Психологи нашли рецепт счастья

f3adcb582Новозеландские психологи выяснили, какая деятельность делает людей счастливыми. Ученые из Университета Отаго провели эксперимент, в результате которого выяснили, что люди испытывают истинное блаженство от творческой деятельности. Результаты исследования опубликованы в Journal of Positive Psychology.

«Существует масса свидетельств того, что креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Однако большинство опытов, свидетельствующих о такой связи, раскрывают то, как эмоции усиливают или ослабляют креативность человека, и не обращают внимания на обратный процесс — то, как креативность влияет на эмоциональное самочувствие человека», — отметил один из авторов исследования Тамлин Коннер.
В эксперименте учувствовали 600 человек, которым предложили в течение двух недель вести дневники, где они должны были описывать, как различные события жизни влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и эмоциональное состояние.
Как показал анализ этих дневников, больше всего положительных эмоций добровольцы получали от творческих занятий. Причем креатив создает своего рода цепную реакцию: творчество делает человека счастливее, и это заставляет его еще больше заниматься творческой дея­тельностью. Позитивные эмоции и хорошее самочувствие напрямую влияют на физическое состояние человека, уменьшая число болезней и травм, поэтому социальные службы и правительства должны предоставлять людям возможность для максимального развития их творческих навыков, заключают ученые.

По материалам Newsru.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора