Психиатрическая республика Германия. Ч. 4-я

Как коммунисты правят при капитализьме

 

owex_sepОлег Векслер (Германия)

 

Части: 1, 2, 3

Вчера в прайм-тайм показывали «Tatort», главный детектив страны с бесконечным количеством серий и комиссий по убийствам в разных городах, закончился он исполнением «Интернационала». Который олицетворял справедливость.

Каждая вторая серия там такая дичайшая дичь, что не снилась никакому НТВ.

В этой, которую фактически сняли три изрядно постаревшие бабы помершего от наркотиков гениального, но крайне тупого коммуняки Фассбиндера, вначале искали, было, убийцу страшного-страшного нациста, который хотел не пускать бешенцев в Германию (в этом и состоял его нацизм).

Кроме того, он был негодяем и изменял жене. Потом появился некий еще более страшный негодяй, капиталист, который эксплуатирует несчастных на своих фабриках в Бангладеш и убивает всех, кто становится у него на пути, а также убивает рабочих чудовищными условиями (дети на этих фабриках громко кричат в камеру, истекая кровью), и становится как-то сразу ясно, что другого убийцы, кроме него, быть вообще не может.

Но тут происходит нечто совсем уж странное: детектив забывает, что он детектив, и убийцу искать просто прекращают. А на фига?

Дальше герои и героини сидят у костра, молчат в камеру и курят, страдая от несправедливости мира, который срочно надо спасти («галактеко опасносте!»), а если вдруг начинают говорить между собой, то смотрят не друг на друга, а оба параллельно в камеру.

Фассбиндер бы их наверняка убил, зажарил и скормил мясо собакам. Какой он ни коммуняка, но все же режиссер. Нет, он в своем «Катцельмахере» тоже сидел рядом с той же Шигулой и минутами молчал, глядя в камеру, но то было модернистское (на тот момент!) авторское кино, а не триллер, где должны происходить события!

«Катцельмахер»

Сразу после этого началась главная культурная передача страны, ttt («Названия, тезисы, темпераменты»).
Первые фразы были конспирологией всё в том же коммунячьем духе: «Запад безжалостно эксплуатирует страны третьего мира… Финансовые концерны мародерствуют… Когда мы наконец начнем бороться за справедливость?».
Смотреть дальше у меня сил не хватило, неохота дарить ужин унитазу. Или осколки телека прохожим.

Все финансовые концерны в нашей стране находятся на грани банкротства и увольняют работников тысячами, уже 15 лет.

В то время как теленачальники жируют на неправедно введенный ими теленалог, за неуплату которого людей швыряют за решетку.

Проблема в том, что все начальники нашего зомбоящика — бывшие 68er(немецкие шестидесятники-бунтари, террористы, симпатизанты террористов и члены маоистской Компартии (KPD)). Не случайно же одна из главных теленачальниц выдвигалась в президенты от Левой партии, а почти все остальные горячо ей симпатизириуют.

Парадокс в том, что, давным-давно захватив все рычаги власти в стране и положив себе фантастические зарплаты, которым позавидует любой капиталист, они по-прежнему мнят себя преследуемой оппозицией, диссидентами и борцами с правящим капитализмом. При этом ни один капиталист и пикнуть не может без их разрешения, иначе его тут же сотрут в порошок. Настоящим диссидентам они не позволяют открыть рот. Если те его раскрывают, то через 2 секунды становятся «нацистами-расистами-сексистами-шовинистами и убийцами беженцев».

В общем, это примерно та же трансформация, что произошла с китайскими маоистами и совковыми большевиками после захвата власти. Сразу выясняется, что боролись они за свободу только для себя, любимых, и свобода эта заключается в том, чтобы затыкать рот всем, не согласным с ними.

Потому что они правы-правы-правы-правы, а кто в этом сомневается — «тот ренегад и гад, тому на заднице наклеим дацзыбао!».

Это главный системообразующий признак левотни.

Декабрь 2016

Livejournal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Олег Векслер

Публицист и журналист (Германия)
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Психиатрическая республика Германия. Ч. 4-я

  1. Олег, как у Вас хватает времени и выдержки смотреть всякую ХРЕНЬ (Tatort, ttt) ?!
    На меня эта лабуда действует, как снотворное — засыпаю на третьей минуте .
    » Не чтайте советских газет … «, пардон, — не смотрите немецкое ТВ (тем более, на сытый желудок) !

    1. ttt не смотрю, случайно включил.
      Таторты бывают забавными. Учил по ним немецкий и втянулся. Рабыню Изауру с Санта-Барбарой никогда не смотрел, даже когда все смотрели, а тут сдался на милость.
      Вы видели мое письмо?

Обсуждение закрыто.