Торжественное мероприятие в Нацерете

Материалы сайта www.evrey.com


Как сообщается в израильских СМИ, несколько дней назад в израильском городе Нацерет, населенном преимущественно арабами (христианами и мусульманами) состоялось торжественное мероприятие, организованное городским муниципалитетом совместно с арабской Ассоциацией за демократию и наращивание потенциала — “Инмаа”.

В арабской прессе отмечают, что данное мероприятие посетили “сотни и даже тысячи учеников начальных и средних учебных заведений, а также молодые парни и девушки всех возрастов”. Из участников мероприятия в Нацерете была создана символическая “живая цепь”.

 

В новостной части нашего материала мы не написали, о каком, собственно, мероприятии идет речь. Что ж, не будем далее интриговать читателя.

Столь удачно проведенная арабскими жителями и властями Нацерета акция была посвящена… памяти палестинского террориста Бахи Алаана, который в прошлом году, вместе с пособником, осуществил теракт в иерусалимском автобусе № 78.

13 октября 2015 г. террористы из Восточного Иерусалима Баха Алаан и Балял Абу Ганем вошли в автобус, проезжавший по иерусалимскому району Армон ха-Нацив, и открыли огонь по пассажирам. Когда патроны у них закончились, они продолжили попытки убивать людей, используя ножи.
В результате этого теракта погибли три человека.

Один из террористов был убит полицейскими на месте, а второй взят под стражу.

Добавим, что координатор “Инмаа” Саиб Масавра, назвав террориста Бахи Алаана “святым мучеником” — сообщил прессе, что устроители мероприятия “сочли целесообразным создание… живой цепочки в Нацерете — в качестве завершения послания мученика Бахи Алаана из Иерусалима” (в свое время этот убийца, оказывается, организовал “живую цепочку” в районе Восточного Иерусалима).
Газета Аль-Кудс цитирует еще одно интересное высказывание Саиба Масавры.

“Мы собрались здесь, — отметил он, — чтобы подчеркнуть всемирное единство арабов (!!! — every.com), и завершим наше сообщение во всех арабских городах и деревнях”.

Странно, что столь четкие и недвусмысленные послания арабской общины Израиля — никак не дойдут до ушей тех, для кого они предназначены — израильских лидеров и представителей левого лагеря Израиля, все еще не готовых видеть в арабах Иерусалима, Нацерета, Рамаллы и Газы единый народ, объединенный общей целью — войной с евреями и Израилем. Войной, которая ведется всеми доступными арабам средствами.

В головах многих прекраснодушных израильтян, израильские арабы и арабы, например, Газы — разные нации, с различными культурными, религиозными и политическими установками. И никакие факты и аргументы, свидетельствующие об обратном, на верующих в придуманную левыми утопию о “хороших и лояльных арабах Израиля” — не действуют.

Между тем, реальность — прямо противоположна этим сказкам. При всем, иногда — значительном различии в материальном положении и в прочих поверхностных параметрах, израильские арабы по обе стороны “зеленой черты”, равно как и арабы других стран, представляют собой единую общность, с едиными главными моральными, религиозными, идейными и политическими установками. Их суть — уничтожение Израиля теми или иными методами, споры о целесообразности которых среди арабов никогда не утихали и относительно которых в арабо-мусульманском мире существует истинный плюрализм мнений.

Одни считают, что Израиль нужно уничтожать постепенно, отвоевывая, выторговывая и выменивая “на мир” кусок за куском Землю Израиля, после чего оставшийся жалкий обрубок страны — спокойно утопить в крови. Другие уверяют, что лучше всего — методы прямой террористической войны. Третьи утверждают, что необходимо стараться совмещать оба метода, и тогда арабов непременно ждет удача.

Нужно обладать поистине извращенным воображением, чтобы принимать эти разногласия палачей за борьбу радикальных и умеренных сил внутри арабского мира. Однако именно такая оценка до сих пор превалирует в официальном подходе Израиля к палестинской проблеме и составляет основы оценки данной проблемы левыми израильскими партиями.

 

Израильские арабы уже ничего не стесняются, и не находят нужным что-то скрывать от еврейских “сограждан”.

День памяти убийцы троих израильтян, отмеченный в Нацерете на “официальном уровне”, с участием школьников — не просто наглый вызов Израилю. Это — попытка де-факто установить в Нацерете иную власть, иные законы и иную реальность, не имеющую ничего общего с еврейским государством и враждебную ему.

Заметим, что это стало возможным именно потому, что до сих пор подобные арабские демарши проходили без каких-либо последствий для тех, кто их организовывал и осуществлял. И обучение убийц, сидящих в израильских тюрьмах в израильских же университетах, и подстрекательские речи в Кнессете (см. на сайте статью “Спасибо за откровенность!”), и антиизраильские, антисемитские статьи в СМИ, в том числе, в газете Гаарец (здесь, правда, подстрекательством занимаются ультралевые евреи, выполняющие функции вспомогательного фланга в арабской войне против Израиля) — все это не находило сколь-нибудь внятного и однозначного ответа со стороны государственных структур.

И пока этот ответ не будет дан — а он может быть дан лишь в рамках “общеарабского” дискурса, на котором настаивают сами израильские арабы, и может подразумевать лишь полное размежевание евреев и арабов, например, по линии реки Иордан — беспардонные “мероприятия”, вроде прошедшего в Нацерете чествования убийцы израильтян будут продолжаться.

Под одобрительные возгласы еврейских членов ультралевой партии МЕРЕЦ и т.п.

При этом, неясным остается только один вопрос: кто же хуже — откровенно враждебные Израилю арабы или “лояльные” властям “мерецники”?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора