Шахматы и политика

Своё эссе, предварявшее матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным, я назвал «Большие ожидания». Сейчас приходится признать, что этот поединок ожидания не оправдал.

Матчи на первенство мира по шахматам — обычно большое событие. Они вносят новые идеи в наше искусство, порой изменяют понимание его. После таких матчей шахматисты начинают играть по-иному, пытаясь следовать манере победителя. Когда я пришёл в шахматы, в них царил дух молодого Таля. В ту пору казалось, что недостойно выиграть партию без рискованной жертвы и красивой комбинации.
Позже настали времена универсализма Спасского, тотальных шахмат Фишера. Стиль чемпионов Петросяна и Карпова был столь индивидуален, что имитации не поддавался.
Завершившийся нью-йоркский матч уникален среди таких матчей тем, что он не привнёс в игру новых идей. Соперники ограничили свой выбор узким кругом позиций, позволявших максимально избегать риска. Догадываюсь: это знак времени — опасение компьютерных разработок оппонента.
Карлсен — один из немногих современных шахматистов, открывающих потаённое в шахматах, многие партии его — праздник для любителей. Но Карлсена поразила проблема многих чемпионов мира, неспособных демонстрировать свою лучшую игру, защищая титул. Возможно, имеет место подсознательное стремление избавиться от тяготеющего над ними давления — нечеловеческого словосочетания «чемпион мира». Завоевать это звание крайне заманчиво. Но нести — нагрузка чрезмерная. Поэтому, наверное, не только кокетством были слова, услышанные мною много лет назад от Давида Бронштейна, будто рад, что матч у Ботвинника он не выиграл, а свёл вничью. «В титуле чемпиона мира есть нечто от фашизма», — сказал тогда Давид. Понятно, он имел в виду идею Ницше о сверхчеловеке.

Гарри Каспаров  и Владимир Крамник
Гарри Каспаров
и Владимир Крамник

Возможно, этим комплексом невыносимости владения высшим званием объясняется безрадостная игра Ласкера в матче 1921 года против Капабланки, самого Капабланки в 1927 году против Алехина, Каспарова в 2000 году против Крамника и уход из шахмат Фишера после завоевания им титула.
В шахматной игре изначально заложен конфликт: белые, делающие первый ход, имеют из-за этого преимущество. Постепенно конфликт стал угасать — шахматисты с помощью компьютеров нашли в некоторых началах тропинки к ничьей. Поэтому ряд партий, игранных в Нью-Йорке, были откровенно скучны. И матч с классическим контролем времени завершился закономерной ничьей — 6 : 6. Только в дополнительном матче из четырех партий, игранном с коротким контролем, не оставлявшим времени на рефлексию, Карлсен показал своё мастерство и убедительно победил.
Но, если в творческом отношении соревнование в Нью-Йорке разочаровало, в ракурсе политики оно интересно. По непонятной мне закономерности борьба за высший титул в шахматах всегда отражает происходящие в мире процессы.
Два первых чемпиона мира, Вильгельм Стейниц и Эммануэль Ласкер, совместно процарствовали в шахматах фактически 55 лет — с 1866 по 1921 год (титул чемпиона был учреждён, правда, лишь в 1886 году). Они олицетворяли время, когда евреи, получившие в результате наполеоновских войн гражданские права в Европе, совершали невиданную экспансию во все области культуры и науки. Третий чемпион мира, высокотехничный представитель Северной Америки Хосе Рауль Капабланка, знаменовал приближающееся возвеличивание высокотехничных США.
Определяющее событие ХХ века — переворот в России 1917 года — и последовавшую трагедию этой страны символизирует судьба четвертого чемпиона — Александра Алехина. В 1919 году его едва не расстреляли в подвале одесской ЧК. Писарь ЧК мастер Яков Вильнер успел связаться с кем-то из влиятельных любителей шахмат, возможно с Троцким, и тот спас Алехина. Позже будущий чемпион мира работал следователем, переводчиком в Коминтерне, по слухам, даже вступил в партию, но в 1921 году после зарубежного турнира не вернулся в СССР.
Победа Алехина над Капабланкой в матче 1927 года ярко отметила на карте мира двухмиллионную русскую диаспору, но не отменила её обречённость. В конце 30-х Алехин, по слухам, написал письма Сталину и Гитлеру, но перепутал приготовленные для них конверты.
В реальности в 1935 году Алехин поздравил советских шахматистов с годовщиной Октября — его письмо было опубликовано в «Известиях», а в 1941 году напечатал в парижской газете на немецком языке серию предельно глупых статей об арийских и еврейских шахматах.
В 1946 году, укрываясь в Португалии от французского суда за коллаборационизм, Алехин неожиданно получил вызов на матч за титул от советского чемпиона Михаила Ботвинника. Алехин принял вызов сразиться с Ботвинником в Москве, но вскоре умер.
Ботвинник в юности провозгласил своей целью завоеванием звания чемпиона мира доказать превосходство коммунистической системы над капиталистической. Поделив с Капабланкой в 1936 году победу в состоявшемся в Ноттингеме самом значительном турнире первой половины ХХ века — в нём участвовали все четыре довоенных чемпиона мира и первый послевоенный — сам Ботвинник, он рапортовал Сталину, что добился успеха, «одушевленный данным Вами великим лозунгом догнать и перегнать».
Позже Ботвинник объяс­нит это письмо попыткой помочь председателю Шахматной федерации СССР, наркому юстиции и доктору права Николаю Крыленко, от которого отворачивалась в то время фортуна. Крыленко расстреляли в 1938-м. Многие главы «Архипелага ГУЛАГ» построены Солженицыным на обвинительных речах Крыленко.
Шахматы тех лет, по крайней мере организационно, соответствовали своему времени. Почётным председателем Шахматной федерации Германии, удалившей из немецких шахмат евреев, с 1933 года был (как и Крыленко) доктор Геббельс. А Шахматную федерацию СССР в годы войны вместо Крыленко возглавил начальник планового отдела НКВД, блестящий шахматный литератор, подписывавший свои статьи псевдонимом Ферзьбери — Б. С. Вайнштейн. Но в этой федерации уже царила демократия.
В 1945 году Ботвинник обратился в федерацию, сообщив, что собирается вызвать Алехина на матч за титул чемпиона мира. «Вы коммунист и еврей. Как вы можете играть с Алехиным, у которого руки по локоть в еврейской крови?» — запротестовал Вайнштейн. Я не знаком с основаниями для столь сурового обвинения, не считая помянутых глупых антисемитских статей, но допускаю, что Вайнштейн был более информированным, чем я. Состоялось голосование, и Ботвинник победил с перевесом в один голос. Вайнштейн ушёл в отставку (просто — палата лордов).
Правда, Ботвинник имел серьёзную поддержку своего начинания с иной стороны. Он написал письмо министру иностранных дел СССР Молотову с просьбой разрешить вызвать Алехина на матч, и, когда зачитывал с грузинским акцентом знакомым положительный ответ на свою просьбу, ни у кого не возникало сомнения, кто его диктовал. Впрочем, как сказано выше, матч не состоялся.

Гарри Каспаров и Анатолий Карпов
Гарри Каспаров и Анатолий Карпов

Во времена советской оттепели чемпионами мира становились аутсайдеры системы — Михаил Таль и Борис Спасский. В годы застоя царствовал официальный Анатолий Карпов, защищавший достоинство советской империи от невозвращенца Виктора Корчного. Развал же империи отразился в титанической — в пять матчей — борьбе за высший титул между Карповым и мятежным Гарри Каспаровым. В нынешний, по историческим меркам той страны, вольный период последний российский чемпион мира Владимир Крамник переселился в Париж, иногда приезжая в Россию на шахматные соревнования.
Отразил современное бытие России и матч, закончившийся в Нью-Йорке. Сергей Карякин родился и рос в Крыму, потом учился шахматам в знаменитой шахматной школе в Донбассе — в шахтёрском городе с «ласковым названием» Краматорск. Позже Сергей перебрался с Украины в Москву, где получил щедрую поддержку от федерации и спонсоров, носит майку с портретом Путина и всем сердцем поддерживает лозунг «Крым наш». То есть — он один олицетворяет все элементы конфликта, отношение к которому раскололо российскую интеллигенцию и тех эмигрантов, которые живут интересами покинутой ими страны и её обломков.
Гарри Каспаров заявил после нью-йоркского матча, что «Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением». Карякин отозвался на это в интервью: «Собака лает, караван идет», — и заметил, что Карлсен — более сильный шахматист, чем Каспаров в свои лучшие годы.
Макс Эйве, чемпионствовавший с 1935 года, после победы в матче над Алехиным, и до 1937 года, до поражения в матче-реванше, за свою жизнь не выиграл ни одного значительного турнира. Карякин же в 2016 году победил в турнире претендентов, в 2015-м — в Кубке мира, до этого — в двух супертурнирах — в Голландии и в Норвегии. Чем Карякин хуже Эйве? Он не выиграл матч у Карлсена, хоть и был близок? Так потому и не чемпион.
Каспаров по идейному вкладу в шахматы, количеству выдающихся партий, вошедших в золотой фонд игры, спортивным достижениям, как шахматный литератор — уникальная фигура в истории. Так что оба заявления — и Каспарова, и Карякина — несправедливы и показывают, что гроссмейстеры, обижая друг друга, имели в виду нечто другое. Это другое, если коротко — Путин и Крым. Обсудим по очереди.

Сергей Карякин в майке  с портретом Путина на фоне крымского пейзажа
Сергей Карякин в майке
с портретом Путина на фоне крымского пейзажа

Каспаров, оставив в 2005 году соревнования в активном для шахматиста возрасте 41 года ради политической деятельности, что естественно для шахматиста, наметил себе цель — короля противника. Понятно, этим королём оказался Путин. Гарри в Москве со свойственной ему энергией создавал и разрушал политические движения, заключал и ломал альянсы. Меня напугало фото в Интернете, на котором Гарри под руку с национал-большевиком подонком Лимоновым идёт в атаку на ОМОН. Потом Гарри отправился в эмиграцию — не первым из российских революционеров. Из Америки организовывал какую-то конференцию по смене власти в России. Характерно что, про политическую кампанию Трампа, обещающего улучшить отношения с Россией и тем самым положение Путина, Гарри написал в «Фейсбуке», что Трамп «в течение года плагиатит “Майн кампф”».
Карякин же, пытаясь заручиться в своей шахматной карьере поддержкой властей, идёт путём Алехина, Ботвинника, Карпова. Это объясняет политическую пропасть между двумя шахматистами.
В интервью перед матчем Карякин говорил про Крым: «Там живут мои родители, мой брат. Я бываю там два-три раза в году, изменения очень большие… Очень увеличились пенсии, много всего строится, много дорог реконструируется… Кипит жизнь, а до этого тускловато было, денег не было ни на что… Большинство крымчан хотели вернуться в Россию».
Известный киевский журналист Виталий Портников в итоговой статье к матчу писал: «Карякин в полной мере наделён лояльностью Карпова, но обделён его талантом» (понятно — речь идёт о бежавшем с Украины). В недавней радиопрограмме он предсказал, что лет через 20–25 Украина превратится в одну из самых преуспевающих стран Европы. Если это предсказание сбудется, крымчане смогут попроситься назад в Украину. Но они хотя бы пока эти 20–25 лет поживут лучше.
Если же вернуться к идее, с которой я начал, что шахматные успехи являются индикатором успехов политических, то можно порадоваться за Америку, чья команда в сентябре 2016 года, за два месяца до триумфа на ноябрьских выборах республиканцев и избрания президентом Трампа, победила на Всемирной шахматной олимпиаде в Баку.

Новая книга Бориса Гулько:
Мир еврея. Часть 2.
111 избранных эссе, написанных в 2012–2015 годах.
547 страниц.
26 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея. Часть 1.
57 избранных эссе, написанных в 2000–2012 годах.
269 страниц.
15 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Путешествие с пересадками. Три книги воспоминаний.
397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах.
20 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора