенатского меньшинства демократа Чака Шумера, ни публичное заявление следующего президента США Дональда Трампа о необходимости блокировать решение Совета безопасности.

Вслед за тем Египет, выдвинувший ранее проект резолюции, внезапно отложил ее обсуждение. Этот шаг, судя по всему, стал результатом прямого обращения израильского премьер-министра Нетаниягу к египетскому президенту ас-Сиси. Можно предположить, что пока американское вето было гарантировано, Ас-Сиси был совсем не против заработать политические очки в качестве «борца с сионизмом». А вот ссориться по-настоящему со своим невольным, но едва ли не самым важным нынешним союзником в борьбе с исламскими экстремистами, которым теперь является для Египта Израиль, в планы ас-Сиси вовсе не входило. Поэтому египетский лидер пошел на этот неожиданный и довольно смелый шаг, глубоко разочаровав верхушку ООП.

Возможно, просьба Нетаниягу была подкреплена обращением представителей команды Дональда Трампа. Не исключено, наконец, и то, что ас-Сиси таким образом пожелал отомстить Бараку Обаме и назло ему не допустить обсуждения антиизраильской резолюции. Ведь именно Обама поддержал в 2011 году исламский переворот в Египте, а затем отказал в легитимности самому ас-Сиси, который два года спустя отстранил «Братьев-мусульман».

Так или иначе, но казалось, что антиизраильская резолюция сошла с повестки дня. Однако спустя буквально несколько часов она неожиданно была вновь вынесена на обсуждение сразу четырьмя другими странами, входящими в Совет безопасности ООН. И если от фанатично исламизирующейся Малайзии или страны победившего здравый смысл социализма — Венесуэлы — несложно было ожидать антисемитского энтузиазма, Новая Зеландия и Сенегал явно были ангажированы на это позорное действие. И трудно не увидеть в этой коллизии направляющую руку Барака Обамы и Джона Керри, для которых нанесение политического ущерба Израилю стало навязчивой самоцелью.

Резолюция, принятая в канун совпавших в этом году Хануки и Рождества, осуждает любое еврейское присутствие в тех частях Иудеи и Самарии, которые были освобождены от иорданской оккупации в ходе Шестидневной войны, включая и кварталы Иерусалима. При этом с иезуитским лицемерием области названы «палестинскими территориями, оккупированными с 1967 года».

Мотивы исказителей терминологии нетрудно понять, ведь, осуждать присутствие иудеев в Иудее было бы довольно странно, зато использование географического термина «палестинский» как бы связывает их с изобретенными намного позднее (в рамках попыток делигитимации Израиля) фикциями вроде «палестинского народа» и «государства Палестина». Другими словами, очередная циничная антиизраильская резолюция была добавлена в уже существующий длинный список аналогичных позорных решений ООН.

С юридической точки зрения, однако, речь идет о «заявлениях, не являющихся распоряжениями к действию» (non-mandatory declarations), которые не подразумевают каких либо инструментов давления или санкций. Поэтому конкретных и немедленных неприятностей, как и в случае давних резолюций под номерами 242 и 338, и на этот раз тоже не следует ожидать.

Вместе с тем, содержащееся в резолюции утверждение о том, что у еврейских поселений якобы нет никакого правового статуса, а также призыв к международному сообществу проводить различие между Израилем и поселениями, включая иерусалимские кварталы, безусловно, станет удобным подспорьем для продвижения бойкота Израиля. С большой вероятностью номенклатура Европейского союза постарается использовать эту резолюцию для принуждения входящих в нее стран маркировать поселенческую продукцию и подвергать Израиль другим формам дискриминации под видом «выполнения международной резолюции».

Поэтому в долгосрочной перспективе многое будет зависеть от того, насколько энергично сумеет нивелировать принятую резолюцию вступающий 20 января 2017 года в свои права 45 президент США Дональд Трамп. Отменить ее официально он вряд ли способен. Для этого потребовалось бы провести специальное решение в Совете безопасности, добиться большинства при голосовании и гарантировать неприменение вето всеми пятью постоянными участниками, что вряд ли реально. Куда вероятнее, просто похоронить эту резолюцию так, чтобы о ней забыли и не продвигали никаких последующих решений в ее духе. Именно это может сделать президент Трамп, если захочет.

Шансы, что он поступит соответствующим образом велики, поскольку сразу после принятия резолюции, Трамп написал у себя в «Твиттере», что «после 20-го января ситуация в ООН изменится».

Более того, еще накануне голосования Линдси Грэм, отвечающий в Сенате за бюджет, который США направляет в ООН (а это 22% всего финансирования организации), заявил, что следует лишить ООН ассигнований, если резолюция будет принята.

Неясно, будет ли приведена эта угроза в действие, однако можно предположить, что при консенсусе, который возникнет между сенатским республиканским большинством и администрацией Белого дома после 20 января, финансовый рычаг может стать важным инструментом укрощения потерявшей стыд лицемерной структуры. Так что, пойдя на поводу у мстительного Обамы, чиновники ООН, которым, в отличие от уходящего в небытие президента, было что терять, подставили и себя и свою организацию.

Именно поэтому те из врагов Израиля, кто умеет смотреть дальше собственного носа, понимают, что их нынешняя победа весьма призрачна.

Лучшим израильским ответом на откровенно юдофобскую резолюцию, требующую прекратить «естественный прирост» еврейского населения и изгнание сотен тысяч евреев из своих домов в Иерусалиме, Иудее и Самарии вполне в духе небезызвестных нюренбергских законов, стало бы не прищучивание безответного Сенегала, видимо, радующегося самому факту своей значимости, пусть даже и на час. Куда важнее было бы немедленно распространить суверенитет на уже существующие поселения. А кроме того, легализовать новые поселки (форпосты) на основании отчета судьи Эдмунда Леви и инициировать массовое строительство, по крайней мере, в таких стратегических районах, как столичная периферия, включая перешеек между Иерусалимом и Маале-Адумим. На что из всего этого способна нынешняя коалиция, сказать сложно.

Тем не менее, в канун наступления праздника Хануки, напоминающего о победе еврейского народа над превосходящими его силами большой империи Селевкидов, поддерживаемой пятой колонны «огречившихся» предателей изнутри, стоит с оптимизмом смотреть вперед.

Есть хорошие шансы, что уже через месяц новый глава Белого дома смоет в канализацию все наследие Обамы, включая и эту резолюцию, наведя заодно порядок в ООН. И тогда нынешняя победа над здравым смыслом и справедливостью, которую празднуют недруги Израиля, бумерангом вернется к ним, став базой для основательной чистки застоявшихся Авгиевых конюшен международной политики.

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Проигрыш в битве, но не поражение в войне

  1. Перечисление событий не изменят психологии и правительств Запада против экономики и демократии в их странах. Исламизация их стран — соловьиная песня всех, абсолютно всех стран Запада. Израель один из первых на этой страницы. Кто заложил Газа сдав Израельские земли. Кто закрыл глаза на терроризм «Израильских»арабов?
    «Заявлениях, не являющихся распоряжениями к действию» …
    Резолюция ООН -манная с неба для всех левых, включая Кнессет и Биби. Они буквально будут следовать этим Заветам «муфтия Обамы» ООН.
    Еврейского присутствия в тех частях Иудеи и Самарии не будет быстрей чем вы можете себе представить.
    Что ждёт автор, что Пр. Трамп приедет отстреливать террористов и левую прессу, левых?
    Политики Израеля пораженцы и только.

Обсуждение закрыто.