Новые коэны и левиты

Хочу поделиться важной информацией о перспективных направлениях в иудаизме. Частично эта информация взята из разработок моих коллег в Израиле, частично достроена нами, исходя из наблюдений за тенденциями в духовных процессах.

Древние евреи были разделены на три группы: рядовые евреи (израэлиты), левиты и коэны. Иногда коэнов (а также левитов) называли жрецами или священнослужителями, потому что они помогали рядовым евреям в их святых делах. Во времена Иерусалимского Храма (Второй Храм был разрушен в 70 году н. э.) важная часть коэнской и левитской активности была связана с Храмом. Но на самом деле мы видим, что по времени основную часть коэны и левиты проводили в своих городах и занимались разным духовным «сервисом» для народа. Тора не очень подробно описывает их роль вне Храма, мы видим небольшие фрагменты, в частности связанные с тем, что коэны разбирались с болезнями «цараат» у евреев, и это выглядит как вид психодуховной терапии.
После разрушения Храма главные роли заняли мудрецы, а коэнов и левитов как бы оттеснили в тень, оставив им «декоративные» роли. Недавно в Израиле возникла группа «Восьмой день», которая разрабатывает концепцию «левитов восьмого дня». Речь идет о том, что человечество должно эволюционировать и должна быть группа духовных авторитетов, которая будет указывать людям, насколько то, что они делают, соответствует Б-жественному замыслу. Это и есть роль левитов. Частично эта роль должна быть присуща ответственным евреям, как и было изначально задумано. Но также и серьезные представители других народов могут взять на себя эту роль. Левиты выражают функцию строгости — «гвуры», то есть они судят других с позиции Б-жественного плана. Это жизненно важно миру, чтобы окончательно не заблудиться, не сбиться с пути. Эта идея озвучена в проекте «Восьмой день».
А сейчас я хочу представить новую роль коэнов. Относительно недавно в мире духовных и психотехнологий возникла функция — коуч. Это человек, который помогает другому разобраться в себе, найти свои сильные стороны и применить их нужным образом. Эта функция чрезвычайно напоминает суть миссии коэна. И даже слова «коуч» и «коэн» схожи.
Я недавно в нашем центре набрал группу учеников, которую обучаю современным коучевым технологиям. Кроме уже известных подходов мы также разрабатываем и внедряем новые креативные технологии, которые позволяют людям выходить на новые рубежи самореализации.
Согласно каббале, левиты выражают строгость суда (гвура), а коэны выражают раскрытие добродетелей (хесед). И наша группа постепенно развивает и проявляет идеи коэнов «светлого будущего», которое поможет людям в их эволюционном развитии. Нами был изобретен термин «ТОРАпия», то есть терапия на базе идей Торы. Оказалось, что для ТОРАпии важно использовать идеи из храмовой службы. Жертвенник (мизбеах), менора, шулхан (стол), воскурительница, умывальник (кийор), занавеси (парохет), фигуры ангелов (крувим), ковчег со скрижалями (арон а-кодеш) — все эти элементы Храма также стали закодированным описанием разных аспектов наших ТОРАпевтических технологий.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора