Крысиные надежды

Материалы сайта www.evrey.com


 По результатам последнего опроса жителей Палестинской автономии, проведенного с 8 по 10 декабря “Палестинским центром по вопросам политики и исследований” и опубликованным на этой неделе палестинскими и мировыми СМИ, две трети палестинских арабов уверены, что разрешение конфликта с Израилем по формуле «два государства для двух народов» более — невозможно.

С сентября текущего года, когда в ПА проводился опрос на аналогичную тему, данный показатель вырос с 56 до 65%.

При этом, около 24% опрошенных считают, что данная формула все-таки может быть реализована. Однако не сейчас, но, может быть — “через пять лет”.

Специалисты отмечают, что этот опрос, в котором участвовали 1.270 палестинских арабов, проживающих в Иудее и Самарии, имеет весьма небольшую степень погрешности.

 

Очевидно, что тенденции в изменении настроений жителей ПА прослеживаются вполне отчетливо: все меньше палестинцев верят в какую-либо перспективу “мирного процесса” и в реализацию главной его составляющей — в создание палестинского государства.

Смеем предположить, что причины этого явления носят не случайный, но — закономерный, системный характер. Адекватно оценить причину возникновения этой тенденции можно, если принять во внимание, что основная, главная стратегическая ЗАДАЧА палестинцев по обе стороны “зеленой черты” — не создание государства Палестина, но — уничтожение еврейского государства.

Именно в этом контексте разочарование палестинской стороны выглядит знаковым. Ибо оно означает, что на данном этапе палестинцы все отчетливее осознают, что долгое время улыбавшаяся им фортуна (в виде продолжительного и явного безумия “израильских партнеров по мирному процессу”, готовых своими руками связать себе петлю и засунуть туда голову) — теперь отворачивается от них.

К огромному их сожалению, совсем не все израильтяне оказались сумасшедшими. Итоги последних проходивших в Израиле выборов раз за разом приносили победу правому лагерю. Длящееся без перерыва более десяти лет правление Нетаниягу и объединившегося вокруг него право-религиозного лагеря — резко ослабило палестинские надежды на то, что Израиль добровольно, “по-хорошему”, согласится на самоуничтожение.

Да, в Израиле все еще довольно много людей с не вполне здоровой психикой. Они, несмотря ни на что, и сегодня верят в перспективы “мирного процесса” и готовы на все ради продолжения кровавого утопического эксперимента — создания “Нового Ближнего Востока” по лекалам Осло. Но погоды в Израиле эти люди давно уже не делают и вызывают в согражданах лишь такой интерес, который, скорее, можно назвать — “диагностическим”.

 

Тут напрашивается одно, весьма существенное замечание — о сути и свойстве “палестинского дела”, как такового.

Отношение палестинцев к Израилю разительно напоминает поведение крыс. Крысы питаются пищевыми отбросами, полностью завися от степени неряшливости людей. Если люди не заботятся о чистоте своих жилищ и складов — крысы жиреют. Так и “палестинское дело” преуспевает лишь в той мере, в какой Израиль позволяет палестинцам паразитировать на его ошибках, незрелости, нерешительности и странном нежелании лишить палестинскую ложь питательной среды, из которой она произрастает.

Крысы, если в один прекрасный день перекрыть им возможность воровать пищу, сначала от голода начнут грызть железо, а затем — уберутся туда, где их будут кормить новые жертвы. Так и палестинцы. Если перестать подпитывать их абсолютно напрасные надежды на превращение Израиля в их бандитскую вотчину и на дальнейшее паразитирование этой бандитской “малины” на щедрых европейских подачках — эта “крысиная стая” рано или поздно, разгневавшись — разочарованно покинет Израиль, оставив его в покое.

Здесь главное — поведение самого Израиля, его политической верхушки, его дипломатов, его СМИ, которые сообща, общими усилиями, должны донести до палестинцев простую мысль: “Забудьте ваши сказки. У вас нет шансов. Эта земля — наша. Точка”.

Эти слова (да, да, только слова!) способны сработать эффективнее любых “мирных инициатив”…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Крысиные надежды

  1. «Главная составляющая т.н.»мирного процесса» — создание палестинского государства». Израильняне и сами забыли и, тем более, позволили всей планете забыть, что первоначально главной составляющей мирного процесса был МИР, пусть и в обмен на территорию для бандитов ФАТХ- ООП. и только после 2010г Обама по распоряжению Абу Мазена исключил и з цели мирного процесса его главную составяющую МИР и заменил её абумазеновской формулировкой. Интересно, что государство для арабских террористов назвали не арабским словом Фалястын, а римским. Психологи арабы однако. Израильтяне послушно употребляют придуманную ими терминологию: » т.н.»палестинцы», «палестинское государство/… Молоодцы враги Израиля — грамотно ведут себя с точки зрения достижения своих целей, чего не скажешь, к сожалению, об израильтянах.
    София

Обсуждение закрыто.