Кое-что о борцах с террором…

Материалы сайта www.evrey.com


В ближайший вторник, 27 декабря, в Москве, как объявлено, пройдет совещание министров обороны и иностранных дел России, Ирана и Турции, посвященное “борьбе с террором” и “обсуждению вопросов сирийского урегулирования”.

По словам российского министра Сергея Лаврова, он надеется “подробно, конкретно поговорить с теми, кто реально может влиять на улучшение ситуации…”.

Из Кремля сообщают, что на планы проведения совещания не повлияет убийство турецким полицейским российского посла в Турции А. Карлова, которое произошло 19 декабря в Анкаре, на открытии фотовыставки “Россия — глазами путешественника”.

 

Речь о весьма и весьма странном мероприятии, участники которого — крупнейший спонсор террора в мире, Иран и Турция, типичная террористическая диктатура (по крайней мере, в последние 10 лет). А хозяин — Россия, десятилетиями поддерживавшая и вдохновлявшая палестинских и прочих головорезов.

Однако прежде чем говорить о нем — обратимся к событию, которое по определению Москвы “не повлияет” на проведение этого совещания.

Многие аналитики обратили внимание на то обстоятельство, что российского посла, прибывшего на публичное мероприятие в турецкой столице, не сопровождала не только усиленная, но и обычная охрана. Рядом с ним не было даже личного телохранителя, который смог бы вовремя среагировать на действия вооруженного человека, стоявшего за спиной посла. Можно с уверенностью утверждать, что в данном случае имела место вопиющая безалаберность и беспечность служб, ответственных за безопасность российской дипмиссии.

Для такого беспечного отношения к проблемам безопасности российских дипломатов, находящихся в Турции, нет, казалось бы, ни малейшего повода. Турция — страна с поднимающим голову исламом, который фактически уже пришел там к власти, страна, на территории которой нашли приют штабы и лидеры многих исламских террористических организаций, в частности — лидеры ХАМАСа.

Впрочем, если проанализировать поведение российских служб, оно перестанет казаться странным. И даже, наоборот — будет вполне объяснимым и понятным.

Все дело, как нам представляется, в том, что русские специальные службы и дипломаты по всем перечисленным выше причинам — ощущали себя в Турции уверенно и были убеждены, что никто их здесь и пальцем не тронет. Ведь Россия, как известно — давний преданный друг мусульманских стран и организаций самого разного толка. И прежде всего — тех, о которых по идее и должна пойти речь на московском “совещании по борьбе с террором”.

Иными словами, причиной трагического события, которое произошло 19 декабря на фотовыставке в Анкаре, стала безалаберность россиян, основанная на том, что десятки лет, сначала Советский Союз, затем — и его наследница, Россия (повторим еще раз, ибо это — ключевые обстоятельства), кормила, обучала, вдохновляла банды палестинских и прочих убийц, организовывала в своих интересах перевороты в арабских странах. Как, впрочем, достаточно часто поступали и США.

Такова была ближневосточная политика России/СССР, в дополнение к борьбе с Западом, проводившаяся в рамках ненависти к евреям и Израилю. Ибо одной “холодной войной” невозможно объяснить создание и поддержку Советской Россией бандитских антисемитских арабских групп. Для того, чтобы всем этим заниматься, тратить на это дефицитные валютные резервы и т.д. — нужно перманентно испытывать сильную неприязнь к “мировому сионизму”.

Традиционная политика СССР, частично продиктованная интересами “холодной войны с Западом”, а частично — собственными интересами России в регионе, и обильно сдобренная антисемитизмом, со временем модифицировалась в современную российскую политику. И заправлявшие “ближневосточными делами” арабисты в советских спецслужбах и МИДе оказались вполне востребованными и после развала СССР. И по сей день они вдохновляют бандитские группировки, готовые воевать с Израилем “не за страх, а на совесть” (напомним, что представительство ООП в Москве существует с 70-х. годов!).

Именно отсюда — вальяжная уверенность России в том, что в вотчине мусульманского террора она “окружена друзьями, единомышленниками и соратниками”. И действительно, десятки лет, от сталинских времен и до сего дня, на Ближнем Востоке у арабов-мусульман не было лучшего друга, чем Россия, и не было (после падения Третьего рейха) в союзниках страны, которая внутренне столь разделяла бы их антисемитские чувства.

Поэтому российским спецслужбам, что называется, и в голову не могло прийти, что в “дружественной” (несмотря на все перипетии межгосударственных отношений последнего времени) Турции надо чего-то опасаться.

Проблема, которую не вполне осознали в России, возникла в последние 3-4 года, когда начались “разборки” в Сирии, где бандиты-оппозиционеры стали воевать против бандитов режима Асада.

При этом Россия открыто, “тотально” выступила на стороне Асада. После чего попала в списки “нежелательных элементов” у собственных “друзей” по другую сторону сирийского фронта.

Однако в Москве по-прежнему считали, что даже если на территории Сирии и Ирака россияне (российские спецслужбы и дипломаты) должны вести себя, проявляя осторожность, то уж Турция — никак не может быть театром военных действий, направленных против России.

Отсюда — и халатность российских и турецких спецслужб.

Кроме того, как и все остальные, европейцы и американцы — русские недооценили принципиальный характер религиозного накала ислама, пассионарность мусульманского сообщества вообще и арабов, в частности. Причем, недооценка эта — системная. Речь идет о видении мира исключительно сквозь призму светского, приземленно-материалистического подхода к реальности. Отсюда — и соответствующие “решения” проблем. Главное — дать работу, помочь деньгами, создать  все материальные условия для благополучной жизни… И — ничего более.

Рассмотрим последний пример. Убийца российского посла сознательно шел на смерть. Или, в лучшем случае (лучшем ли?) — в турецкую спецтюрьму (как правило, расположенную на 7-м этаже под землей). Без малейшего шанса на то, чтобы когда-нибудь увидеть солнечный свет. Такую решимость надо, как минимум — адекватно оценивать, осознавая, что у убийцы были совершенно иные мотивы, не имеющие никакого отношения к стремлению к материальному благополучию.

В данном случае это особенно отчетливо видно — учитывая, что террорист-полицейский, спецназовец — не голодал. Напротив — был хорошо обеспечен (как и любое бандитское руководство, турецкий режим, не скупясь, поддерживает необходимые ему карательные структуры — формирования спецназа, полицию  и т.д.).

Материалистические схемы в данном случае, мягко говоря —  не работают.
В этой связи можно вспомнить еще один яркий пример — саудовского мультимиллионера Усаму Бин Ладена, не пожалевшего ни своих денег, ни “живота своего” для достижения, скажем так, отнюдь не материалистических целей.

 

Борьба пассионарного ислама, включая арабский мир — с неисламским миром будет продолжаться по всем направлениям и разными путями, постоянно нарастая в масштабе и интенсивности.

При этом трудно ожидать, что Запад сменит дискурс в устоявшемся подходе к исламской угрозе. Светские политики и идеологи, несмотря на весьма красноречивый ход мировых событий, судя по всему — вряд ли обретут способность правильно оценивать религиозный мотив действий своих врагов, видя в нем, в лучшем случае, “лишь один из факторов” в общем раскладе и в общей ситуации.

Непонимание подлинной картины происходящего и, в частности, того, что ислам не купишь за деньги, что он бесконечно далек от примитивного материализма и приводит к “проколам” — к таким, например, как убийства в Анкаре.

Бин Ладен, повторим, был мультимиллионером. Небезызвестный “Джон- джихадист” перед тем, как стать палачом ДАИШ, обучался в Лондонском университете, овладевая профессией, сулившей прекрасный доход.

К таким вот результатам ведет то обстоятельство, что светская часть населения нашей планеты — не понимает, как устроен мир и человеческая натура.

Что же касается “совещания по вопросам борьбы  с террором” в Москве — его участникам для начала стоило бы перестать поддерживать террор.

Впрочем, это пожелание, как мы хорошо понимаем — из категории сугубо гипотетических.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кое-что о борцах с террором…

  1. Все три государства борются за место в этом регионе, возможность влиять на политику стран этого региона, возможность иметь военные базы в Сирии (Россия)… И все три государства поощряют, поддерживают морально и материально террористов Хезболлы и ХАМАСа против Израиля, а косвенно и против США… Уничтожив ИГИЛ, а весьма сомнительно, что он будет уничтожен полностью, они будут поддерживать тлеющий, периодически обстряющийся терроризм….

Обсуждение закрыто.